question-circle IRPF ¿Declaración conjunta o individual? (contribuyente viudo a mediados de año convive con 2 hijos menores de edad, y un hijo y padre de 83 años incapacitados judicialmente)

07 Ene 2020 20:05 - 09 Ene 2020 09:24 #93439 por Mrisque
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Un contribuyente convive con una hija de 16 años y el hijo de ésta de 6 meses de edad, un hijo de 26 años incapacitado judicialmente y su padre de 83 años de edad también incapacitado judicialmente. El cónyuge del contribuyente falleció a mediados de 2018.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
07 Ene 2020 20:25 - 07 Ene 2020 20:27 #93440 por pablito
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Art. 82 LIRPF:

Formarán parte de la unidad familiar, en modalidad de tributación conjunta, el contribuyente junto a la hija menor de edad y el hijo de 26 años incapacitado judicialmente.

Tanto por su nieto, como por su padre, el contribuyente tendrá derecho a deducciones.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
07 Ene 2020 20:28 #93441 por Mrisque
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Pero el padre no tiene que hacer declaración individual?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
07 Ene 2020 20:32 #93442 por pablito
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En el caso de que superara los mínimos establecidos en el articulo 96 sí. Si superase dichos mínimos, tributaría, como dices, de forma individual.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
08 Ene 2020 09:48 #93473 por Mrisque
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
De acuerdo
Gracias
Y podrían presentar declaración conjunta, los cónyuges que tienen hijos comunes e hijos de matrimonios anteriores, todos ellos menores de edad, estando ambos conyuges casados?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
09 Ene 2020 08:28 #93549 por tprieto2808
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En el caso del cónyuge fallecido, la presentación es siempre individual. Habría que ver si hay obligación por las cuantias de los rendimientos y, si no la hay, si compensa presentarla.
En cuanto a la otra parte de lo que expones, se podría presentar como unidad familiar sin problemas siempre y cuando se cumplan los requisitos de IRPF.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.177 segundos