question-circle obligación de declarar IRPF (rentas obtenidas exclusivamente de ganancias por aumento valor acciones)

25 Feb 2020 16:56 - 25 Feb 2020 18:48 #95355 por condephelps
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Hola, en caso de que produjese una ganancia patrimonial por aumento de valor de acciones, sin tener otra fuente de ingresos , ¿a partir de que cantidad de ganancias habría que declarar? El hecho de que no tengas que declararlo supone que no tienes que pagar impuestos por ello?
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

Más
25 Feb 2020 18:16 #95362 por Fran213
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En primer lugar, para que se considere ganancia patrimonial tienes que efectuar la venta de las acciones, el incremento de su valor, por si mismo, no se considera ganancia patrimonial.

Después, en el caso de que dicha ganancia hubiese estado sujeta a retención, el límite son 1600 euros, según el 96.2.b) LIRPF.

Por último, en el caso de que no tengas que declarar, como tú dices, no tendrías que "pagar impuestos por ello", pero ten en cuenta que si te han efectuado retenciónes y no declaras, esa cantidad la pierdes.
A veces ( y no sé si siempre...) aunq no exista obligación de declarar es mejor hacerlo xq lo más seguro es que la declaración te salga a devolver.

(Todo esto es la opinión de un opositor que no ha tenido que declarar en su vida, que conste en acta.)

Un saludo

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

Más
25 Feb 2020 18:40 - 25 Feb 2020 18:41 #95364 por Romi
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

condephelps escribió: Hola, en caso de que produjese una ganancia patrimonial por aumento de valor de acciones, sin tener otra fuente de ingresos , ¿a partir de que cantidad de ganancias habría que declarar? El hecho de que no tengas que declararlo supone que no tienes que pagar impuestos por ello?


Actualmente cuando tienes dinero invertido en acciones es casi seguro que te toca hacer la declaración. Y la razón es porque hay una obligación por ley de que anualmente se declaré la retribución que le haces al broquer. Los broquer anualmente declaran su retribución de cada uno de los clientes que llevan es obligatorio. La gente esto no lo controla mucho, pero la manera en que tu broquer o mediador cobra es vendiendo y comprando acciones así obtiene su parte y esa es su retribución, entonces sí o sí te va a salir que has vendido y comprado acciones cada año aunque tu tengas la cartera allí sin haber decido deshacerte de ella, y en el computo anual como consecuencia de ese pago al broquer puedes tener perdidas o ganancias en renta, ya que al broquer le importa un comino si ganas o pierdes el va saco y tiene que tener su retribución mediante venta de activos sino el puro va para él por no declarar su retribución anual.
En la declaración renta tienes que estar a lo que dice el art. 96 IRPF, e incluso teniendo pérdidas puede que la tengas que hacer por la segunda regla. Hacienda cuando te manda el borrador ya esta al corriente de esas compras/ventas declaradas por el banco o entidad como concepto de retribución al broquer.
En el caso de sociedades vendas o no acciones/participaciones como mínimo al cierre habrá que ajustar el valor de las acciones a su valor razonable (cotización), si son mantenidas para negociar pues si pierdes 6630 contra 129 o si ganas 129 contra 7630 y ya luego a partir de RCAI liquidación IS, en caso que sean AFDV las pérdidas o ganancias van a patrimonio neto 133 hasta que se den de baja las acciones momento en que nacerá 6632 o 7632 y lo mismo a 129 y luego IS.

Saludos
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

Más
25 Feb 2020 18:43 #95365 por webmaster
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
También tener en cuenta el último párrafo del artículo 96.2 LIRPF (Ley 35/2006):

"En ningún caso tendrán que declarar los contribuyentes que obtengan exclusivamente rendimientos íntegros del trabajo, de capital o de actividades económicas, así como ganancias patrimoniales, con el límite conjunto de 1.000 euros anuales y pérdidas patrimoniales de cuantía inferior a 500 euros."

De tener que declarara, recordar que hay un mínimo exento personal de 5.550,00 euros (< 65 años) (artículo 57 LIRPF). Recordando que cuando la base liquidable general (en este caso se supone 0,00 euros) sea inferior al importe del mínimo personal y familiar, éste formará parte de la base liquidable general por el importe de esta última y de la base liquidable del ahorro por el resto (5.550,00 euros) (artículo 56 LIRPF).

estudiandotributario @ gmail.com
El siguiente usuario dijo gracias: Romi

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.167 segundos