question-circle Liquidaciones derivadas de ACTAS DE DISCONFORMIDAD

13 Sep 2018 16:23 #68946 por Paciente_critico
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Buenas tardes.

Tengo dos dudas referentes al art.157 de la LGT.

1. ¿Cuándo se entiende producida y notificada un acta de disconformidad?
2. ¿En qué plazo habrá que pagar una liquidación derivada de un acta de disconformidad?

Mi preparador dice que al igual que el acta de conformidad, la de disconformidad se entiende producida y notificada al mes...pero yo no lo veo.
Para mí, el acta de disconformidad se entiende notificada el día que se firma o el día en que se notifica si el OT no comparece, y en cuanto a la liquidación que se deriva de esta entiendo que se debería pagar en los plazos del 62.2 LGT a contar desde su notificación (al menos transcurridos los 15 días de alegaciones desde la firma del acta en disconformidad).

¿Qué pensáis vosotros? En el caso de que sea al mes... ¿me podéis decir en qué artículo viene reflejado?

Muchas gracias de antemano!!!:lol:

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Paciente_critico
  • Avatar de Paciente_critico Autor del tema
13 Sep 2018 16:43 - 13 Sep 2018 16:44 #68949 por miguel2002
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
El acta de disconformidad no se entiende notificada y liquidada de ninguna forma. La liquidación es expresa y debe notificarse. Además, es la única que tiene trámite de alegaciones posterior a la firma.

Esto viene en el artículo 157.5, que dice que recibidas las alegaciones, el órgano competente para liquidar dictará la liquidación que proceda, que será notificada al interesado.

Me parece un error de bulto lo que te está diciendo el preparador, la ley es muy clara en ese artículo, espero que no sea algo habitual sino mal asunto xD.

Y respecto al plazo para el pago, pues el 62.2 de la LGT.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • miguel2002
  • Avatar de miguel2002
13 Sep 2018 16:50 #68950 por Innacio
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Como dice Miguel, las liquidaciones derivadas de actas de disconformidad se notifican de forma expresa, no tácita como las derivadas de actas con acuerdo o de conformidad. Si tu preparador te ha dicho eso... pues no sé qué decirte, la verdad. No inspira mucha confianza.
El siguiente usuario dijo gracias: Paciente_critico

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
13 Sep 2018 16:51 #68951 por Paciente_critico
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Muchas gracias por la pronta respuesta :)

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Paciente_critico
  • Avatar de Paciente_critico Autor del tema
Tiempo de carga de la página: 0.177 segundos