question-circle Recargos sobre la liquidación derivada de un acta de conformidad que no es pagada en plazo ¿recargo del periodo ejecutivo y/o recargo declaración extemporánea?

02 Feb 2020 17:48 - 03 Feb 2020 09:18 #94644 por Regreso
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Repasando el tema de inspección me surge la siguiente duda:>
En este supuesto tenemos un acta en conformidad que se firma el 12 de Julio del año X
La misma se entiende dictada y notificada el 13 de Agosto del año X
Por lo tanto, el OT tiene hasta el 20/09/Año X para pagar (plazo del 62.2. a) LGT)
¿Y si no paga en plazo?
Entiendo que el día 21/09/Año X se inicia el PEjecutivo y que si paga antes de que le notifiquen la providencia de apremio se le aplicará un recargo del 5% (recargo del periodo ejecutivo)
Vamos, como una deuda normal y corriente. La duda me surge porque en unos supuestos que tengo indica que se aplican los recargos por declaración extemporánea (cosa que no veo correcta)
Si alguien pudiera aclararlo, estaría agradecida.
Gracias
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
02 Feb 2020 22:00 #94649 por Franponce
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Siguiendo tu ejemplo, el impuesto de sociedades de 2016 lo presentas en 2018, habría recargo de extemporaneidad, a raíz de los datos en la autoliquidación, se inicia un procedimiento inspector y ya sigue tu ejemplo

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
03 Feb 2020 20:55 - 03 Feb 2020 20:56 #94668 por Von Mises
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
No entiendo muy bien la cuestión.

Una vez que un procedimiento ha concluido y la liquidación ha sido notificada, si no paga es problema de recaudación. Es decir, asumiendo que todo el desarrollo ha sido correcto, si al OT le han liquidado por 100 y no paga en plazo, la deuda que se le exigirá en período ejecutivo serán esos 100 más el recargo del 28 LGT que le corresponde.

Por ejemplo, tal y como dice Regreso si el 20/09/x no ha pagado, está en ejecutiva, y por lo tanto si hace el ingreso antes de que le sea notificada la providencia de apremio, corresponde un recargo ejecutivo del 5% sobre esos 100.

Un saludo.

Millones de personas vieron manzanas caer. Sólo Newton se preguntó el por qué.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY
El siguiente usuario dijo gracias: Regreso

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
03 Feb 2020 21:43 #94670 por Davidi
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Si no paga en el plazo del 62.2, pero paga antes de la notificación de la providencia de apremio recargo ejecutivo del 5%.

Otra cosa es que hubiese presentado una autoliquidación a ingresar fuera de plazo pero por importe inferior al que debió ingresar. En este caso, la administración girará dos liquidaciones:
- La primera exigiendo el recargo por extemporaneidad por el importe ingresado fuera de plazo sin requerimiento previo art. 27.( Para el pago de la liquidación del recargo de abre otro plazo del 62.2 y si no paga en dicho plazo entra en ejecutiva el recargo (compatibles art27 y 28)
- La segunda, dentro del procedimiento inspector, exigiendo la diferencia entre lo que ingreso y lo que debió ingresar. La cual, si transcurrido el plazo del 62.2 no realiza el ingreso entrará en ejecutiva.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
04 Feb 2020 22:50 - 04 Feb 2020 22:52 #94704 por Laplazaespami
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Siguiendo el ejemplo de Franponce, si el OT presenta una autoliquidación extemporánea a ingresar sin req. previo y sin ingreso, se le exigirían recargos del art. 27 y 28 LGT. Si se inicia un proc. inspección, y se formaliza acta de conformidad, se entiende notificada la liquidación... la providencia de apremio que se notificase con anterioridad sigue x su vía independiente (hasta que no se pague el importe de la liquidación contenida en el acta)?
Igual es una barbaridad de duda...
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Laplazaespami
  • Avatar de Laplazaespami
05 Feb 2020 12:48 #94720 por margama07
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Hola,
a ver, no entiendo bien lo que planteas. Si el OT presenta una extemporánea y no paga, se inicia el periodo ejecutivo. Se le notificara providencia de apremio y se le exigirán los recargos que correspondan.
Si posteriormente se inicia un procedimiento de inspección y se firma un acta en conformidad en relación con la misma autoliquidación presentada extemporaneamente, el acta no podra incluir el importe de la autoliquidación presentada, ese tributo esta presentado (otra cosa es la falta de pago, que habrá derivado en un proceso recaudatorio por vía ejecutiva), pero el acta solo podrá recoger lo no inclcuido o incluido incorrectamente en la liquidación, lo mismo que si hubiera estado pagada. Creo que estas mezclando el proceso de recaudación con el de inspección.
El proceso recaudatorio de la extemporánea continuara independientemente del proceso de inspección.
Es lo que opino de lo que has planteado, aunque no sé si te he entendido bien.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
05 Feb 2020 14:28 - 05 Feb 2020 18:42 #94722 por Laplazaespami
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Hola,
A partir del ejercicio de Regreso, completaba el ejemplo de Franponce, suponiendo que no hay ingreso con la presentación extemporánea de la autoliquidación del IS, ni de la deuda ni del recargo del art. 27 LGT. La deuda estaría entonces en ejecutiva. Si se le comunica al OT el inicio de un procedimiento de inspección respecto a esa misma obligación tributaria y periodo, me planteaba si sería posible:
a)Que se notificase también la providencia de apremio de la deuda impagada (autoliquidación del IS), que seguiría su vía independientemente al importe que pudiera resultar y a las actuacioens del procedimiento de inspección.
b)Si, continuando el apartado anterior, se ingresase en el plazo art. 62.5 LGT indicado en la providencia de apremio: el ingreso tendría carácter de "a cuenta" de la cantidad que pueda resultar del proc. inspección (art. 87.5 RGAT), no?
c)Si no se ingresase en el plazo del art. 62.5LGT: no me queda claro qué pasaría si, finalizado el proc. de inspección, pagamos en plazo la liquidación del acta notificada. Supongo que el pago de ésta sería causa de terminación del procedimiento de apremio (art. 173 LGT) de la deuda primera, pero no estoy segura.

margama07 escribió: Hola,
a ver, no entiendo bien lo que planteas. Si el OT presenta una extemporánea y no paga, se inicia el periodo ejecutivo. Se le notificara providencia de apremio y se le exigirán los recargos que correspondan.
Si posteriormente se inicia un procedimiento de inspección y se firma un acta en conformidad en relación con la misma autoliquidación presentada extemporaneamente, el acta no podra incluir el importe de la autoliquidación presentada, ese tributo esta presentado (otra cosa es la falta de pago, que habrá derivado en un proceso recaudatorio por vía ejecutiva), pero el acta solo podrá recoger lo no inclcuido o incluido incorrectamente en la liquidación, lo mismo que si hubiera estado pagada. Creo que estas mezclando el proceso de recaudación con el de inspección.
El proceso recaudatorio de la extemporánea continuara independientemente del proceso de inspección.
Es lo que opino de lo que has planteado, aunque no sé si te he entendido bien.

COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Laplazaespami
  • Avatar de Laplazaespami
06 Feb 2020 15:12 #94758 por margama07
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Hola,
te escribo al lado de cada cuestión lo que opino. A ver si te ayuda en algo.
a)Que se notificase también la providencia de apremio de la deuda impagada (autoliquidación del IS), que seguiría su vía independientemente al importe que pudiera resultar y a las actuacioens del procedimiento de inspección. . Yo creo que la notificación de la Providencia de apremio esta motivada por el impago de la autoliquidación y seguirá su curso hasta que se materialice el cobro, independientemente del proceso inspector que se pueda iniciar con posterioridad[/color]
b)Si, continuando el apartado anterior, se ingresase en el plazo art. 62.5 LGT indicado en la providencia de apremio: el ingreso tendría carácter de "a cuenta" de la cantidad que pueda resultar del proc. inspección (art. 87.5 RGAT), no? Para que el ingreso de una autoliquidación tenga la consideracion de ingreso a cuenta respecto de un proceso inspector iniciado en relación al mismo periodo y tributo, es necesario que la autoliquidación se haya presentado después de iniciado el procedimiento inspector. En ese caso, los pagos a cuenta de esa autoliquidación tendrán la consideración de ingresos a cuenta y no generarán intereses de demora desde el día de su ingreso. Creo que eso es lo que quiere decir el art 87.5 RGAT
c)Si no se ingresase en el plazo del art. 62.5LGT: no me queda claro qué pasaría si, finalizado el proc. de inspección, pagamos en plazo la liquidación del acta notificada. Supongo que el pago de ésta sería causa de terminación del procedimiento de apremio (art. 173 LGT) de la deuda primera, pero no estoy segura. En mi opinión el acta en conformidad del procedimiento de inspección no puede incluir la autoliquidación presentada, sino las "correcciones" sobre la misma. No incluye el importe autoliquidado, sino la regularización de lo mal declarado u omitido . Por tanto si se paga la liquidación derivada del acta, termina el procedimiento inspector, pero sigue vigente el procedimiento de apremio contra la autoliquidación no pagada en plazo del 62.5 LGT, que continuara hasta que se pueda efectuar el cobro o se declare fallido el deudor e incobrable el crédito.
El siguiente usuario dijo gracias: Franponce

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
06 Feb 2020 16:57 - 06 Feb 2020 17:44 #94759 por Laplazaespami
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Buenassss,

a) Me resulta raro que se notifique una providencia de apremio sin ninguna actuación previa, no tendría sentido considerar el importe de la autoliq. extemporánea y los recargos sin más, creo que no procedería. Me acabo de dar cuenta: El OT sólo recibiría la comunicación de inicio del proc. inspección. estando la deuda en ejecutiva. Y los ingresos que realizase desde ese momento, "ingresos a cuenta" de la liquidación que se practique (2º párrafo 87.5 RGAT)

Por cierto, perdona Regreso, igual debería haber abierto otro hilo. Pero si no llega a ser por tu ejemplo no me habría planteado todo esto.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Laplazaespami
  • Avatar de Laplazaespami
Tiempo de carga de la página: 0.218 segundos