question-circle Providencia apremio notificada a hija del obligado tributario fallecido

20 Mar 2020 12:11 - 21 Mar 2020 12:08 #96818 por APAE
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Os plateo una duda, a ver si podéis ayudarme:
Un Agente de la Hacienda Pública se persona en el domicilio de un obligado tributario para notificarle la providencia de apremio por una liquidación. Es recibido por la hija del mismo, que se identifica, e informa al actuario del fallecimiento de su padre y firma las notificaciones.

a) ¿Es válida la notificación firmada por la hija para continuar con el procedimiento de apremio de la liquidación con los herederos?

b) ¿Queda interrumpida la prescripción de la liquidación?

Respuesta:

a) En base al Art. 114 RGAT “ 3. Si en el momento de entregarse la notificación se tuviera conocimiento del fallecimiento o extinción de la personalidad jurídica del obligado tributario, deberá hacerse constar esta circunstancia y se deberá comprobar tal extremo por la Administración tributaria. En estos casos, cuando la notificación se refiera a la resolución que pone fin al procedimiento, dicha actuación será considerada como un intento de notificación válido a los solos efectos de entender cumplida la obligación de notificar dentro del plazo máximo de duración de los procedimientos, aunque se deberá efectuar la notificación a los sucesores del obligado tributario que consten con tal condición en el expediente.” Entiendo que la notificación no es válida.

B) Según el Art. 67.2.a LGT “ a) Por cualquier acción de la Administración tributaria, realizada con conocimiento formal del obligado tributario, dirigida de forma efectiva a la recaudación de la deuda tributaria.”

MI duda es si podemos entender que con el intento de notificación de la providencia de apremio se interrumpe el plazo de prescripción del derecho a exigir el pago de la deuda sucedida, o si por el contrario debemos entender que puesto que no se ha producido notificación de la providencia de apremio, no existe por tanto conocimiento formal del obligado tributario y tampoco interrupción del periodo de prescripción.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
20 Mar 2020 15:19 #96827 por josseppe
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Hola, es un intento válido de notificación según el art 111 LGT y según el art 177 de LGT fallecido cualquier obligado al pago de la deuda tributaria el procedimiento de recaudación continuara con sus herederos y, en su caso, legatarios, sin más tramite que la constancia del fallecimiento de aquel y la notificación a los sucesores.
en el supuesto que planteas se notifica a su hija ( se supone que heredera) y el apartado 2 del art 177, dice Cuando el heredero alegue haber hecho uso del derecho a deliberar , se suspendera el procedimiento de recaudación hasta que transcurra el plazo concedido para ello.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
20 Mar 2020 16:32 - 20 Mar 2020 16:33 #96829 por Lupin_3rd
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En mi opinión tiene lagunas la respuesta anterior. Aunque sea la hija no se puede asumir que sea heredera ya que puede renunciar a toda la herencia. Y además tampoco se sabe si es la administradora de la herencia yacente. Así que en mi opinión no se puede considerar que se ha notificado al obligado tributario... Diria que hay que constatar el fallecimiento y dependiendo del caso dar conocimiento al órgano de asesoramiento juridico para que determine contra quien habrá que dirigirse.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
21 Mar 2020 11:44 #96856 por josseppe
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
hola, el ejercicio no dice si tiene una hija o 24.700 hijos, ni si estaba casado, divorciado o viudo, por lo que no se puede saber contra quien debe dirigir sus actuaciones la administración tributaria.
el art 177 dice como actuar y la heredera o herederas tienes la facultad de alegar el hacer uso de su derecho a deliberar y el procedimiento de recaudación se suspendera.
yo entiendo que esta bien notificada y la obligación de la hija es comunicarselo a los demas herederos del fallecido, hacer valer su derecho a deliberar en el que se suspendera el procedimiento y luego decidir si acepta la herencia a inventario( que seria lo lógico) pero esto es ya meterse en Derecho Civil.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
21 Mar 2020 12:11 #96858 por APAE
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
La notificación va dirigida al fallecido, con lo cual no es válida para notificar a los herederos.

La cuestión es si ese intento de notificación es suficiente para interrumpir el plazo de prescripción, o si por el contrario debemos considerar que no hay una actuación con CONOCIMIENTO FORMAL del obligado tributario que sirva para interrumpir la prescripción.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
21 Mar 2020 12:53 #96862 por Maera
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Yo por "actuación con conocimiento formal" entiendo que la actuación ha tenido que ser válidamente notificada.
En este caso, al no ser válida por ir dirigida al fallecido, en mi opinión no se interrumpe el plazo de prescripción. Se interrumpirá cuando se notifique al representante de la herencia yacente o a los herederos.
El siguiente usuario dijo gracias: APAE

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
21 Mar 2020 13:09 - 21 Mar 2020 13:10 #96863 por Lupin_3rd
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Maera escribió: Yo por "actuación con conocimiento formal" entiendo que la actuación ha tenido que ser válidamente notificada.
En este caso, al no ser válida por ir dirigida al fallecido, en mi opinión no se interrumpe el plazo de prescripción. Se interrumpirá cuando se notifique al representante de la herencia yacente o a los herederos.


Estoy de acuerdo. Además que el hecho de que sea hija no quiere decir nada. Como ya he comentado más arriba puede rechazar la herencia por completo. No derecho a deliberar, que también, pero es otra cosa. Y si la rechaza no será interesada en el procedimiento de ninguna manera. No se puede asumir que porque sea la hija vaya a ser sucesora. Primero hay que verificar que esto sea asi.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.189 segundos