question-circle EXENCION POR REINVERSION: EN IRNR

06 Feb 2017 13:34 #32081 por Rita Levi
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
La DA 7ª de la Ley de NO RESIDENTES prevé esta exención:

""Podrán excluirse de gravamen las ganancias patrimoniales obtenidas por los contribuyentes residentes en un Estado miembro de la Unión Europea por la transmisión de la que haya sido su vivienda habitual en España, siempre que el importe total obtenido por la transmisión se reinvierta en la adquisición de una nueva vivienda habitual. Cuando el importe reinvertido sea inferior al total de lo percibido en la transmisión, únicamente se excluirá de tributación la parte proporcional de la ganancia patrimonial obtenida que corresponda a la cantidad reinvertida.""

Entiendo que el supuesto es el siguiente:

Una persona residente en España traslada su residencia a Francia...
Cuando YA ES no residente, transmite la que fue su vivienda habitual en España, y estará exenta del IRNR por esa ganancia si la invierte en una nueva habitual en Francia.

Entiendo que si se traslada a Francia en Marzo, y la venta de la vivienda es en Mayo...como ese año ya es no residente, se aplica ya la exención a condición de reinversión en Francia.

Lo entendéis igual?
Gracias

Medita en movimiento.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
06 Feb 2017 15:26 - 06 Feb 2017 15:30 #32094 por PreparandoTH
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Yo lo entiendo igual. Parece que el único requisito es que seas residente en un EM de la UE o del EEE con efectivo intercambio de información para la prevención del fraude. Si te vas fuera de estos países ya no te puedes acoger a la reinversión.

Incluso creo que sería aplicable si vendes cuando aún vives en españa, pero sin ser residente. Por ejemplo, si vendes en febrero y en abril te vas a Francia, ya que al final la residencia se determina en sentido negativo al art. 9 del IRPF, así que parece que en ese caso también se aplicaría, no? Otra cosa seria (que yo ya no sé responder) que pasaría en el caso que he planteado con la declaración en españa del IRNR si te vas en abril (sin tener conocimiento en febrero de que en abril te convertirías en no residente) ya que:

1. Creo que se ha pasado el plazo de 1 mes para declarar el IRNR sin mediación de EP.
2. No sé como afectaría a la retención prevista para la transimisión de inmuebles del art. 25.2 si al transmitir no conoces ni tú ni el que te vende que al final acabarás siendo no residente.

Qué opináis?

PD: Por cierto, creo que se habló hace un tiempo pero no recuerdo. Lo del mes para presentar declaración sin EP, en que orden o real decreto se fijaba?
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • PreparandoTH
  • Avatar de PreparandoTH
06 Feb 2017 16:13 #32102 por Rita Levi
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
El plazo son 3 meses después del mes siguiente a la venta..
Pues no sé en tu ejemplo cuando debería presentarla, entiendo q si ya sabe que será NR en el plazo de los 3 meses y en caso contrario, supongo que una vez cumplido el plazo para ser NR..me lo saco de la manga, pero se me ocurre Autoliquidación complementaria sin devengo de intereses ni recargos..

La Orden es esta, Art. 5º:

www.boe.es/boe/dias/2010/12/23/pdfs/BOE-A-2010-19707.pdf

Medita en movimiento.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
07 Feb 2017 02:25 #32140 por PreparandoTH
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Gracias! pues leyendo la orden se ve que ya lo indicaba el propio reglamento. Para el caso de los inmuebles el art. 14.3 y 4:

"3. El obligado a retener o ingresar a cuenta deberá presentar declaración ante la Delegación o Administración de la Agencia Estatal de Administración Tributaria en cuyo ámbito territorial se encuentre ubicado el inmueble e ingresar el importe de la retención o ingreso a cuenta correspondiente en el Tesoro Público, en el plazo de un mes a partir de la fecha de la transmisión.

4. El contribuyente no residente en territorio español deberá declarar, e ingresar en su caso, el impuesto definitivo, compensando en la cuota el importe retenido o ingresado a cuenta por el adquirente, en el plazo de tres meses contados a partir del término del plazo establecido para el ingreso de la retención."

Y por lo otro que he planteado, por si te interesa, el art. 17 plantea el caso de que tu empresa te envíe a trabajar fuera y que consecuencia de ello permanezcas allí más de 183 días y te conviertas en no residente aquí. Se ve que si se lo comunicas a la administración con documentación y demás, la AEAT te contesta diciendo a partir de que día tu empresa ha de retenerte como no residente. Aunque no sea lo que yo me había planteado, es un caso cercano, aunque es claro que éste interesa más al retenedor que al contribuyente.

Saludos

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • PreparandoTH
  • Avatar de PreparandoTH
Tiempo de carga de la página: 0.176 segundos