question-circle cambio cómputo del plazo de resolución del procedimiento sancionador

10 Abr 2020 18:55 #97440 por Pickle_Rick
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Hola a todos:
Aunque os llevo leyendo desde hace algún tiempo es la primera vez que escribo en el foro.
Estoy preparando por mi cuenta las oposiciones de AHP, por lo que no tengo preparador ni academia a la que pueda preguntar dudas y me ayudaría mucho que alguien pudiese resolverme la siguiente.
¿Cuál es el criterio para computar el fin del plazo del procedimiento sancionador? Según la resolución 3851/2011 del TEAC los plazos contemplados en la LGT 58/2003 que comienzan en la misma fecha de producción de un acto o su notificación y que se computan por meses, finalizan en el día correspondiente al ordinal anterior al inicial del cómputo, en el mes correspondiente.

Sin embargo, la sentencia núm. 837/2019 (Rec. 3269/2017), de 17 de junio de 2019, dictada por la Sección 2ª de la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Supremo establece que el cómputo del plazo máximo de duración del procedimiento sancionador en materia tributaria (seis meses según art. 211.2 LGT), se computa desde la notificación de la comunicación de inicio de dicho procedimiento y finaliza en el mismo día del mes final, o en el último día de dicho mes final si en éste no hubiera día equivalente al de la notificación de la comunicación de inicio.

Así, en el primer caso si se notifica el inicio del procedimiento sancionador el 22/01/ 2019 debería notificarse la resolución expresa de fin del procedimiento hasta el 21/07/2019. Mientras que según la sentencia del Tribunal Supremo la resolución expresa de fin del procedimiento sería hasta el 22/07/2019.

Gracias de antemano.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.145 segundos