file Títulos nominativos o directos - Tema 6 de Derecho Mercantil (THAC)

20 Sep 2022 14:08 #144298 por politecnik
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Buenas tardes gente,

Tengo un poco de lío al respecto con este tema sobre lo que el CEF da sobre los títulos nominativos (las otras 2 clases de títulos-valor son a la orden y al portador)

1.- En mi tema se explica que dentro de los títulos directos o nominativos tenemos dos clases: los efectos de comercio nominativos y los valores negociables nominativos. Pues bien, entre los primeros a su vez tenemos como casos el conocimiento de embarque, el cual remite al Art. 706 C. Co. y la carta de porte nominativa, que remite al Art. 350 del C. Co. Sin embargo, ambos artículos están derogados. ¿Estos ejemplos siguen vigentes en la actualidad? De ser así, simplemente los nombramos como ejemplos de "efectos de comercio nominativos" y listo?

2.- En el tema se dice que los valores negociables nominativos son los que se emiten en masa y cuya transmisión exige la anotación en un libro de registro del deudor. Por tanto entiendo que los efectos de comercio nominativos no es necesario, ¿no? (si es que esa clasificación no está desfasada claro). Porque por ahora el tema da a entender que dentro de los títulos nominativos hay quienes necesitan ese libro de registro y quienes no...

3.- ¿Tanto los valores mobiliarios como los títulos emitidos en serie requieren la anotación en el libro de registro del deudor? ¿Y las acciones nominativas de una sociedad o un cheque nominativo son subclasificaciones de los "títulos emitidos en serie"?

4.- ¿Los títulos nominativos pueden endosarse o sólo los que son al portador y a la orden?

Os agradecería mucho si me pudierais ayudar con este tema!
Un saludo!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • politecnik
  • Avatar de politecnik Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Vendo resúmenes de elaboración propia del Ejercicio 1 de THAC - Contactar a jruizruano2@gmail.com
Más
20 Sep 2022 15:00 - 20 Sep 2022 15:03 #144299 por Dustin
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Hola Politeknik,

Respuesta a tu Pregunta 4 , sí se puede endosar.

En el caso de los títulos nominativos señala el artículo 648 del código de comercio :

«La transferencia de un título nominativo por endoso dará derecho al adquirente para obtener la inscripción de que trata este artículo.»

Como la característica principal del título nominativo es que figure en él el nombre del tenedor, en caso de ser endosado, el nuevo tenedor tiene derecho a que su nombre figure en el título, y por ello el creador del título está obligado a registrar la transmisión del título.

Saludos
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
20 Sep 2022 16:37 #144300 por politecnik
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Dustin escribió: Hola Politeknik,

Respuesta a tu Pregunta 4 , sí se puede endosar.

En el caso de los títulos nominativos señala el artículo 648 del código de comercio :

«La transferencia de un título nominativo por endoso dará derecho al adquirente para obtener la inscripción de que trata este artículo.»

Como la característica principal del título nominativo es que figure en él el nombre del tenedor, en caso de ser endosado, el nuevo tenedor tiene derecho a que su nombre figure en el título, y por ello el creador del título está obligado a registrar la transmisión del título.

Saludos


Buenas! Gracias por la respuesta, pero el problema es que el Art. 648, como los otros que he señalado, están derogados en el Código de Comercio
El siguiente usuario dijo gracias: Dustin

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • politecnik
  • Avatar de politecnik Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Vendo resúmenes de elaboración propia del Ejercicio 1 de THAC - Contactar a jruizruano2@gmail.com
Más
20 Sep 2022 17:44 - 20 Sep 2022 18:03 #144306 por Dustin
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Hola Politeknik,

Muchas gracias por avisar que está derogado. Por lo que he encontrado , sí puede endosarse un cheque nominativo.

Solo pueden ser endosados los cheques al portador y también los nominativos –aquellos que llevan el nombre del beneficiario escrito– si incluyen explícitamente la cláusula "a la orden", lo que permite expresamente su endoso o traspaso a otra persona.

Es conveniente saber que en este último caso, lo cheques endosados están sujetos al impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados.

Por el contrario, un cheque con la mención “no a la orden” no puede ser endosado, es decir, sólo puede cobrarlo la persona a favor de quién se ha emitido. Esta fórmula salvaguarda al emisor del cheque (llamado también librador) de que procedan contra él terceros utilizando el juicio ejecutivo cambiario, vía que sólo podrá emplear la persona a cuyo nombre se expidió el cheque.

La Ley 19/1985, de 16 de julio, Cambiaria y del Cheque, los Art 14-24 de esta Ley tratan el endoso, y art 111 trata el cheque nominativo.



Saludos, suerte.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY
El siguiente usuario dijo gracias: politecnik

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Moderadores: webmaster
Tiempo de carga de la página: 0.123 segundos