question-circle preguntas tipo test AHP convocatoria extraordinaria covid (OEP2019)

19 Feb 2021 17:18 #118495 por Brujita
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Buenas, ¿alguien ha encontrado la solución? Me ha salido esta pregunta en opositatest, les he preguntado qué procedimiento siguen para dar por bueno el resultado de 235.000 y simplemente me han dicho que es la respuesta dada por el tribunal.
A mí me sale 235.200.
Para aplicar una posible amortización, tenía entendido que la vivienda debe de estar alquilada. Pero el enunciado no dice si lo estuvo, ni siquiera sabemos cúando se adquirió y cuándo se transmitió.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
19 Feb 2021 18:32 - 19 Feb 2021 18:33 #118499 por Witty
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Brujita escribió: Buenas, ¿alguien ha encontrado la solución? Me ha salido esta pregunta en opositatest, les he preguntado qué procedimiento siguen para dar por bueno el resultado de 235.000 y simplemente me han dicho que es la respuesta dada por el tribunal.
A mí me sale 235.200.
Para aplicar una posible amortización, tenía entendido que la vivienda debe de estar alquilada. Pero el enunciado no dice si lo estuvo, ni siquiera sabemos cúando se adquirió y cuándo se transmitió.


Eso es lo que me salía a mí, a lo que habría que sumar la amortización mínima (1%) por el tiempo que se tuvo el inmueble antes de venderlo. Lo que dices de que la vivienda tiene que estar efectivamente arrendada para aplicar la amortización es cierto cuando la amortización es un gasto deducible de los rendimientos inmobiliarios. Pero es distinto cuando se trata de calcular la ganancia patrimonial obtenida en una transmisión. En este último caso, el precio de adquisición siempre será minorado cuando menos en la amortización mínima exigible con independencia de que se hubiera reconocido o no como gasto en las declaraciones correspondientes (art. 40 RIRPF). Es decir, aunque no te hayas deducido ese gasto tienes la obligación de restar al precio de adquisición al menos la amortización mínima, lo que lógicamente aumentará la ganancia patrimonial (o disminuirá la pérdida), con lo que Hacienda siempre gana.

Wovon man nicht sprechen kann, darüber muß man schweigen.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
19 Feb 2021 19:17 - 19 Feb 2021 19:38 #118503 por Lupin_3rd
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Witty escribió:

Brujita escribió: Buenas, ¿alguien ha encontrado la solución? Me ha salido esta pregunta en opositatest, les he preguntado qué procedimiento siguen para dar por bueno el resultado de 235.000 y simplemente me han dicho que es la respuesta dada por el tribunal.
A mí me sale 235.200.
Para aplicar una posible amortización, tenía entendido que la vivienda debe de estar alquilada. Pero el enunciado no dice si lo estuvo, ni siquiera sabemos cúando se adquirió y cuándo se transmitió.


Eso es lo que me salía a mí, a lo que habría que sumar la amortización mínima (1%) por el tiempo que se tuvo el inmueble antes de venderlo. Lo que dices de que la vivienda tiene que estar efectivamente arrendada para aplicar la amortización es cierto cuando la amortización es un gasto deducible de los rendimientos inmobiliarios. Pero es distinto cuando se trata de calcular la ganancia patrimonial obtenida en una transmisión. En este último caso, el precio de adquisición siempre será minorado cuando menos en la amortización mínima exigible con independencia de que se hubiera reconocido o no como gasto en las declaraciones correspondientes (art. 40 RIRPF). Es decir, aunque no te hayas deducido ese gasto tienes la obligación de restar al precio de adquisición al menos la amortización mínima, lo que lógicamente aumentará la ganancia patrimonial (o disminuirá la pérdida), con lo que Hacienda siempre gana.


Yo no lo entiendo así. Ese artículo dice que se minorará en el importe de las amortizaciones fiscalmente deducibles, computándose en todo caso la amortización mínima, con independencia de la efectiva consideración de ésta como gasto.

Para que la amortización sea fiscalmente decucible tuvo que estar la vivienda alquilada. Si es tu propia vivienda la amortización no es fiscalmente decucible. Ese párrafo del artículo se refiere a que si alquilaste la vivienda y no tuviste en cuenta la amortización a la hora de declarar los rendimientos inmobiliarios da igual. Hacienda hace como si los hubieras tenido en cuenta. Pero no para tu vivienda habitual donde no son fiscalmente deducibles.

Un saludo.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY
El siguiente usuario dijo gracias: Witty

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
19 Feb 2021 19:48 #118507 por Witty
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Lupin_3rd escribió:

Witty escribió:

Brujita escribió: Buenas, ¿alguien ha encontrado la solución? Me ha salido esta pregunta en opositatest, les he preguntado qué procedimiento siguen para dar por bueno el resultado de 235.000 y simplemente me han dicho que es la respuesta dada por el tribunal.
A mí me sale 235.200.
Para aplicar una posible amortización, tenía entendido que la vivienda debe de estar alquilada. Pero el enunciado no dice si lo estuvo, ni siquiera sabemos cúando se adquirió y cuándo se transmitió.


Eso es lo que me salía a mí, a lo que habría que sumar la amortización mínima (1%) por el tiempo que se tuvo el inmueble antes de venderlo. Lo que dices de que la vivienda tiene que estar efectivamente arrendada para aplicar la amortización es cierto cuando la amortización es un gasto deducible de los rendimientos inmobiliarios. Pero es distinto cuando se trata de calcular la ganancia patrimonial obtenida en una transmisión. En este último caso, el precio de adquisición siempre será minorado cuando menos en la amortización mínima exigible con independencia de que se hubiera reconocido o no como gasto en las declaraciones correspondientes (art. 40 RIRPF). Es decir, aunque no te hayas deducido ese gasto tienes la obligación de restar al precio de adquisición al menos la amortización mínima, lo que lógicamente aumentará la ganancia patrimonial (o disminuirá la pérdida), con lo que Hacienda siempre gana.


Yo no lo entiendo así. Ese artículo dice que se minorará en el importe de las amortizaciones fiscalmente deducibles, computándose en todo caso la amortización mínima, con independencia de la efectiva consideración de ésta como gasto.

Para que la amortización sea fiscalmente decucible tuvo que estar la vivienda alquilada. Si es tu propia vivienda la amortización no es fiscalmente decucible. Ese párrafo del artículo se refiere a que si alquilaste la vivienda y no tuviste en cuenta la amortización a la hora de declarar los rendimientos inmobiliarios da igual. Hacienda hace como si los hubieras tenido en cuenta. Pero no para tu vivienda habitual donde no son fiscalmente deducibles.

Un saludo.


Efectivamente es como dices: www.agenciatributaria.es/AEAT.internet/I...s_patrimoniales.html

Wovon man nicht sprechen kann, darüber muß man schweigen.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
19 Feb 2021 20:09 #118508 por Brujita
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Muchas gracias a los dos ;)

En cualquier caso parece que se trata de un error en la respuesta...

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
20 Feb 2021 10:47 - 20 Feb 2021 15:30 #118518 por Dustin
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Hola compañeros,

Respecto a la Ganancia patrimonial. Se tiene que aplicar :
VALOR DE TRANSMISIÓN (art. 35.2 Ley 35/2006)
El valor de transmisión será el importe real por el que la enajenación se hubiese efectuado.
Por importe real del valor de enajenación se tomará el efectivamente satisfecho, siempre que no resulte inferior al normal de mercado, en cuyo caso prevalecerá éste.

SOLUCIÓN : ley 35/2006 art 33
V trans 450.000
V adq 200 ( ley 35/2006 art 35.1 RD 439/2007 incluye los gastos inherentes a la adquisición ) +Mejoras= 214.800
Ganancia pat Lgt art 33 =235.200euros

Rd 439/2007 Artículo 40. Determinación del valor de adquisición.
1. El valor de adquisición de los elementos patrimoniales transmitidos se minorará en el importe de las amortizaciones fiscalmente deducibles, computándose en todo caso la amortización mínima, con independencia de la efectiva consideración de ésta como gasto.
A estos efectos, se considerará como amortización mínima la resultante del período máximo de amortización o el porcentaje fijo que corresponda, según cada caso.

Rd 439/2007 art 40
En este ENUNCIADO :
No se aplica Rd 439/2007 art 40 en este supuesto, porque dicho inmueble no ha estado arrendado rd 439/2007 art 40.1 ni afecto a Actividades Económicas rd 439/2007 art 40.2
Sí podría caber la posibilidad de aplicar la DT novena de Ley 35/2006. Coeficientes reductores por antigüedad para inmuebles no afectos y adquiridos antes del 31-12-94. ( Pero el enunciado no menciona la fecha de adquisición de este inmueble ).



Espero no haberme liado.

Añadir, para otros supuestos que la amortización más lenta en inmuebles en EDS y EDN es a 68 años. 3 por ciento es la más rápida.
Sí es 3 por ciento en Gasto deducible del capital inmobiliario.

Un saludo.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.193 segundos