file Recargo por declaración extemporanea

25 Nov 2021 09:18 - 25 Nov 2021 09:18 #131353 por uriarg
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Buenos días,

Tengo 2 dudas referentes al artículo 27.5,

5. El importe de los recargos a que se refiere el apartado 2 anterior se reducirá en el 25 por ciento siempre que se realice el ingreso total del importe restante del recargo en el plazo del apartado 2 del artículo 62 de esta Ley abierto con la notificación de la liquidación de dicho recargo y siempre que se realice el ingreso total del importe de la deuda resultante de la autoliquidación extemporánea o de la liquidación practicada por la Administración derivada de la declaración extemporánea, al tiempo de su presentación o en el plazo del apartado 2 del artículo 62 de esta Ley, respectivamente, o siempre que se realice el ingreso en el plazo o plazos fijados en el acuerdo de aplazamiento o fraccionamiento de dicha deuda que la Administración tributaria hubiera concedido con garantía de aval o certificado de seguro de caución y que el obligado al pago hubiera solicitado al tiempo de presentar la autoliquidación extemporánea o con anterioridad a la finalización del plazo del apartado 2 del artículo 62 de esta Ley abierto con la notificación de la liquidación resultante de la declaración extemporánea.


1. ¿Qué ocurre si presenta autoliquidación extemporanea y solicita al mismo tiempo aplazamiento o fraccionamiento? ¿Se reduce el recargo en un 25%? (artículo 27.5)

La segunda es debido a la palabra restante

Cuando el artículo 27.5 dice que “se ingrese el importe restante del recargo en el plazo…”

2. ¿Implica que en la autoliquidación extemporanea presentada se deben ingresar el recargo? ¿O va a liquidarlo posteriormente en su totalidad AT y el obligado únicamente debe ingresar el importe de la autoliquidación?


Gracias de antemano!
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
25 Nov 2021 09:59 #131356 por Witty
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Si presentas autoliquidación extemporánea, pagando la totalidad de la deuda resultante o solicitando aplazamiento o fraccionamiento y cumpliendo con el calendario de pagos, la Administración procederá a liquidar el recargo del artículo 27 en el procedimiento correspondiente. En la liquidación que se notifique finalmente habrá carta de pago por el 75% del recargo y la advertencia de que si no se paga en el plazo del 62.2 se perderá la reducción del 25% que se ha practicado al recargo.

Agente de la Hacienda Pública y opositor al Cuerpo Técnico de Hacienda
El siguiente usuario dijo gracias: uriarg

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
25 Nov 2021 10:01 #131357 por carlos-78
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
1. Sí. Tal como dice el artículo. Siempre que se cumplan los plazos.

2. El recargo se notifica en una fecha posterior, después de que hayas presentado la autoliquidación. Si abonaste la deuda, se te notificará el 75% del recargo, abriendo un plazo para alegaciones y debiendo abonarlo en el plazo del art. 62.2. Si transcurre el plazo sin abonarlo, una nueva notificación, ahora del 25% restante, ya sin trámite de alegaciones y con un nuevo plazo del 62.2 para abonar dicho 25%. Respecto del 75%, al pasar su plazo del 62.2, entraría en periodo ejecutivo con lo que conlleva.
El siguiente usuario dijo gracias: uriarg

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
25 Nov 2021 10:09 #131358 por uriarg
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En relación con la 2:

Entonces, entiendo que al ingresar la "deuda" derivada de la autoliquidacion extemporánea no debo autoliquidarme el recargo e ingresarlo pese a que el artículo 58 incluye los recargo en el concepto deuda.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
25 Nov 2021 10:17 #131360 por carlos-78
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

uriarg escribió: En relación con la 2:

Entonces, entiendo que al ingresar la "deuda" derivada de la autoliquidacion extemporánea no debo autoliquidarme el recargo e ingresarlo pese a que el artículo 58 incluye los recargo en el concepto deuda.


Exacto. Tu ingresas la deuda junto con la autoliquidación, y al tiempo ya se te notificará el recargo.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.099 segundos