question-circle CONTA- Prima de emisión acciones consideradas como pasivos financieros ¿puede estar parcialmente desembolsada?

25 Feb 2019 08:39 - 25 Feb 2019 09:11 #76571 por InésM
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Hola!

Tengo una duda en relación con la prima de emisión de las acciones consideradas como pasivos financieros como pueden ser las acciones sin voto. La prima de emisión debe estar desembolsada al 100% como ocurre con las acciones "normales" o puede estar parcialmente desembolsada?

Muchas gracias y ánimo con la contabilidad!
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

  • InésM
  • Avatar de InésM Autor del tema
25 Feb 2019 11:36 #76582 por MMHJ
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Hola Inés, la prima tiene que estar siempre enteramente desembolsada, independientemente de cómo las contabilices.

Artículo 298 Aumento con prima

1. En los aumentos del capital social será lícita la creación de participaciones sociales y la emisión de acciones con prima.

2. La prima deberá satisfacerse íntegramente en el momento de la asunción de las nuevas participaciones sociales o de la suscripción de las nuevas acciones.

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

  • MMHJ
  • Avatar de MMHJ
Tiempo de carga de la página: 0.160 segundos