question-circle Art 102.6 RGAT ¿notificarse al OT en caso de dilación?

15 May 2020 12:48 - 19 May 2020 09:55 #99389 por Keka
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Buenos días,

Como se aplicaría el art 102.6 RGAT.

Ha de notificarse expresamente al OT en el caso de producirse una dilación o no es necesario, debido a que se le pone de manifiesto la misma con el expediente.

Puede un TEA darme la razón si alego que hay una dilación que no se me ha comunicado?

Gracias
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
15 May 2020 17:02 #99418 por becugo
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Hola Keka.

El 102.6 RGAT, dice que el obligado tiene derecho a conocer el estado del cómputo del plazo de duración y la existencia de circunstancias del 103,104 150.3,4,5 .... siempre que lo solicite expresamente, es decir, no hay porqué comunicarle nada. La administración lo único que tiene que hacer es documentar estos casos para dejar constancia en el expediente, tal como recoge el 102.4 RGAT.

Creo que con este ejemplo te puede quedar mas claro: piensa que una causa de dilación es no poder notificarle la propuesta de resolución, si no puedes notificarle porque no localizas al obligado, ¿cómo vas a poder notificarle la dilación?.

Excepto para el P.I: en el P.I en el 150.3 LGT nos dice que la suspensión se debe comunicar al OT a efectos informativos, a menos que pueda perjudicar la realización de investigaciones judiciales, en cuyo caso hay que dejarlo motivado en el expediente.

Espero haberte ayudado! ;)
El siguiente usuario dijo gracias: Javodin

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
15 May 2020 17:23 #99420 por Keka
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Y se podría entender que solicita expresamente que se le comunique cuando presenta una REA alegando que no se le han comunicado las dilaciones?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
15 May 2020 18:50 #99434 por becugo
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Si presenta una REA porque ha solicitado conocer el estado de tramitación del procedimiento y no se le ha facilitado esa información, entiendo que en ese caso sí que puede interponer una REA, porque es un derecho recogido en el art. 34.1.e LGT y si se deniega, es motivo de interposición de REA conforme al 227.1.a. LGT.
El siguiente usuario dijo gracias: Keka

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.165 segundos