question-circle Cómputo de plazos en meses

11 Ene 2020 10:27 - 11 Ene 2020 18:13 #93705 por Opositor_agente
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Tengo una duda muy importante relativa al cómputo de plazos en meses.

Es muy común en nuestras oposiciones que nos pregunten cuál es el plazo para presentar una REA, un recurso de reposición, qué día termina el plazo para terminar un procedimiento, etc.
Relativo a plazos expresados en meses claro; pues en días no hay duda.

Si por ejemplo es de un mes; como dice el art. 235 LGT para interponer una REA; a contar desde el día siguiente a la notificación del acto impugnado; y el acto se notifica el día 20; ¿cuando finaliza el plazo? ¿el 20 o el 21 del mes siguiente?

Hay personas que opinan que el 20; porque es el ordinal anterior; y otras que el 21; porque el TEAC en una resolución del año pasado lo indicó así (en consonancia con una sentencia del Supremo).
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Opositor_agente
  • Avatar de Opositor_agente Autor del tema
11 Ene 2020 11:11 #93707 por Fran213
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Opositor_agente escribió: Tengo una duda muy importante relativa al cómputo de plazos en meses.

Es muy común en nuestras oposiciones que nos pregunten cuál es el plazo para presentar una REA, un recurso de reposición, qué día termina el plazo para terminar un procedimiento, etc.
Relativo a plazos expresados en meses claro; pues en días no hay duda.

Si por ejemplo es de un mes; como dice el art. 235 LGT para interponer una REA; a contar desde el día siguiente a la notificación del acto impugnado; y el acto se notifica el día 20; ¿cuando finaliza el plazo? ¿el 20 o el 21 del mes siguiente?

Hay personas que opinan que el 20; porque es el ordinal anterior; y otras que el 21; porque el TEAC en una resolución del año pasado lo indicó así (en consonancia con una sentencia del Supremo).


Si lo notifican el 20, el plazo sería del 21 de dicho mes, hasta el 20 del siguiente (durante todo el día del 20 lo podrías presentar, a las 23.59h termina el plazo)
Está regulado en el artículo 30 de la ley 39/2015.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
11 Ene 2020 11:55 #93708 por Maera
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Yo estaba en academia cuando salió la resolución y nos aconsejaron aplicar ese criterio a todos los plazos (aunque la resolución solo se refiere al plazo de resolución del procedimiento inspector, si no recuerdo mal), dejando indicado en la respuesta que estábamos utilizando el criterio de la resolución.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
12 Ene 2020 14:03 - 12 Ene 2020 14:05 #93746 por Opositor_agente
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Me refería en concreto al 2º ejercicio, de la oposición de agentes, celebrado el 4 de mayo de 2019.
Para turno libre, en el apartado 9; nos preguntaron por el plazo de interposición de una REA.

La notificación del acto impugnado se produce el 14 de septiembre de 2018.

El art. 235 LGT establece que el plazo es de un mes a contar desde el día siguiente al de la notificación del acto impugnado.
Es decir, desde el 15.

Y el art. 30 L39/15 dice que el plazo concluirá el mismo día en que se produjo la notificación; cuando los plazos se fijen en meses.
Es decir; esto sería hasta el 14 de octubre.

Pero si aplicamos el criterio del Supremo; que viene a decir que cuando un plazo se establece en meses, es de fecha a fecha; y como el art. 235LGT nos dice que se establece el plazo de un mes a contar desde el día siguiente a la notificación del acto, deberíamos considerar que el plazo es del 15 de septiembre al 15 de octubre.

Lo malo de todo esto es que no publican la corrección...
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Opositor_agente
  • Avatar de Opositor_agente Autor del tema
Tiempo de carga de la página: 0.198 segundos