question-circle ¿se puede aportar una titulación académica superior al exigida en la convocatoria?

18 Ene 2021 13:11 - 19 Ene 2021 09:58 #116616 por Sherry86
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Buenas tardes!

Alguien que haya aprobado las opos de alguno de los cuerpos de hacienda, ¿me podría decir si aportó sin problemas, cuando le solicitaron la documentación, un título superior al exigido en la convocatoria? Por ej., ¿alguien por aquí que aportara para Agentes sólo el título de la carrera universitaria?

Gracias!
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
18 Ene 2021 13:18 #116618 por Witty
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Sherry86 escribió: Buenas tardes!

Alguien que haya aprobado las opos de alguno de los cuerpos de hacienda, ¿me podría decir si aportó sin problemas, cuando le solicitaron la documentación, un título superior al exigido en la convocatoria? Por ej., ¿alguien por aquí que aportara para Agentes sólo el título de la carrera universitaria?

Gracias!


Yo estoy pendiente de que salga la resolución en el BOE para presentar el título, pero atendiendo a la resolución del año pasado ( www.agenciatributaria.es/static_files/AE...Aprobados_%20BOE.pdf ), no debería haber problema en presentar una titulación superior a la exigida:

Los opositores aprobados, que figuran en los citados anexos I.1 y I.2, de acuerdo con lo establecido en el artículo 23 del citado Reglamento, en relación con el artículo 30 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, deberán presentar en el plazo de veinte días hábiles a contar desde el día siguiente al de la publicación de esta Resolución en el «Boletín Oficial del Estado», en los registros de la Agencia Estatal de Administración Tributaria, a través de la página web: www.agenciatributaria.gob.es/AEAT.sede/p...mientoini/B201.shtml (aportar documentación complementaria), o de conformidad con lo dispuesto en el artículo 16.4 de la citada Ley 39/2015, de 1 de octubre, la siguiente documentación:

A) Autorización a la Agencia Estatal de Administración Tributaria, de acuerdo con lo previsto en el Real Decreto 522/2006 y la Orden PRE/3949/2006, para realizar la consulta de identificación personal a través del sistema de verificación de datos de identidad, según el modelo que figura como anexo II a esta Resolución. En caso de no autorizar la consulta deberá aportar fotocopia del documento de identidad.

B) Copia auténtica o fotocopia compulsada del título exigido en la convocatoria o certificación académica que acredite haber realizado todos los estudios para la obtención del título, o título académico de nivel superior al exigido en la convocatoria.

Wovon man nicht sprechen kann, darüber muß man schweigen.
El siguiente usuario dijo gracias: Sherry86

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
18 Ene 2021 13:34 #116620 por Sherry86
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Ah, pues sí....En la convocatoria solo pone título de bach o equivalente pero no especificaba tanto como la resolución de aprobados. Supongo, entonces, que la de este año será similar.

Muchas gracias!! :)

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
18 Ene 2021 13:40 #116622 por Morenoflexo
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Yo aporté para técnico el título de LADE
El siguiente usuario dijo gracias: Sherry86

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
18 Ene 2021 16:32 #116649 por Von Mises
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Puedes aportar sin ningún problema el título superior.

Lo único que van a hacer es remitir una copia del título a la central. No tienes que llevar nada más que el original y los dos anexos cubiertos que saldrán en el BOE cuando os publiquen y abran el plazo para presentar. No se van a quedar con ninguna copia ni nada. Te darán un resguardo de haberlo entregado.

Todas las comprobaciones, a estas alturas, ya estarán hechas con educación.

No os preocupéis por el trámite. Si, por la razón que sea, hay algún error, o cuando se acerca la fecha de fin de plazo ven que no habéis aportado la documentación o no les consta, llaman hasta dar con vosotros para que subsanéis lo que sea.

No hay ninguna posibilidad de que tengas un problema serio de tomar posesión por esta cuestión.

Un saludo.

Millones de personas vieron manzanas caer. Sólo Newton se preguntó el por qué.
El siguiente usuario dijo gracias: Sherry86

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
18 Ene 2021 17:45 #116657 por Alvaro_90
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Compañero von mises están mirando este año mucho la documentación este año puede ser que no la tengamos que aportar nosotros?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
18 Ene 2021 18:30 #116660 por Oposihaciendaagente
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Debes aportar la documentación que pusiste en la solicitud a la hora de inscribirte.

Si pusiste título de bachiller, debes aportar el título de bachilller. Si pusiste una titulación superior a la exigida (grado, diplomatura, licenciatura, master, doctorado) debes aportar esa.

Saludos.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
18 Ene 2021 21:01 - 18 Ene 2021 21:01 #116672 por Von Mises
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Alvaro_90 escribió: Compañero von mises están mirando este año mucho la documentación este año puede ser que no la tengamos que aportar nosotros?


Si, la tendréis que aportar. El año pasado también la miraron ellos, pero hay que aportarla igual.


Oposihaciendaagente escribió: Debes aportar la documentación que pusiste en la solicitud a la hora de inscribirte.

Si pusiste título de bachiller, debes aportar el título de bachilller. Si pusiste una titulación superior a la exigida (grado, diplomatura, licenciatura, master, doctorado) debes aportar esa.

Saludos.


No.

Millones de personas vieron manzanas caer. Sólo Newton se preguntó el por qué.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
19 Ene 2021 10:37 #116689 por Sherry86
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En la resolución de aprobados del año pasado que puso el compañero más arriba, he visto que, además del título, tb vale certificación académica de haber superado esos estudios, así q, en ppio, parece q ese doc tb vale, no sólo el título en sí (que se te puede haber perdido o directamente hay gente q ni lo solicitó en su día...).

Gracias a todos!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.208 segundos