file Deducción por Inversión en vivienda habitual (Disposición Transitoria 18 LIRPF) + Tributación Conjunta en supuesto de separación sin sentencia judicial

28 Abr 2021 18:26 - 03 May 2021 22:58 #122004 por castrocheras
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Hola a todos, estoy ayudando a familiares y conocidos a realizar autoliquidaciones por el IRPF, y me ha surgido una duda.

La cuestión es la siguiente, ¿si un matrimonio esta en proceso de divorcio, no habiendo caído aún sentencia de separación, pero existiendo un auto de medidas provisionales por el cual se atribuye la vivienda a uno de los cónyuges así como la custodia de los hijos mientras se resuelve el juicio, la deducción por la adquisición de la vivienda habitual puede aplicarse íntegramente al cónyuge que utiliza la vivienda así como tiene la custodia de los hijos?

¿Ese cónyuge e hijos formarían una unidad familiar a raíz de la aplicación de la tributación conjunta?

Muchas gracias de antemano!
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

Más
29 Abr 2021 10:35 #122028 por Witty
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

castrocheras escribió: Hola a todos, estoy ayudando a familiares y conocidos a realizar autoliquidaciones por el IRPF, y me ha surgido una duda.

La cuestión es la siguiente, ¿si un matrimonio esta en proceso de divorcio, no habiendo caído aún sentencia de separación, pero existiendo un auto de medidas provisionales por el cual se atribuye la vivienda a uno de los cónyuges así como la custodia de los hijos mientras se resuelve el juicio, la deducción por la adquisición de la vivienda habitual puede aplicarse íntegramente al cónyuge que utiliza la vivienda así como tiene la custodia de los hijos?

¿Ese cónyuge e hijos formarían una unidad familiar a raíz de la aplicación de la tributación conjunta?

Muchas gracias de antemano!


Sin estar seguro de esto, yo diría que hasta que no haya sentencia de divorcio (o de separación, en su caso) se considera unidad familiar a efectos IRPF al matrimonio y a los hijos menores. Así, el artículo 83 del CC dispone que: Los efectos de la separación matrimonial se producirán desde la firmeza de la sentencia o decreto que así la declare o desde la manifestación del consentimiento de ambos cónyuges otorgado en escritura pública conforme a lo dispuesto en el artículo 82. Por tanto, las medidas provisionales no equivaldrían a la separación legal de la que habla el artículo 82 LIRPF.

Por otro lado, la deducción por vivienda habitual se aplica a las cantidades satisfechas en relación con la adquisición o rehabilitación de la misma, que supongo que en este caso será el pago de la hipoteca. Para esto lo único que hay que tener en cuenta es si los pagos fueron con dinero ganancial o privativo. En el primer caso, se atribuirán por mitad a los cónyuges; en el segundo, por completo al cónyuge que los realizó (consulta DGT V0016-13). Es, por tanto, indiferente si la vivienda habitual es o no también la del cónyuge porque el carácter ganancial o privativo de los pagos ya realizados no se modifica. Para los pagos siguientes habría que estar a lo que se establece en las medidas provisionales y en la sentencia sobre la disolución de la sociedad de gananciales y sobre quién se hace cargo de dichos pagos.

Insisto en que todo esto es cómo yo lo veo, pero no estoy seguro de que sea así.

Wovon man nicht sprechen kann, darüber muß man schweigen.

Por favor, Identificarse para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.172 segundos