question-circle Facultades de Inspección Tributaria: Requerir contabilidad en las oficinas de la AEAT

11 Nov 2022 11:46 - 11 Nov 2022 13:28 #145959 por daniel93
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Me surge una duda en cuanto a la facultad de la inspección de los tributos de poder requerir al Obligado tributario la presentación de la contabilidad en las oficinas?
Por ejemplo si estamos inspeccionando a una S.A obligada a llevar Contabilidad por el IS. Se podrá requerir la presentación de la contabilidad original en las oficinas? O deberá examinarse en los locales del Obligado? Y las copias de la contabilidad se podrán requerir?
Gracias de antemano
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
11 Nov 2022 11:54 #145961 por CSHI22
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Artículo 151.3 LGT: Los libros y demás documentación a los que se refiere el apartado 1 del artículo 142 de esta ley deberán ser examinados en el domicilio, local, despacho u oficina del obligado tributario, en presencia del mismo o de la persona que designe, salvo que el obligado tributario consienta su examen en las oficinas públicas. No obstante, la inspección podrá analizar en sus oficinas las copias en cualquier soporte de los mencionados libros y documentos

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
11 Nov 2022 11:56 #145962 por Lucree
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Mírate el art 174 RGAT que establece el lugar de las actuaciones
En un principio para la contabilidad se realiza en los locales del OT salvo que esté acepte aportarlos a las oficinas de la AT u otro lugar acrdado.
En relación a las copias se dice que si se pueden examinar en las oficinas de la AT.
" Las actuaciones relativas al análisis de la documentación a que se refiere el artículo 142.1 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, deberán practicarse en el lugar donde legalmente deban hallarse los libros de contabilidad o documentos, con las siguientes excepciones:
a) Cuando exista previa conformidad del obligado tributario, que se hará constar en diligencia, podrán examinarse en las oficinas de la Administración tributaria o en cualquier otro lugar en el que así se acuerde.

b) Cuando se hubieran obtenido copias en cualquier soporte de los libros y documentos a que se refiere el artículo 142.1 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, podrán examinarse en las oficinas de la Administración tributaria."

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
11 Nov 2022 18:58 #145970 por Migueexxe
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Como ya te han comentado los compañeros, salvo autorización del ot la original en las oficinas de este. Las copias si que pueden ser revisadas en la oficina.

La presentación en pantalla y demás en el lugar del ot también.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Moderadores: webmaster
Tiempo de carga de la página: 0.118 segundos