question-circle Aduanas tema 34 THAC supuesto promoción interna OEP 2013 Regímenes Aduaneros (UE)

22 Ago 2017 17:28 - 21 Ene 2019 11:50 #45578 por Naif
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Alguien podría decirme en qué régimen metería el último apartado f):

f) Una empresa española cede en arrendamiento una máquina a una empresa marroquí para realizar durante 8 meses una serie de trabajos en Marruecos.

Si fuera a la inversa y la empresa española fuera la marroquí solicitaría la importación temporal ( art. 250 CAU)

Entiendo que la exportación temporal no existe, qué sería ¿destino final?

Gracias
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
24 Ago 2017 03:37 - 24 Ago 2017 03:38 #45615 por Kanaryo
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
La empresa española podría exportar en régimen de exportación esa maquinaria a Marruecos ( fuera del TAU ), donde la usarán esos 8 meses. Transcurrido ese tiempo, podrá retornar a España sin que pierda su estatuto de mercancía perteneciente a la unión, porque retorna antes de los 3 años que exige el CAU, sempre que no se alteren sus propiedades, y siempre que regrese en el mismo estado en que se exportó, etc. Lo importante es que al retornar como mercancía de la unión, estará exenta del pago de aranceles.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
24 Ago 2017 10:45 #45618 por Naif
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Gracias Kanaryo, ya me ha quedado claro.
Sería el régimen de exportación retornando antes de los 3 años.
Solo un detalle el régimen de exportación temporal como tal no existe ¿ verdad? Solo tiene cabida la importación temporal.

Gracias

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
24 Ago 2017 12:13 #45621 por mariacm
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Según el art. 203 del Código Aduanero: "Previa solicitud del interesado, quedarán exentas de derechos de importación las mercancías no pertenecientes a la Unión que, tras haber sido inicialmente exportadas fuera del territorio aduanero de esta última como mercancía de la Unión, se reintroduzcan y declaren para su despacho a libre práctica en dicho territorio en un plazo de 3 años".
Así que para que se de la exención en el supuesto, tenemos que suponer que las mercancías se reintroducen en el régimen de despacho a libre práctica, el enunciado no dice nada. Entiendo que si se reintroducen con otro régimen no hay ninguna exención.

Por otro lado, el régimen de exportación temporal no existe. Los regímenes aduaneros son los definidos en el Código Aduanero en los art. 5.16 y 210.
a) Despacho a libre práctica
b) Regímenes especiales:
-Tránsito: interno y externo
-Depósito: depósito aduanero y zonas francas
-Destinos especiales: importación temporal y destino final
-Perfeccionamiento: activo y pasivo
c)Exportación

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
24 Ago 2017 15:31 #45625 por Naif
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Muchas gracias, Mariacm.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
01 Sep 2017 14:05 - 01 Sep 2017 14:43 #45838 por Kanaryo
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Si, es correcto como lo entiendes Mariac. Debe despacharse a libre practica, siempre que cumpla los requisitos de plazos, y demás..., podrá retornar exento de derechos (ojo, el CAU, no dice nada del IVA).

Otra cosa, es como lo interprete inspección, al pasar la aduana. No es lo mismo, intentar reintroducir un vehículo de uso privado, que mercancía de carácter comercial... Al final, es como todo, el CAU se puede interpretar de una manera u otra a criterio del funcionario...

Por otro lado, la exportación temporal, como régimen no existe. Si existen otros regímenes, que permiten la salida temporal de mercancía de la unión fuera del TAU (con un objetivo concreto), como es el caso del tránsito, o del régimen de perfeccionamiento pasivo.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
20 Ene 2019 21:26 #74179 por el_rizos
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Igual es un poco tarde para incoporarme a esta conversación, pero quisiera aprovechar para haceros una consulta. espero que no importe que abuse de vuestra confianza.

El antiguo Codigo Aduanero Comunitario , en su artículo 562, establecía que los vehiculos de uso privado podían permanecer en el territorio aduanero comunitario un periodo de 6 meses. Y que dicho vehículo o medio de transporte particular debía ser conducido por persona de fuera del TAC. Pero con el nuevo Codigo Aduanero de la Unión no he sido capaz de encontrar el plazo que puede estar un vehículo particular en nuestro territorio. ¿podríais decirme algo al respecto? Me es de mucha necesidad saber dicha información por motivos profesionales, pero por más que busco no encuentro respuesta. Gracias.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • el_rizos
  • Avatar de el_rizos
Tiempo de carga de la página: 0.206 segundos