question-circle IRPF premios literarios, científicos o artísticos ¿son rendimientos del trabajo o son ganancias patrimoniales?

21 Nov 2022 10:07 - 22 Nov 2022 17:29 #146153 por Agente tributario
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Buenos días,
No se como clasificar los premios literarios ,científicos o artísticos ¿son rendimientos del trabajo o son ganancias patrimoniales?
muchas gracias
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
21 Nov 2022 10:14 - 21 Nov 2022 10:21 #146154 por davidmelian92
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Si se cede los derechos de explotación= rendimientos del trabajo
Si otra persona diferente al autor los percibe= capital mobiliario para dicha persona
Si NO cede derechos de explotación= actividades económicas.

Creo que te estás refiriendo al tema de derechos de explotación, aunque no sé a que te refieres con "premios". Un premio que no está sometido a gravamen especial, como sería el caso, yo diría ganancia patrimonial que va a la base imponible general. Pero como has dicho literal "artísticos, científicos.." yo creo que te referías a lo que dije en un primer lugar, creo.

Saludos.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY
El siguiente usuario dijo gracias: Mgr, Agente tributario

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
21 Nov 2022 10:58 #146160 por Obligadotributario
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Hola,
Yo diría que se consideran rentas exentas según el art 7 de la LIRPF si se dan las condiciones del art 3 del RIRPF.
En otro caso, se consideran rendimientos del trabajo.

En la web "supercontable.com" ponen este ejemplo:
Premio Planeta: rendimiento del trabajo
Premio Nobel: renta exenta.
Un saludo.
El siguiente usuario dijo gracias: Agente tributario

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
21 Nov 2022 11:00 #146161 por cosop1
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Ten en cuenta que conforme al artículo 7 pueden estar exentos:
l) Los premios literarios, artísticos o científicos relevantes, con las condiciones que reglamentariamente se determinen, así como los premios «Príncipe de Asturias», en sus distintas modalidades, otorgados por la Fundación Príncipe de Asturias.
El siguiente usuario dijo gracias: Agente tributario

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
21 Nov 2022 11:02 #146162 por toliso
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Échale un vistazo al caso del premio Planeta. Bastante interesante.

www.elconfidencial.com/cultura/2019-10-2...-madrid-221_2292868/
El siguiente usuario dijo gracias: Agente tributario

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
21 Nov 2022 11:51 #146164 por Agente tributario
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

davidmelian92 escribió: Si se cede los derechos de explotación= rendimientos del trabajo
Si otra persona diferente al autor los percibe= capital mobiliario para dicha persona
Si NO cede derechos de explotación= actividades económicas.

Creo que te estás refiriendo al tema de derechos de explotación, aunque no sé a que te refieres con "premios". Un premio que no está sometido a gravamen especial, como sería el caso, yo diría ganancia patrimonial que va a la base imponible general. Pero como has dicho literal "artísticos, científicos.." yo creo que te referías a lo que dije en un primer lugar, creo.

Saludos.

Doy un ejemplo, una película ganadora de Goya por el mejor actor.
Es obvio que los rendimientos obtenidos por este actor serán rendimientos del trabajo. mi duda es sobre el premio que obtuvo ¿será también un rendimiento del trabajo o será ganancias patrimoniales? exentas o no, es otra cosa.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
21 Nov 2022 12:20 #146166 por Obligadotributario
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Hola,
Yo lo clasificaría como RT, por el art 17 LIRPF.
El premio Goya (a mejor actor) es fruto del trabajo personal del actor.
Para que fuese un rendimiento de AE, tendría que cumplirse la ordenación por cuenta propia de medios de producción...

Artículo 17. Rendimientos íntegros del trabajo.
1. Se considerarán rendimientos íntegros del trabajo todas las contraprestaciones o utilidades, cualquiera que sea su denominación o naturaleza, dinerarias o en especie, que deriven, directa o indirectamente, del trabajo personal o de la relación laboral o estatutaria y no tengan el carácter de rendimientos de actividades económicas.
Un saludo,
El siguiente usuario dijo gracias: Agente tributario

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Moderadores: webmaster
Tiempo de carga de la página: 0.128 segundos