question-circle Responsables 42.1.b LGT comunidad de bienes con deuda tributaria

02 Abr 2018 18:07 - 11 May 2018 09:20 #57012 por Apumdi
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Pongamos que existe una comunidad de bienes con cuatro socios, cada socio posee casi un tercio de la comunidad (33%) y el cuarto socio posee un uno por ciento. La Comunidad de bienes debe 100.000€ de deuda tributaria y se declara fallida. ¿La administración tributaria le puede requerir el pago completo de la deuda al cuarto socio (el del 1%) o solo la proporción que le corresponde? Mi duda viene porque son posibles responsables solidarios; pero en el artículo pone lo siguiente:
"b) Sin perjuicio de lo dispuesto en el párrafo a) anterior, los partícipes o cotitulares de las entidades a que se refiere el apartado 4 del artículo 35 de esta ley, en proporción a sus respectivas participaciones respecto a las obligaciones tributarias materiales de dichas entidades"

Un saludo y gracias.

"La lección número uno es ¡consistencia! […]
Halle un buen método, sea disciplinado y
aférrese a él”
- Stan Weinstein
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

Más
02 Abr 2018 19:02 #57014 por Innacio
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Pues el mismo artículo lo dice, la parte que le corresponda. En este caso el 1% o sea, 1000 euros. En otros casos de concurrencia de varios obligados en la misma obligación tributaria, si a alguno se le exigiera la totalidad de la deuda, podría solicitar su división de acuerdo al art. 35.7 LGT.
Pero en este caso de responsabilidad solidaria no, puesto que se le deriva directamente su porcentaje de participación, entiendo yo.
El siguiente usuario dijo gracias: Apumdi

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

Más
02 Abr 2018 19:32 #57022 por julep
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Innacio escribió: Pues el mismo artículo lo dice, la parte que le corresponda. En este caso el 1% o sea, 1000 euros. En otros casos de concurrencia de varios obligados en la misma obligación tributaria, si a alguno se le exigiera la totalidad de la deuda, podría solicitar su división de acuerdo al art. 35.7 LGT.
Pero en este caso de responsabilidad solidaria no, puesto que se le deriva directamente su porcentaje de participación, entiendo yo.


Opino igual.
El siguiente usuario dijo gracias: Apumdi

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.160 segundos