Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: ¿Como se debe contabilizar un cobro de una provisión dotada contablemente y fiscalmente no deducible en el impuesto de sociedades? (reversión diferencia temporaria deducible)

¿Como se debe contabilizar un cobro de una provisión dotada contablemente y fiscalmente no deducible en el impuesto de sociedades? (reversión diferencia temporaria deducible) 29 Nov 2019 17:33 #91825

  • Mrisque
  • Avatar de Mrisque Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 24
  • Gracias recibidas: 1
Buenas chicos,
Por más que busco no sé como se contabiliza un cobro de una provisión dotada anteriormente, que en el momento de su dotación era fiscalmente no deducible y que supuso una diferencia temporaria positiva...

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.

¿Como se debe contabilizar un cobro en el impuesto de sociedades? 29 Nov 2019 18:25 #91826

Hola,

A ver voy a intentar ayudarte, lo primero de todo me tienes que decir que quieres saber, que estas preguntado:

a) ¿ El gasto dotación de provisión (cuenta 660) es fiscalmente deducible en IS ( tenemos que mirar artículo 14 LIS) ?

b) ¿ El gasto por deterioro (corrección valor activo, principio de prudencia contable = tengo miedo) 69X es deducible fiscal mente ( tenemos que mirar artículo 13 LIS)?

c) ¿ El gasto por amortización 68X es deducible fiscal mente ( tenemos que mirar artículo 12 LIS)?

d) ¿Algún otro gasto gasto no deducible, que no este en los puntos anteriores (artículos 15 y 16 LIS)?

Y otra cosa por la pregunta que haces "contabilizar un cobro IS" creo que tienes conceptos contables mal entendidos. MUY IMPORTANTE EN CONTABILIDAD y te lo tienes que grabar a fuego:

GASTO NO ES UN PAGO
INGRESO NO ES UN COBRO


Estos conceptos contablemente hablando son distintos, aunque en lenguaje popular puedan entenderse como sinónimos, contablemente jamás diremos que gasto es sinónimo de pago ni que ingreso es sinónimo de cobro, en ningún caso NUNCA


A ver intenta poner un ejemplo muy sencillo con números y refiriéndote a algún gasto de los que te he puesto en la letra a), b) c) o d).

No pongas el ejemplo del otro hilo, una cosa muy sencilla.

Saludos
El siguiente usuario dijo gracias: Athac

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por Romi.

¿Como se debe contabilizar un cobro en el impuesto de sociedades? 29 Nov 2019 18:36 #91827

Depende a que te refieras con "cobro de la provisión", es diferente si la utilizas para el fin para el que la dotaste en cuyo caso va a bancos y en el IS reviertes la DT.
O si no la usas para el fin y dependiendo de donde la lleves, si por ejemplo es una cuenta de ingreso, como no fue gasto fiscalmente deducible tampoco es ingreso fiscal y no se imputaría en la BI.
Pero es lo que dice Romi que sería más fácil si concretas más.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

¿Como se debe contabilizar un cobro en el impuesto de sociedades? 29 Nov 2019 23:13 #91833

  • Mrisque
  • Avatar de Mrisque Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 24
  • Gracias recibidas: 1
Supongamos que este año una empresa cobra de unos clientes 20.000 euros, los cuales tenían una provisión dotada en 2018 por ese importe y que, en el momento de su dotación, no fue fiscalmente deducible por no cumplir los requisitos legales. Y que esta provisión originó una diferencia temporaria positiva por 20.000.
Quiero saber en cuanto al impuesto de sociedades, que tipo de ajuste extracontable hay que realizar (diferencia permanente, temporaria, positiva, negativa...) y en qué artículo te basas para ello?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

¿Como se debe contabilizar un cobro en el impuesto de sociedades? 30 Nov 2019 00:00 #91834

La provisión es un gasto de la empresa, futuro o incierto, que se lleva a la cuenta de pyg, como cualquier otro gasto contable. La cuestión es que sea fiscalmente deducible o no, si se cumplen los requisitos establecidos en la ley del is.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

¿Como se debe contabilizar un cobro en el impuesto de sociedades? 30 Nov 2019 02:03 #91835

A ver si puedo ayudar...
Si cuando cobraste los 20.000 finalmente, eliminaste la provisión con abono a una cuenta de ingreso (794 en principio), en la liquidación del IS tendrías que restar ese importe, pues como no fue deducible el gasto en su día, ahora el ingreso no tributa, no forma parte de la BI (art. 11 LIS).
Además si se cumplían los requisitos y te reconociste en su día el activo por DT, ahora lo tendrías que eliminar, ajuste contable de la (6301) a la (4740) por el 25% 20.000

Que me corrija alguien si me equivoco por fa

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

¿Como se debe contabilizar un cobro en el impuesto de sociedades? 30 Nov 2019 09:32 #91836

Mrisque escribió: Supongamos que este año una empresa cobra de unos clientes 20.000 euros, los cuales tenían una provisión dotada en 2018 por ese importe y que, en el momento de su dotación, no fue fiscalmente deducible por no cumplir los requisitos legales. Y que esta provisión originó una diferencia temporaria positiva por 20.000.
Quiero saber en cuanto al impuesto de sociedades, que tipo de ajuste extracontable hay que realizar (diferencia permanente, temporaria, positiva, negativa...) y en qué artículo te basas para ello?


El lunes te lo resuelvo paso a paso con artículos incluido, liquidación IS y asientos.
El siguiente usuario dijo gracias: SASHA

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1