file Deducción donaciones a asociaciones de utilidad pública

11 May 2020 11:57 - 11 May 2020 11:58 #99073 por Mrisque
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Buenas tardes,
Me surge una duda respecto a las deducción por donaciones a asociaciones de utilidad pública:
El Art. 68.3 LIRPF establece deducciones por donaciones a asociaciones de utilidad pública (esta es una deducción general). No obstante, veo que algunas CC.AA establecen deducciones autonómica por donaciones a asociaciones sin ánimo de lucro.
Así, si nos encontramos ante una asociación sin ánimo de lucro de utilidad pública ¿Se debe deducir el 10% de las donaciones por tratarse deducción general y luego otro 10% de esas mismas donaciones como deduccion autonómica? O solo se aplica la deducción general?
Gracias
Saludos
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
11 May 2020 12:00 #99074 por webmaster
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Son compatibles, si se cumplen en ambos casos los requisitos que fija el Estado y/o CC.AA.

En los datos fiscales suele aparecer (si no hay fallos de información) el aviso de que tienes derechos a una, otra o a las dos, ya que existen obligación de información que deben remitir los donatarios.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
11 May 2020 12:53 #99079 por Mrisque
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Muchas gracias!
Lo que no entiendo es, por ejemplo yo hago una donación a una entidad sin ánimo de lucro.
Entonces, me puedo deducir del importe que sea el 50% en la base estatal y 50% en base autonomica.
Y luego, me vuelvo a deducir el % en la base autonómica? O si ya está repartido no se puede deducir más?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
11 May 2020 13:10 #99081 por Mrisque
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Por ejemplo, imagínense que yo resido en Canarias y hago una donación mensual de 50 € a una fundación sin ánimo de lucro para personas con discapacidad. En este sentido, veo que el Art.68.3 LIRPF permite realizar una deducción ESTATAL por estas donaciones (50% parte estatal y 50% parte autonómica).
No obstante, por otro lado, la normativa de Canarias permite una deducción AUTONÓMICA por este concepto también (por donaciones a entidades sin ánimo de lucro).
En este sentido, la duda que me surge es ¿Se aplica tanto la deducción estatal como la autonómica, aunque ambas estén referidas a la misma donación?
El siguiente usuario dijo gracias: Coguay

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
11 May 2020 13:26 #99083 por Coguay
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Mrisque escribió: Por ejemplo, imagínense que yo resido en Canarias y hago una donación mensual de 50 € a una fundación sin ánimo de lucro para personas con discapacidad. En este sentido, veo que el Art.68.3 LIRPF permite realizar una deducción ESTATAL por estas donaciones (50% parte estatal y 50% parte autonómica).
No obstante, por otro lado, la normativa de Canarias permite una deducción AUTONÓMICA por este concepto también (por donaciones a entidades sin ánimo de lucro).
En este sentido, la duda que me surge es ¿Se aplica tanto la deducción estatal como la autonómica, aunque ambas estén referidas a la misma donación?

Sí, se aplican las dos deducciones (una estatal y otra autonómica) sobre la misma donación siempre y cuando se cumplan los requisitos establecidos como puso más arriba webmaster

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
11 May 2020 15:30 - 11 May 2020 15:32 #99087 por webmaster
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Ya sabes que a mi me gusta aprovechar estas dudas practicas para responder con el libro gordo de petete (las leyes y reglamentos).

Hay que distinguir las deducciones del artículo Artículo 67. Cuota líquida estatal (cuota íntegra menos la suma de la deducción del artículo 68.1 y el 50% de las deducciones estatales previstas en los apartados 2, 3, 4 y 5 LIRPF Ley 35/2006), y luego la cuota líquida autonómica del artículo 77 LIRPF que resulta de minorar la cuota íntegra autonómica, en el 50% del importe total de las deducciones previstas en los apartados 2, 3, 4 y 5 del artículo 68 de esta Ley, y el importe de las deducciones establecidas por la Comunidad Autónoma en el ejercicio de las competencias previstas en la Ley 22/2009, de 18 de diciembre, por la que se regula el sistema de financiación de las Comunidades Autónomas de régimen común y Ciudades con Estatuto de Autonomía y se modifican determinadas normas tributarias.

Aprovecho para avisar que hace unos días se modificó la deducción estatal del artículo 68.3 LIRPF, referida a la Ley 49/2002, de 23 de diciembre, de régimen fiscal de las entidades sin fines lucrativos y de los incentivos fiscales al mecenazgo, para los periodos impositivos iniciados en 2020. Hasta 150 euros te deduces el 80% y a partir de 150 euros 35%, y si en los dos períodos impositivos inmediatos anteriores se hubieran realizado donativos en favor de una misma entidad por importe igual o superior, en cada uno de ellos, al del ejercicio anterior, el porcentaje será el 40% (Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo)

Recordar lo que dice el artículo 69.1 LIRPF: "La base de las deducciones a que se refieren los apartados 3 y 5 del artículo 68 de esta Ley, no podrá exceder para cada una de ellas del 10 por ciento de la base liquidable del contribuyente"
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
11 May 2020 15:57 #99091 por Aritzz
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

webmaster escribió: Ya sabes que a mi me gusta aprovechar estas dudas practicas para responder con el libro gordo de petete (las leyes y reglamentos).

Hay que distinguir las deducciones del artículo Artículo 67. Cuota líquida estatal (cuota íntegra menos la suma de la deducción del artículo 68.1 y el 50% de las deducciones estatales previstas en los apartados 2, 3, 4 y 5 LIRPF Ley 35/2006), y luego la cuota líquida autonómica del artículo 77 LIRPF que resulta de minorar la cuota íntegra autonómica, en el 50% del importe total de las deducciones previstas en los apartados 2, 3, 4 y 5 del artículo 68 de esta Ley, y el importe de las deducciones establecidas por la Comunidad Autónoma en el ejercicio de las competencias previstas en la Ley 22/2009, de 18 de diciembre, por la que se regula el sistema de financiación de las Comunidades Autónomas de régimen común y Ciudades con Estatuto de Autonomía y se modifican determinadas normas tributarias.

Aprovecho para avisar que hace unos días se modificó la deducción estatal del artículo 68.3 LIRPF, referida a la Ley 49/2002, de 23 de diciembre, de régimen fiscal de las entidades sin fines lucrativos y de los incentivos fiscales al mecenazgo, para los periodos impositivos iniciados en 2020. Hasta 150 euros te deduces el 80% y a partir de 150 euros 35%, y si en los dos períodos impositivos inmediatos anteriores se hubieran realizado donativos en favor de una misma entidad por importe igual o superior, en cada uno de ellos, al del ejercicio anterior, el porcentaje será el 40% (Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo)

Recordar lo que dice el artículo 69.1 LIRPF: "La base de las deducciones a que se refieren los apartados 3 y 5 del artículo 68 de esta Ley, no podrá exceder para cada una de ellas del 10 por ciento de la base liquidable del contribuyente"


Buenas tardes Webmaster, si no me equivoco el Art 68 correspondería al tema 19 del irpf no?

Ese lo tengo pendiente de revisar y ahora me bailan los artículos jaja. Un saludo

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
12 May 2020 09:40 #99112 por webmaster
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Aritzz escribió:

webmaster escribió: Ya sabes que a mi me gusta aprovechar estas dudas practicas para responder con el libro gordo de petete (las leyes y reglamentos).

Hay que distinguir las deducciones del artículo Artículo 67. Cuota líquida estatal (cuota íntegra menos la suma de la deducción del artículo 68.1 y el 50% de las deducciones estatales previstas en los apartados 2, 3, 4 y 5 LIRPF Ley 35/2006), y luego la cuota líquida autonómica del artículo 77 LIRPF que resulta de minorar la cuota íntegra autonómica, en el 50% del importe total de las deducciones previstas en los apartados 2, 3, 4 y 5 del artículo 68 de esta Ley, y el importe de las deducciones establecidas por la Comunidad Autónoma en el ejercicio de las competencias previstas en la Ley 22/2009, de 18 de diciembre, por la que se regula el sistema de financiación de las Comunidades Autónomas de régimen común y Ciudades con Estatuto de Autonomía y se modifican determinadas normas tributarias.

Aprovecho para avisar que hace unos días se modificó la deducción estatal del artículo 68.3 LIRPF, referida a la Ley 49/2002, de 23 de diciembre, de régimen fiscal de las entidades sin fines lucrativos y de los incentivos fiscales al mecenazgo, para los periodos impositivos iniciados en 2020. Hasta 150 euros te deduces el 80% y a partir de 150 euros 35%, y si en los dos períodos impositivos inmediatos anteriores se hubieran realizado donativos en favor de una misma entidad por importe igual o superior, en cada uno de ellos, al del ejercicio anterior, el porcentaje será el 40% (Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo)

Recordar lo que dice el artículo 69.1 LIRPF: "La base de las deducciones a que se refieren los apartados 3 y 5 del artículo 68 de esta Ley, no podrá exceder para cada una de ellas del 10 por ciento de la base liquidable del contribuyente"


Buenas tardes Webmaster, si no me equivoco el Art 68 correspondería al tema 19 del irpf no?

Ese lo tengo pendiente de revisar y ahora me bailan los artículos jaja. Un saludo


Pues el tema ya no sabría confirmarlo porque hace mucho tiempo que no tengo el temario a mano.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.200 segundos