Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: rentas exentas y no exentas Régimen especia IS entidades parcialmente exentas (Art. 110 LIS)

rentas exentas y no exentas Régimen especia IS entidades parcialmente exentas (Art. 110 LIS) 02 Ene 2020 19:30 #93276

  • Mrisque
  • Avatar de Mrisque Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 42
  • Gracias recibidas: 1
Buenas chicos,
Me surgen dudas respecto a las rentas exentas y no exentas del régimen de entidades parcialmente exentas recogido en el Art. 110 LIS.
El apartado a dice "Estarán exentas las siguientes rentas obtenidas por las entidades que se citan en el artículo anterior: a) Las que procedan de la realización de actividades que constituyan su objeto o finalidad específica, siempre que no tengan la consideración de actividades económicas".
Así, si por ejemplo una asociación facilita servicios de asistencia a la tercera edad, los gastos en los que incurre por realizar esta actividad estarían exentos o no?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.

DUDA RESPECTO A RENTAS EXENTAS Y NO EXENTAS 02 Ene 2020 20:17 #93277

Si la asociación cumple los requisitos para aplicar el régimen y esos servicios de asistencia a la tercera edad constituyen su actividad principal, los ingresos que obtengan de dichos servicios estarán exentos y no podrá deducirse los gastos en los que haya incurrido por ellos.
El siguiente usuario dijo gracias: marco_asnsio20

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

DUDA RESPECTO A RENTAS EXENTAS Y NO EXENTAS 03 Ene 2020 10:52 #93291

"servicios de asistencia a la tercera edad" esto habría que analizarlo porque en principio suena explotación económica y por tanto no estará los ingresos tendrán que tributar, y sus correlativos gastos para obtener los ingresos serán deducibles (salvo las excepciones que puedan indicar las normas del IS).

El criterio de Hacienda (0022-55), es que las rentas obtenidas por la asociación estarán exentas siempre que procedan de la realización de su objeto social o finalidad específica, y no derivan del ejercicio de una explotación económica.

A este respecto, las subvenciones, así como las cuotas satisfechas por los asociados, generalmente constituirán rentas exentas en la medida en que cumplan esta condición. No obstante, si existe una explotación económica, las rentas obtenidas por la realización de estas actividades estarán sujetas y no exentas, tanto si las operaciones se realizan con no asociados como con los asociados. Igualmente, estará sujeta y no exenta aquella parte de la cuota de los asociados destinada a financiar una actividad no exenta, ya sean cuotas ordinarias o extraordinarias, así como las subvenciones, si éstas financian la realización de las explotaciones económicas.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

DUDA RESPECTO A RENTAS EXENTAS Y NO EXENTAS 03 Ene 2020 10:54 #93292

Como la problemática va llegar de que es "explotación económica", viene definido en el artículo 5 LIS (ley 27/2014):

"Se entenderá por actividad económica la ordenación por cuenta propia de los medios de producción y de recursos humanos o de uno de ambos con la finalidad de intervenir en la producción o distribución de bienes o servicios."

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1