question-circle Art 89 Cuatro LIVA. Rectificación de cuotas repercutidas.

05 Abr 2020 16:34 - 05 Abr 2020 16:35 #97274 por She-ra
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Según ese artículo indica que "cuando la rectificación determine una minoración de las cuotas repercutidas el sujeto pasivo podrá optar por la :
a)iniciar ante la administración tributaria el procedimiento rectificación de liquidaciones o
b)regularizar la situación tributaria en la declaración liquidación correspondiente al periodo en que deba efectuarse la rectificación o posteriores a éste en el plazo de un año. En este caso es sujeto pasivo estará obligado a reintegrar al destinatario de la operación el importe de las cuotas repercutidas en exceso.

Mi duda es porqué en el caso a) no tiene el sujeto pasivo obligación de reintegrar tb el importe de la cuota repercutida por exceso.

Gracias
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
05 Abr 2020 19:43 #97275 por Saul
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Puede ser pq en el caso a) se inicia un procedimiento de devolución de ingresos indebidos y puede ser que sea al destinatario de la operación a quien se le devuelve...?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
05 Abr 2020 20:35 #97277 por She-ra
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Ese pensé yo, si se insta con las especialidades del art 129 RGAT, pero como pone que el SUJETO PASIVO puede optar por esas dos opciones, ya me fastidió esa teoría... :(

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
06 Abr 2020 13:12 #97283 por dandee
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Creo que el Real Decreto 1065/2007, de 27 de julio, que desarrolla a la ley, habla de lo mismo en su artículo 129. Lo mismo pone algo que te despeje la duda.

Se titula así:

Artículo 129. Especialidades en el procedimiento de rectificación de autoliquidaciones relativas a retenciones, ingresos a cuenta o cuotas soportadas.

Saludos

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
09 Abr 2020 20:42 #97387 por Alexandros
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En este caso no existe obligación de reintegrar el exceso porque el destinatario de la operación está obligado a rectificar su cuota deducible.
Me explico:
-El sujeto pasivo ha repercutido más de lo que debía, es decir, ha "ingresado" más de lo que debe. Por tanto, la AEAT resolverá la rectificación permitiéndole compensar el exceso de repercusión o devolviéndoselo directamente.

SUJETO PASIVO
Repercusión inicial: 5000
Repercusión correcta: 2000

El sujeto pasivo podrá compensar 3000 en declaraciones futuras.

-El destinatario de la operación se ha deducido más de lo que debía porque ha soportado una cuota mayor a la correcta. Por tanto, tendrá que rectificar su deducción.


DESTINATARIO
Cuota soportada inicial: 5000
Cuota soportada correcta: 2000

En este caso, el destinatario de la operación está obligado a rectificar su deducción por suponer una minoración de la misma (art. 114 LIVA). Por tanto, el exceso de repercusión del sujeto pasivo se compensa con la minoración de la deducción del destinatario.

No sé si me he explicado...:dry:
El siguiente usuario dijo gracias: She-ra

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
10 Abr 2020 10:13 #97402 por Lupin_3rd
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Yo diría lo siguiente, pero no estoy seguro...

Ejemplo:

A le vende a B un producto por valor de 1000 euros más el 21% de IVA.

Por tanto B le paga a A 1210 euros (210 euros de IVA)

Ahora la obligación de A es la de ingresar esos 210 euros en Hacienda. Pero ojo, el dinero en realidad no lo pone él. Lo pone B.

Ahora A se da cuenta de que en realidad el IVA debería haber sido el 10% (100 euros) y solicita rectificación. La Administración tendrá que devolver 110 euros (210-100).

Ahora la pregunta es de quien son esos 110 euros. Creo que está claro que ese dinero es de B y no de A. Y supongo que la Administración le dará el dinero directamente a B, a pesar de que la rectificación la haya solicitado A. Por eso A no tiene que reponer el dinero a B en este caso.

En caso de que A se lo deduzca en futuras liquidaciones (caso b del artículo 89 LiVA) si que tendrá que devolverle el dinero a B, ya que ese dinero que A se ha deducido no es suyo, es de B.

Espero que se haya entendido.

¿Pensais que esto es correcto?
El siguiente usuario dijo gracias: She-ra

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
10 Abr 2020 11:14 #97411 por A1CSIHE
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En el a) se inicia un procedimiento del artículo 129 RGAT y 14 RREV. Tiene derecho a obtener la devolución "La persona o entidad que haya soportado la repercusión" (14,2, c)).
En el b) no se inicia ningún procedimiento, por eso es el sujeto pasivo del IVA el que debe reintegrar al destinatario (se produciría un enriquecimiento injusto de lo contrario).
El siguiente usuario dijo gracias: She-ra, Lupin_3rd

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
10 Abr 2020 13:31 - 10 Abr 2020 13:32 #97423 por She-ra
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Si,si ¡perfecto!
Con vuestras explicaciones lo acabo de visualizar.:)
Muchísimas gracias a todo, estaba atascada ahí.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
15 May 2020 11:07 #99366 por sas123
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Buenas

Me surge una duda en cuanto al articulo 129 RGAT

d) En la tramitación del procedimiento se notificará la solicitud de rectificación al retenedor o al obligado tributario que efectuó y repercutió el ingreso a cuenta o que efectuó la repercusión, que deberán comparecer dentro del plazo de 10 días, contados a partir del día siguiente al de la notificación del requerimiento, y aportar todos los documentos y antecedentes requeridos y cualquier otro que estimen oportuno.



Indica esto ahora bien respecto a los 10 días que indica si el que inicia es el que repercutió el IVA también se le dan dichos días? No entiendo bien eso


En cuanto al que repercute puede regularizar la situación según el Art 89. cinco del IVA alguien me puede poner un ejemplo?

Tengo un lio con esto..


Gracias a todos

saludos

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.201 segundos