question-circle Regimen especial del recargo de equivalencia. Art 154.3 LIVA

11 May 2018 20:27 - 12 May 2018 10:34 #61254 por maharana
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Los comerciantes minoristas sometidos a este régimen especial repercutirán a sus clientes la cuota resultante de aplicar el tipo tributario del impuesto a la base imponible correspondiente a las ventas y a las demás operaciones gravadas por dicho tributo que realicen, sin que, en ningún caso, puedan incrementar dicho porcentaje en el importe del recargo de equivalencia.

Si la venta es entre dos comerciantes en recargo, el vendedor le debe repercutir al comprador el recargo o solo el I.V.A.??

Gracias
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
12 May 2018 12:57 #61282 por Alonsoot83
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
El régimen especial del recargo de equivalencia se aplica a los comerciantes minoristas que sean personas físicas o entidades en régimen de atribución de rentas en el IRPF y que comercialicen al por menor artículos o productos de cualquier naturaleza no exceptuados de tributar en este régimen (a título de ejemplo, no es de aplicación el recargo de equivalencia a vehículos accionados a motor para circular por carretera, embarcaciones, buques, aviones, avionetas..., joyas, alhajas, piedras preciosas, prendas de vestir o de adorno personal confeccionadas con pieles de carácter suntuario, maquinaria de uso industrial, materiales de construcción etc).
Se consideran, a estos efectos, comerciantes minoristas los sujetos pasivos en quienes concurran los siguientes requisitos:
1º realizar con habitualidad entregas de bienes muebles o semovientes sin haberlos sometido a procesos de fabricación, elaboración o manufactura, por sí o por medio de terceros.
2º que la suma de las contraprestaciones correspondientes a las entregas de bienes a quienes no tengan la consideración de empresarios o profesionales, efectuadas durante el año precedente, haya excedido del 80% del total de las entregas realizadas de los citados bienes. Este requisito, no obstante, no es de aplicación a los sujetos pasivos que tengan la consideración de minoristas conforme al IAE siempre que concurra alguna de las siguientes circunstancias: que no puedan calcular el porcentaje indicado por no haber realizado en el año precedente actividades comerciales o que les sea de aplicación y no hayan renunciado al método de estimación objetiva del IRPF.

Artículo 148 y 149 Ley 37 / 1992 , de 28 de diciembre de 1992 .
Artículo 59 Real Decreto 1624 / 1992 , de 29 de diciembre de 1992 .

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
12 May 2018 13:03 - 12 May 2018 13:03 #61284 por Alonsoot83
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Si es entre comerciantes sometidos al régimen del recargo de equivalencia se le debe repercutir el IVA más el recargo de equivalencia correspondiente.
Si es un cliente al que no está sometidos al recargo de equivalencia sólo el IVA.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
05 Jun 2018 23:19 #62751 por Mtha
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Perdona q te corrija pero el recargo de equivalencia entre minoristas no se exige.ten en cuenta q el proveedor minorista no va a deducir el iva soportado en adquisición y por tanto el cliente minorista actua como cliente final.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.165 segundos