question-circle Solicitud de rectificación de autoliquidación respecto a un ingreso a cuenta no repercutido

05 Feb 2021 17:30 - 06 Feb 2021 19:17 #117710 por Laplazaespami
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Me surge una duda respecto a la tramitación de una autoliq. rectificativa. Establece el art. 127 RGAT que se verificarán los requisitos de los arts. 14.2 b) y c) RRVA. El el caso del art. 14.2 b), si el ingreso a cuenta no ha sido repercutido, podrán solicitar la rectificación los OTs, sujetos infractores y sucesores de ambos. No entiendo bien cómo es el funcionamiento, pongo un ejemplo:

El banco me regala una vajilla valorada en 100€ sin repercutirme el ingreso a cuenta, de 10€. El banco ingresa el ingreso a cuenta. Yo en mi autoliquidación, habría declarado 110€ de rendimientos del capital mobiliario sin indicar nada en el apartado de las retenciones e ingresos a cuenta.
Según el art. 14.2 b) RRVA, el banco sería la persona legitimada para solicitar la rectificación del ingreso a cuenta, pues su importe correcto es de 5€. Y la Admon. Tributaría me haría a mí la devolución (art. 14.4 RRVA)

Es así, verdad?
Gracias!
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
07 Feb 2021 16:35 - 07 Feb 2021 17:51 #117811 por Dustin
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Hola,

en la Autoliquidación ( modelo 100 en PF o Modelo 200 en PJ ) del perceptor, sí tiene que declarar 10 Euros de Ing a cuenta, en todo caso.
El Banco que remunera a sus clientes en especie está obligado a ingresar una
cantidad a la Hacienda pública en concepto de
pago a cuenta. Este ingreso, que recibe la denominación de «ingreso a cuenta», puede soportarlo económicamente el cliente o el Banco.

Escenario 1. Si lo SOPORTA el Pagador ( banco ) . El Rto íntegro Capital Mobiliario es 110 ( 100 Valoración + 10 Ing a cuenta ).
Escenario 2. Si lo SOPORTA el Perceptor ( el cliente ) El Rto íntegro Capital Mobiliario es 100 ( 100 + 10 - 10 Ing a Cta Repercutido al perceptor ).

En este caso que planteas, el único legitimado y de hecho OBLIGADO a rectificar la Autoliquidación ( modelo 126 ingreso de dicho Ing a cta del Cap Mobiliario y la Informativa 196) es el Pagador, el banco.

El que paga retiene, retiene en el momento del pago y de acuerdo al Reglamento. El Pagador.

Respecto al PERCEPTOR que Soporta 10, y el ING a cuenta procedente es 5.
Puede suceder:
Si es Obligado a Renta / Imp Soc
A. Ingresas 5 menos.
B.Te devuelven 5 más.
Si es PF no Obligado a Renta .
C. Devolución de Ing indebido por 5.

Sin perjuicio de la Infracción que corresponda al pagador ( banco ) por retener 10 , cuando la retención procedente es 5.

Espero no haberme liado.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
08 Feb 2021 17:15 #117898 por Witty
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Laplazaespami escribió: Me surge una duda respecto a la tramitación de una autoliq. rectificativa. Establece el art. 127 RGAT que se verificarán los requisitos de los arts. 14.2 b) y c) RRVA. El el caso del art. 14.2 b), si el ingreso a cuenta no ha sido repercutido, podrán solicitar la rectificación los OTs, sujetos infractores y sucesores de ambos. No entiendo bien cómo es el funcionamiento, pongo un ejemplo:

El banco me regala una vajilla valorada en 100€ sin repercutirme el ingreso a cuenta, de 10€. El banco ingresa el ingreso a cuenta. Yo en mi autoliquidación, habría declarado 110€ de rendimientos del capital mobiliario sin indicar nada en el apartado de las retenciones e ingresos a cuenta.
Según el art. 14.2 b) RRVA, el banco sería la persona legitimada para solicitar la rectificación del ingreso a cuenta, pues su importe correcto es de 5€. Y la Admon. Tributaría me haría a mí la devolución (art. 14.4 RRVA)

Es así, verdad?
Gracias!


Artículo 129 RGAT:

2. Los obligados tributarios que hubiesen soportado indebidamente retenciones, ingresos a cuenta o cuotas repercutidas podrán solicitar y obtener la devolución de acuerdo con lo previsto en el artículo 14 del Reglamento general de desarrollo de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en materia de revisión en vía administrativa, aprobado por el Real Decreto 520/2005, de 13 de mayo. Para ello, podrán solicitar la rectificación de la autoliquidación en la que se realizó el ingreso indebido conforme al apartado 4 de este artículo.

4. Cuando la rectificación de la autoliquidación hubiese sido solicitada por el obligado tributario que soportó indebidamente retenciones, ingresos a cuenta o cuotas repercutidas, se aplicará lo dispuesto en los artículos anteriores, con las siguientes especialidades:

a) La resolución del procedimiento corresponderá al órgano que según la normativa de organización específica, fuera competente respecto del obligado tributario que presentó la autoliquidación cuya rectificación se solicita.

En los Impuestos Especiales la resolución del procedimiento corresponderá al órgano que según la normativa de organización específica fuera competente respecto del establecimiento del obligado tributario que efectuó la repercusión, excepto en el caso de centralización autorizada de los ingresos en que será competente el que, según la normativa de organización específica, corresponda al obligado tributario que efectuó la repercusión.

En aquellos casos en los que a la vista de la solicitud presentada y de la documentación que se deba acompañar para fundamentar la misma resulte acreditado que no concurren los requisitos para proceder a la rectificación de la autoliquidación, la resolución corresponderá al órgano que según la normativa de organización específica fuera competente respecto del obligado tributario que inició el procedimiento. En estos casos no será de aplicación lo previsto en el párrafo d) de este apartado.

b) La solicitud podrá hacerse desde que la actuación de retención, la detracción del ingreso a cuenta o la actuación de repercusión haya sido comunicada fehacientemente al solicitante o, en su defecto, desde que exista constancia de que este ha tenido conocimiento de ello.

Cuando la solicitud de rectificación se presente antes de la finalización del plazo de declaración en que hubiera de presentarse la autoliquidación cuya rectificación se solicita, se considerará como periodo de interrupción justificada a efectos del cómputo del plazo para resolver el procedimiento el tiempo transcurrido desde la fecha de presentación hasta la fecha de finalización de dicho plazo de declaración.

c) En la solicitud, además de las circunstancias previstas en el artículo 126.4 de este reglamento, se harán constar el nombre y apellidos o razón social o denominación completa y número de identificación fiscal del retenedor o persona o entidad que efectuó el ingreso a cuenta repercutido o del obligado tributario que efectuó la repercusión.

La solicitud deberá acompañarse de los documentos justificantes de la retención, ingreso a cuenta o repercusión indebidamente soportados.

d) En la tramitación del procedimiento se notificará la solicitud de rectificación al retenedor o al obligado tributario que efectuó y repercutió el ingreso a cuenta o que efectuó la repercusión, que deberán comparecer dentro del plazo de 10 días, contados a partir del día siguiente al de la notificación del requerimiento, y aportar todos los documentos y antecedentes requeridos y cualquier otro que estimen oportuno.

Posteriormente, las actuaciones se pondrán de manifiesto, sucesivamente, al solicitante y al presentador de la autoliquidación, por periodos de 15 días, contados a partir del día siguiente al de la notificación de la apertura de dichos plazos, para formular alegaciones y aportar las pruebas oportunas. A estos efectos, se podrán hacer extractos de los justificantes o documentos o utilizar otros métodos que permitan mantener la confidencialidad de aquellos datos que no les afecten.

e) La liquidación provisional o la resolución denegatoria que ponga término al procedimiento se notificará a todos los obligados tributarios.

f) En el supuesto de que la resolución estimatoria fuera recurrida por el retenedor, por el obligado tributario que efectuó y repercutió el ingreso a cuenta o que realizó la repercusión, aquella no será ejecutiva en tanto no adquiera firmeza.


Por tanto, quien "soporta" indebidamente un ingreso a cuenta superior al debido puede solicitar la rectificación del ingreso indebido incluso antes de presentar la autoliquidación, aunque también puede hacerlo después de haberla presentado. Por su parte, el que realiza el ingreso a cuenta indebido también puede solicitar la rectificación, conforme al artículo 14.2.b RGRVA. No obstante, según establece el propio artículo 14.2 RGRVA,"no procederá restitución alguna cuando el importe del ingreso a cuenta hubiese sido deducido en una autoliquidación o hubiese sido tenido en cuenta por la Administración en una liquidación o en una devolución realizada como consecuencia de la presentación de una comunicación de datos, sin perjuicio de las actuaciones que deba desarrollar el perceptor de la renta para resarcir a la persona o entidad que realizó el ingreso a cuenta indebido".

Wovon man nicht sprechen kann, darüber muß man schweigen.
El siguiente usuario dijo gracias: Dustin

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más

Related topics

Topic subjectRelevanceDate of latest post
Agentes AHP ejercicio 2 recargo art 27 LGT e intereses de demora (autoliquidación a devolver /complementaria a pagar). Solicitud rectificación autoliquidación15.56Martes, 13 Octubre 2020
¿creéis que una solicitud de rectificación de autoliquidacion (a las que se refiere el art 126 RGAT) tiene carácter de extemporánea?13.82Martes, 24 Noviembre 2020
Infracciones Tributarias: Autoliquidación a devolver. Solicitud de Rectificación pidiendo más a devolver. Regularización Administración Tributaria con cantidad a pagar ¿infracción art.191.5 y 194 LGT?12.59Miércoles, 17 Julio 2019
AHP EJ2 OEP2017 (apartado 22) solicitud de compensación denegada y presentación de solicitud de aplazamiento antes del fin del plazo de ingreso art. 62.2 LGT11.42Lunes, 19 Agosto 2019
Solicitud de aplazamiento una vez transcurrido el plazo de presentación de autoliquidación. ¿Solicitud de aplazamiento en periodo voluntario o ejecutivo?10.38Jueves, 15 Octubre 2020
solicitud compensación + autoliquidación extemporánea análogo a solicitud aplazamiento + declaración extemporánea del artículo 46 RGR10.32Sábado, 09 Noviembre 2019
Intereses de demora en una rectificación por "ingreso indebido"10.14Viernes, 10 Abril 2020
Autoliquidación extemporánea sin ingreso9.85Miércoles, 21 Febrero 2018
Consulta DGT: la rectificación de una autoliquidación no conlleva sanción del art. 198 LGT9.77Viernes, 16 Octubre 2020
buscado un modelo de informe del procedimien rectificación de la autoliquidación9.66Jueves, 19 Marzo 2020
Tiempo de carga de la página: 0.172 segundos