file IRNR (artículo 25 LIRNR) rendimientos de trabajo

14 Jul 2017 19:35 - 29 Ago 2020 08:06 #44716 por
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Para mi, uno de los temas más complicados de memorizar. Párrafos largos e infumables. En el artículo 25, concretamente copio y pego:

c) Los rendimientos del trabajo de personas físicas no residentes en territorio español, siempre que no sean contribuyentes por el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, que presten sus servicios en misiones diplomáticas y representaciones consulares de España en el extranjero, cuando no proceda la aplicación de normas específicas derivadas de los tratados internacionales en los que España sea parte, se gravarán al 8 por ciento.

lo de "siempre que no sean contribuyentes por el IRPF", ¿vale también para los que presten servicios consultares? ¿o se refiere precisamente a los que prestan dichos servicios? Yo lo entendí la primera vez que se refería a todas las personas físicas no residentes, pero ahora me entra la duda y no se si se refiere solo a los que están encargados en misiones diplomáticas.

Y es que me llama la atención que pongan comas pero que aquí no pongan ninguna: artículo 14, (copio y pego): (a ver si sois capaces de entenderlo a la primera).

m) Los cánones o regalías satisfechos por una sociedad residente en territorio español o por un establecimiento permanente situado en éste de una sociedad residente en otro Estado miembro de la Unión Europea a una sociedad residente en otro Estado miembro o a un establecimiento permanente situado en otro Estado miembro de una sociedad residente de un Estado miembro cuando concurran los siguientes requisitos:

No es broma, podéis comprobar que lo he copiado tal cual: www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2004-4527
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Avatar de Autor del tema
14 Jul 2017 20:21 - 14 Jul 2017 20:25 #44720 por Espumillon
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Hola sergio! Yo como lo interpreto es que como los trabajsdores de los consulados y embajadas se entienden que estan en "territorio español" son contribuyentes del irpf (y no del irnr).

Y lo del apartado simplemente es que un residente (ya sea sociedad o EP) pague un canon a un europeo (ya sea sociedad o EP) o al revés: que una sociedad europea (sociedad o EP) paguen canones o regalias a un residente en españa (sociedad o EP)

Espero no haberte liado mas....

Edito: he leido de nuevo el parrafo primero que mencionas y ya me he liado con las comas....no cambio mi mensaje pero vamos...no tengo claro ese parrafo :S
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Espumillon
  • Avatar de Espumillon
14 Jul 2017 23:33 #44725 por Rhumur
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Lo primero se refiere a no residentes q no sean contribuyentes del IRPF (osea q no sean funcionarios y tal, el art 10 ley irpf) y sean trabajadores en los consulados y embajadas (por tanto estas les pagan) y las embajadas son territorio español, por el art 13 le han pagado a esos no residentes una entidad española publica (la embajada y tal) por un trabajo realizado en territorio español (la embajada) digo yo.

Respecto de los cánones, es caracteristico de españa q se retengan. Por que? Porque españa es importadora de tecnologia (no hacemos na de I+D) y cuando importamos tecnología pagamos cánones y estos son rentas para los no residentes y España decidio q deben retenerse a estas rentas cuando se trate de tecnologia q se use en España o pague una entidad residente y tal. Ahora los convenios modelo ocde ya dicen q no se retiene por canones asi q lecheee pero bueno.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Rhumur
  • Avatar de Rhumur
Tiempo de carga de la página: 0.174 segundos