question-circle IVA puesta a disposición del bien en diciembre y fecha de emisión de la factura en enero ¿cuándo se puede deducir el IVA?

24 Ene 2020 10:56 - 24 Ene 2020 12:43 #94307 por Miguel
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Me gustaría plantear lo siguiente:

Una empresa vende a otra una maquinaria, la puesta a disposición la hace el 28/12/19 pero no emite la correspondiente factura. Mi duda es cuando se puede y debe deducir el IVA?
1)En Diciembre, ya que el devengo se produce en dicho mes con la puesta a disposición?
2)En Enero, ya que la fecha limite para expedir la factura según el reglamento de facturación sería hasta el 15/01?

Entiendo que para poder deducir las cuotas sería necesario tener la factura y por tanto se debería deducir en Enero, pero según la solución del ejercicio da como buena en Diciembre...alguien me podría explicar porque?
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
24 Ene 2020 11:35 #94310 por yop
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Se entiende el hecho imponible con la posesión del bien. Según la ley

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
24 Ene 2020 12:49 - 24 Ene 2020 12:50 #94314 por Lusco TH
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En la factura debe figurar 2 fechas, la de emisión y la de devengo cuando no coinciden como es este caso.

Para deducir el IVA hay un requisito formal en el artículo 97 LIVA Ley 37/1992: "Sólo podrán ejercitar el derecho a la deducción los empresarios o profesionales que estén en posesión del documento justificativo de su derecho." => en posesión de la factura original
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.166 segundos