question-circle recargo artículo 28 LGT aplicado en la suspension de una sancion

02 May 2021 21:59 - 03 May 2021 23:11 #122213 por Juhego
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
supongamos que nos notifican en apremio una sancion el 10/01, el 18/01 impugno la sanción con recurso reposición,
el 8/02 me notifican la desestimación del recurso,
el 19/02 pago la deuda apremiada,
la pregunta es ¿ que recargo tendría que pagar? el ordinario o el reducido?

gracias de antemano,
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

Más
02 May 2021 23:04 #122218 por CSHI22
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Juhego escribió: supongamos que nos notifican en apremio una sancion el 10/01, el 18/01 impugno la sanción con recurso reposición,
el 8/02 me notifican la desestimación del recurso,
el 19/02 pago la deuda apremiada,
la pregunta es ¿ que recargo tendría que pagar? el ordinario o el reducido?

gracias de antemano,


Lo primero que se me está ocurriendo es que el recurso lo estás poniendo fuera de plazo.
Si te han notificado el apremio es que ha pasado el voluntario de pago que es más del mes que tienes para presentar el recurso.
También es verdad que no ando muy fina ya a estas horas xD

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

Más
03 May 2021 10:06 #122231 por Witty
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Depende de lo quiera decir "nos notifican una sanción en apremio".

Si nos notifican una sanción, no puede ser en apremio, pues con la notificación de la sanción se abre el periodo de pago voluntario. En ese caso, si se recurre antes del 20 del mes siguiente o del 5 del segundo posterior, se suspende automáticamente la ejecución de la sanción y tras la resolución del recurso se abriría otro plazo de pago en voluntaria, por lo que no habría recargo.

Si lo que se notifica es el apremio de la deuda que surgió con la notificación de la sanción, entonces ya ha pasado el plazo para recurrir una sanción, porque debe haber pasado más de un mes de la notificación de la misma. Se podría recurrir solo la providencia de apremio en los casos tasados del artículo 167.3 LGT. En cuanto al recurso a pagar tras la notificación de la providencia de apremio, dependerá de si se solicitó y concedió con garantías la suspensión del procedimiento de recaudación (aquí ya no hay suspensión automática porque no se recurre una sanción, sino una providencia de apremio). Si se suspendió y no se perdió el plazo del 62.5, entonces entiendo que se concederá otro plazo del 62.5 con la resolución del recurso (es decir, hasta el 20/02) por lo que solo se aplicaría el recargo del 10%. Si no se suspendió el procedimiento, procederá recargo del 20% por no haberse pagado en el plazo del 62.5 original.

Wovon man nicht sprechen kann, darüber muß man schweigen.

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.162 segundos