question-circle ISD - Herencia de vivienda habitual ¿qué valor poner en la Base Imponible?

04 Jun 2020 09:32 - 04 Jun 2020 09:59 #100584 por Mrisque
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Buenos días,
Me surge una duda respecto a la herencia de una vivienda habitual:
¿Que valor debe aparece en la base imponibles? ¿El valor de adquisición de la vivienda? o ¿El valor catastral?
Me refiero, si mi tio me hereda su vivienda habitual y el valor de adquisición (lo que a él le costo hace 10 años) era de 60.000 € y ahora tiene un valor catastral de 85.000 €. ¿Que valor deberá figurar en la base imponible para calcular el ISD?
Gracias
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

Más
04 Jun 2020 09:59 #100586 por webmaster
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Artículo 9 Ley 29/1987 LISD. Base imponible.

"Constituye la base imponible del Impuesto:

a) En las transmisiones «mortis causa», el valor neto de la adquisición individual de cada causahabiente, entendiéndose como tal el valor real de los bienes y derechos minorado por las cargas y deudas que fueren deducibles."



Artículo 18. Normas generales.

1. La Administración podrá comprobar el valor de los bienes y derechos transmitidos por los medios de comprobación establecidos en el artículo 52 de la Ley General Tributaria.

2. Los interesados deberán consignar en la declaración que están obligados a presentar según el artículo 31 el valor real que atribuyen a cada uno de los bienes y derechos incluidos en la declaración del impuesto. Este valor prevalecerá sobre el comprobado si fuese superior.

Si el valor al que se refiere el párrafo anterior no hubiera sido comunicado, se les concederá un plazo de diez días para que subsanen la omisión.

3. Si el nuevo valor así obtenido fuese superior al que resultase de la aplicación de la correspondiente regla del Impuesto sobre el Patrimonio surtirá efecto en relación con las liquidaciones a practicar a cargo del adquirente por dicho Impuesto por la anualidad corriente y las siguientes.

4. No se aplicará sanción sobre la parte de cuota que corresponda al mayor valor obtenido de la comprobación sobre el declarado cuando el sujeto pasivo se hubiese ajustado en su declaración a las reglas de valoración establecidas en el Impuesto sobre el Patrimonio Neto.

estudiandotributario @ gmail.com

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

Más
04 Jun 2020 10:51 - 04 Jun 2020 10:52 #100592 por Romi
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Mrisque escribió: Buenos días,
Me surge una duda respecto a la herencia de una vivienda habitual:
¿Que valor debe aparece en la base imponibles? ¿El valor de adquisición de la vivienda? o ¿El valor catastral?
Me refiero, si mi tio me hereda su vivienda habitual y el valor de adquisición (lo que a él le costo hace 10 años) era de 60.000 € y ahora tiene un valor catastral de 85.000 €. ¿Que valor deberá figurar en la base imponible para calcular el ISD?
Gracias


Es como te dice el webmaster, aquí en Catalunya hay un listado por población con un tipo para cada Población que incrementa el valor catastral, y ese es el valor mínimo a declarar a partir del cual no revisan, entonces si el valor catastral es 10000 y el índice y 2, en escritura ya te pone el notario que el valor de la vivienda es 20000, y esa es la base de ISD. En otras comunidades no sé si hay esto u otra cosa. Aquí lo ponen así pero eso no es el valor real el valor real tendría que ser el de mercado y lo tendría que hacer un perito,pero ya te dice que la administración no tiene medios para revisar con perito, y para hacer el corte de los que revisan ya te dicen que utilizan un índice. Y eso es lo que se declara en ISD

Saludos
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

Más
04 Jun 2020 14:53 #100618 por webmaster
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
La consulta 1788-02 de 22/11/2002 puede servir para dar más luz, donde se pregunta, entre otras cosas; Si la valoración de los bienes se puede realizar aplicando los valores de la última declaración del Impuesto sobre el Patrimonio.

Primero indicar que la regla de valoración del Impuesto sobre el Patrimonio (artículo 10 Ley 19/1991): "Los bienes de naturaleza urbana o rústica se computarán de acuerdo a las siguientes reglas: Uno. Por el mayor valor de los tres siguientes: El valor catastral, el comprobado por la Administración a efectos de otros tributos o el precio, contraprestación o valor de la adquisición."

Volviendo a la consulta, se indica por la DGT: la respuesta a la pregunta sobre si la valoración de los bienes se puede realizar aplicando los valores de la última declaración del Impuesto sobre el Patrimonio debe ser negativa. Y ello, por dos motivos:

El primero es que la base imponible no se calcula del mismo modo en el Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones y en el Impuesto sobre el Patrimonio, pues mientras en el primero la base imponible de las transmisiones mortis causa está constituida por el valor neto de la adquisición individual de cada causahabiente –valor real de los bienes y derechos minorado por las cargas y deudas que fueren deducibles–, en el segundo, existen reglas específicas de valoración de acuerdo con la naturaleza de los bienes y derechos a valorar, que no coinciden siempre con el criterio de valor real del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones.

El segundo motivo es que la valoración de los bienes a efectos del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones debe referirse a la fecha de devengo del impuesto, que en el caso de adquisiciones mortis causa es el día de fallecimiento del causante, y no el día 31 de diciembre, que es la fecha de devengo del Impuesto sobre el Patrimonio y a la que van referidas las valoraciones de dicho impuesto que atienden al valor real o valor de mercado.

El único efecto en el Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones que se puede derivar de la utilización de las reglas de valoración establecidas en el Impuesto sobre el Patrimonio, a tenor de lo previsto en el apartado 4 del artículo 18 de la Ley 29/1987 es el de evitar la sanción sobre la parte de cuota que corresponda al mayor valor obtenido de la comprobación sobre el declarado. Ahora bien, esta eximente requiere que las reglas de valoración sean las previstas en el Impuesto sobre el Patrimonio y, además, que sean aplicadas y referidas, en su caso, al día de fallecimiento del causante, que es la fecha de devengo del impuesto.

estudiandotributario @ gmail.com

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.193 segundos