Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: aprobada la oposición de Técnicos THAC ¿es compatible con el cargo de secretario en una asociación sin ánimo de lucro?

aprobada la oposición de Técnicos THAC ¿es compatible con el cargo de secretario en una asociación sin ánimo de lucro? 19 Ene 2020 13:14 #94168

  • Ismael1529
  • Avatar de Ismael1529 Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 2
  • Gracias recibidas: 0
Hola muy buenas tardes! He aprobado en esta convocatoria la oposición de técnico de Hacienda.....y actualmente soy secretario en una asociación sin ánimo de lucro! Alguien conoce si podría existir algún tipo de Incompatibilidad? Muchas gracias de antemano!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.

Cth compatibilidad con cargo en asociación 19 Ene 2020 19:50 #94180

  • goldendark
  • Avatar de goldendark
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 130
  • Gracias recibidas: 120
No creo que tengas problema aunque no pongo la mano en el fuego, lo mejor es que llames directamente a RRHH de la AEAT, El régimen de incompatibilidades es muy estricto aunque si no percibes retribución alguna por el cargo que ejerces pienso que no te deberían poner pegas.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Ten los pies en la tierra pero el alma en las estrellas

Cth compatibilidad con cargo en asociación 19 Ene 2020 20:54 #94182

Me temo que es incompatible, la única compatibilidad es siendo profesor de universidad y poco más.

Artículo 103 Ley 31/1990, de 27 de diciembre, de Presupuestos Generales del Estado para 1991.

6. Al personal al servicio de la Agencia le será de aplicación el régimen general de incompatibilidades previsto en las Leyes 25/1983, de 26 de diciembre, y 53/1984, de 26 de diciembre.

Sin perjuicio de lo dispuesto en el párrafo anterior en cuanto al régimen de incompatibilidades, al personal que preste servicios en la Agencia y que pertenezca a especialidades o escalas de Cuerpos del grupo A o B adscritos a aquélla, no podrá autorizársele o reconocérsele compatibilidad alguna, con excepción de las autorizaciones de compatibilidad para ejercer como profesor universitario asociado, así como para realizar las actividades de investigación o asesoramiento a que se refiere el artículo 9 de la Ley 53/1984.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Cth compatibilidad con cargo en asociación 19 Ene 2020 21:21 #94183

  • Ismael1529
  • Avatar de Ismael1529 Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 2
  • Gracias recibidas: 0
Muchas gracias por las respuestas! Por supuesto no percibo retribución alguna por ese cargo.....cómo puedo contactar con recursos humanos de la AEAT?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Cth compatibilidad con cargo en asociación 20 Ene 2020 06:34 #94185

  • Martuka_pzm
  • Avatar de Martuka_pzm
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Mensajes: 534
  • Gracias recibidas: 365

Ismael1529 escribió: Muchas gracias por las respuestas! Por supuesto no percibo retribución alguna por ese cargo.....cómo puedo contactar con recursos humanos de la AEAT?


Tienes que hablar con función pública. RRHH te va a derivar a ellos.
Y ellos te dirán lo que te han puesto en el mensaje anterior. Incompatibilidad absoluta para cualquier cosa que necesite el reconocimiento de compatibilidad (salvo un par de excepciones).

También te digo que luego todos los inspectores son preparadores así que deben pasar bastante del tema.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1