file Plazos de prescripción en la Ley Cambiaria y del Cheque

23 Sep 2022 13:34 #144372 por politecnik
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Buenas tardes a todos,

En el Tema 7 de Derecho Mercantil, de la editorial CEF, habla de 3 acciones de prescripción sobre el pagaré:

- Acción contra firmante del pagare: 3 años (art. 88 de la Ley Cambiaria y del Cheque).
• Acción del tenedor contra endosantes y firmante en el pagaré: 1 año (art. 88 de la Ley Cambiaria y del Cheque).
• Acción de endosantes contra otros y contra el firmante en el pagaré: 6 meses (art. 88 de la Ley Cambiaria y del Cheque).

Y como veis lo remite al Art. 88 LCCh. Sin embargo, en ese artículo no especifica pagaré. ¿Se refiere también al pagaré?

Muchas gracias y un saludo!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • politecnik
  • Avatar de politecnik Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Vendo resúmenes de elaboración propia del Ejercicio 1 de THAC - Contactar a jruizruano2@gmail.com
Más
23 Sep 2022 14:38 #144373 por Lucree
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Hola Politecnik,

El plazo de prescipción tambien esta en el código comercio:
Artículo 950 "Las acciones procedentes de letra de cambio se extinguirán a los tres años de su vencimiento, háyanse o no protestado.
Igual regla se aplicará a las libranzas y pagarés de comercio, cheques, talones y demás documentos de giro o cambio, y a los dividendos, cupones e importe de amortización de obligaciones emitidas conforme a este Código
."

Por lo que entiendo que se aplica el mismo plazo tanto para las letras de cambio como para los cheques, pagarés..

Saludos!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
23 Sep 2022 16:56 #144376 por Díalibre
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Hola!!

El art. 96 relativo al pagaré te dice qué preceptos de la letra de cambio son aplicables al pagaré, incluyendo los arts 88 y 89 sobre la prescripción.
El siguiente usuario dijo gracias: politecnik

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
27 Sep 2022 08:44 #144428 por politecnik
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Díalibre escribió: Hola!!

El art. 96 relativo al pagaré te dice qué preceptos de la letra de cambio son aplicables al pagaré, incluyendo los arts 88 y 89 sobre la prescripción.


Oye pues muchísimas gracias!!! Me estaba volviendo loco con esa tontá, ahora entiendo de dónde viene poner al lado el mismo Artículo 88 que con la letra de cambio. Ya podía el CEF poder especificarlo para no pensar que es un error

Gracias de nuevo!
El siguiente usuario dijo gracias: Díalibre

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • politecnik
  • Avatar de politecnik Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Vendo resúmenes de elaboración propia del Ejercicio 1 de THAC - Contactar a jruizruano2@gmail.com
Más
Moderadores: webmaster
Tiempo de carga de la página: 0.105 segundos