question-circle Ejecución de garantía del art 74 RGR Qué recargo se aplicaría en caso de que el garante ingresara el importe deuda antes del art 62.5 LGT?

13 Nov 2018 18:47 - 14 Nov 2018 09:26 #71589 por CLALLA
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Hola a todos....una dudilla que me surgió en relación a este artículo, por si alguien puede solucionármela.....
Qué recargo se aplicaría en caso de que el garante ingresara el importe de la deuda antes del artículo 62.5 LGT que se le otorga? Siempre el de apremio ordinario por haber transcurrido el plazo del 62.5 otorgado al obligado al pago? O el de apremio reducido si el garante paga en dicho plazo??
Muchas gracias!
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

Más
13 Nov 2018 19:13 #71592 por drewan27
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Entiendo que el plazo del art.62.5 va ligado al requerimiento de pago al garante y no con los recargos del periodo ejecutivo ni de la providencia de apremio.

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

  • drewan27
  • Avatar de drewan27
13 Nov 2018 19:34 #71593 por Inspector ghaches
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En este caso al obligado tributario ya se le dio su plazo del 62.5 lgt. Por lo que al ejecutar la garantía en base al art 74rgr se hará por la deuda Tributaria incluido el recargo de apremio ordinario del 20% más los ID desde el inicio del periodo ejecutivo.

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

  • Inspector ghaches
  • Avatar de Inspector ghaches
13 Nov 2018 19:42 #71594 por CLALLA
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Okkk....o sea que funciona como una especie de "subrogación"....A modo de cuando se reclama a sucesores.....Al menos en cuanto al importe que se les exige....se coloca el garante en la misma posición que el deudor que incumple......OK muchas gracias!!

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

Más
13 Nov 2018 20:07 - 13 Nov 2018 20:13 #71596 por ZZZ
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Al garante se le exige todo el importe de la deuda pendiente que no pagó el obligado tributario hasta el límite del importe garantizado, es decir, transcurrido el plazo del art. 62.5 LGT del obligado, el recargo que procede es el de apremio ordinario (art. 54.1 c) RD 939/2005). Al garante se le vuelve a dar ese mismo plazo cuando se le requiere, y de no cumplirlo, se procede contra sus bienes, sin necesidad de nueva providencia de apremio, en virtud de la dictada anteriormente.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

  • ZZZ
  • Avatar de ZZZ
Tiempo de carga de la página: 0.182 segundos