Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: ¿es correcto afirmar que liquidaciones tributarias pueden emitirse como consecuencia de una consulta tributaria?

¿es correcto afirmar que liquidaciones tributarias pueden emitirse como consecuencia de una consulta tributaria? 03 May 2016 19:42 #11872

  • Vamos
  • Avatar de Vamos Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 10
  • Gracias recibidas: 1
Mi pregunta es si es correcto afirmar que "Las liquidaciones tributarias pueden emitirse como consecuencia de una consulta tributaria" y si es asi, porque

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.

duda de liquidaciones 04 May 2016 01:03 #11879

  • Charly
  • Avatar de Charly
  • Invitado
  • Invitado
Sí, los órganos y entidades de la Administración tributaria podrán practicar posteriormente a la contestación de una consulta tributaria escrita una liquidación en aplicación de los criterios manifestados en dicha consulta siempre q se cumplan los requisitos establecidos en el artículo 19 de la LGT.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

duda de liquidaciones 04 May 2016 01:05 #11880

  • Charly
  • Avatar de Charly
  • Invitado
  • Invitado
*artículo 89 LGT

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

liquidaciones tributarias pueden emitirse como consecuencia de una consulta tributaria? 01 May 2019 20:45 #81667

La liquidación es un acto resolutorio, derivado siempre de un proceso de verificación de datos, de comprobación de valores o de comprobación limitada en el procedimiento de gestión o como consecuencia de un acto resolutorio derivado de un procedimiento de inspección. Por tanto, si siguiendo estos procedimientos se aplican criterios fijados en contestación a consultas podría eventualmente haber liquidación.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

liquidaciones tributarias pueden emitirse como consecuencia de una consulta tributaria? 03 May 2019 08:41 #81768

No.
Una liquidación no puede practicarse consecuencia del planteamiento de una consulta tributaria escrita, como tampoco es impugnable la respuesta dada a esta.

Cuestión diferente es, que los criterios contenidos en la respuesta puedan aplicarse con carácter vinculante o no en las liquidaciones que, en su caso, y a partir del oportuno procedimiento, se le practiquen al consultante o a otros obligados.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por Taco.

liquidaciones tributarias pueden emitirse como consecuencia de una consulta tributaria? 03 May 2019 09:15 #81769

No.
Una cosa es la consulta sobre el régimen, calificación y clasificación tributaria que en cada caso corresponda.
Y otra cosa distinta es una liquidación, que, aunque aplica los criterios contestados en la consulta, no se realiza como consecuencia de haber realizado una consulta ( tiene su origen en otro hecho, no se realiza la liquidación por el hecho de haber realizado una consulta).
Ademàs:
- consulta no se impugna, liquidación sí.
- liquidación es acto resolutorio, consulta no.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

liquidaciones tributarias pueden emitirse como consecuencia de una consulta tributaria? 03 May 2019 09:33 #81771

Aprovechando el hilo, alguien podría decirme que diferencia hay entre las consultas tributarias escritas y las solicitudes de información del art. 87?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

liquidaciones tributarias pueden emitirse como consecuencia de una consulta tributaria? 03 May 2019 10:28 #81780

  • Von Mises
  • Avatar de Von Mises
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 77
  • Gracias recibidas: 49
Una solicitud de información es una pregunta genérica sobre una obligación. Por ejemplo "Tributan las pensiones compensatorias a un cónyuge?"
Una consulta tributaria escrita es una pregunta concreta referida a una situación particular. Por ejemplo: "Cómo debo incluir en la IRPF la pensión compensatoria a mi ex-marido, divorciados en marzo de 2018, y que hemos fijado en el 1.200 euros mensuales por acuerdo entre las partes?"

Un saludo.
El siguiente usuario dijo gracias: Kiko, Agente Till

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1
Tiempo de carga de la página: 0.167 segundos