question-circle Renuncia a la tramitación separada del procedimiento sancionador en Actas con Acuerdo ¿Es obligatorio?

19 Ene 2020 19:11 - 20 Ene 2020 10:02 #94176 por Regreso
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Buenas tardes compañer@s, repasando el procedimiento sancionador me surge la misma duda de siempre....
Cuando estamos en un PI donde se suscribe Acta con Acuerdo ¿La renuncia a la tramitación separada es obligatoria o es, simplemente, un derecho que tiene el obligado tributario?
Gracias
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
20 Ene 2020 10:48 #94190 por margama07
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
buenos días! Cuando se suscriben actas con acuerdo es requisito necesario que se renuncie a la tramitación separada del procedimiento sancionador. Así viene reflejado en el articulo 155.2 c) que establece que el contenido de las actas con acuerdo deberá incluir necesariamente el siguiente contenido:
c) "......, así como la renuncia a la tramitación separada del procedimiento sancionador".

Saludos

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
20 Ene 2020 14:41 #94200 por Regreso
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Muchas gracias, ya me queda claro :)

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.177 segundos