Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: CONTABILIDAD: ¿Que porcentaje hay que poseer para calificar una inversión como empresas del grupo o asociadas?

CONTABILIDAD: ¿Que porcentaje hay que poseer para calificar una inversión como empresas del grupo o asociadas? 18 Nov 2019 07:46 #91363

  • galinauta
  • Avatar de galinauta Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 124
  • Gracias recibidas: 41
Hola,
Pues eso, ¿Que porcentaje hay que poseer para calificar una inversión como empresas del grupo o asociadas?
¡Un saludo y mucho ànimo!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.

CONTABILIDAD: ¿Que porcentaje hay que poseer para calificar una inversión como empresas del grupo o asociadas? 18 Nov 2019 09:23 #91365

PGC
TERCERA PARTE
Cuentas anuales
I. NORMAS DE ELABORACIÓN DE LAS CUENTAS ANUALES.
13.ª Empresas del grupo, multigrupo y asociadas
A efectos de la presentación de las cuentas anuales de una empresa o sociedad se entenderá que otra empresa forma parte del grupo cuando ambas estén vinculadas por una relación de control, directa o indirecta, análoga a la prevista en el artículo 42 del Código de Comercio para los grupos de sociedades o cuando las empresas estén controladas por cualquier medio por una o varias personas físicas o jurídicas, que actúen conjuntamente o se hallen bajo dirección única por acuerdos o cláusulas estatutarias.

Se entenderá que una empresa es asociada cuando, sin que se trate de una empresa del grupo, en el sentido señalado anteriormente, la empresa o alguna o algunas de las empresas del grupo en caso de existir éste, incluidas las entidades o personas físicas dominantes, ejerzan sobre tal empresa una influencia significativa por tener una participación en ella que, creando con ésta una vinculación duradera, esté destinada a contribuir a su actividad.

En este sentido, se entiende que existe influencia significativa en la gestión de otra empresa, cuando se cumplan los dos requisitos siguientes:

a) La empresa o una o varias empresas del grupo, incluidas las entidades o personas físicas dominantes, participan en la empresa, y

b) Se tenga el poder de intervenir en las decisiones de política financiera y de explotación de la participada, sin llegar a tener el control.

Asimismo, la existencia de influencia significativa se podrá evidenciar a través de cualquiera de las siguientes vías:

1. Representación en el consejo de administración u órgano equivalente de dirección de la empresa participada;

2. Participación en los procesos de fijación de políticas;

3. Transacciones de importancia relativa con la participada;

4. Intercambio de personal directivo; o

5. Suministro de información técnica esencial.

Se presumirá, salvo prueba en contrario, que existe influencia significativa cuando la empresa o una o varias empresas del grupo incluidas las entidades o personas físicas dominantes, posean, al menos, el 20 por 100 de los derechos de voto de otra sociedad.

Se entenderá por empresa multigrupo aquella que esté gestionada conjuntamente por la empresa o alguna o algunas de las empresas del grupo en caso de existir éste, incluidas las entidades o personas físicas dominantes, y uno o varios terceros ajenos al grupo de empresas.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

CONTABILIDAD: ¿Que porcentaje hay que poseer para calificar una inversión como empresas del grupo o asociadas? 18 Nov 2019 18:26 #91385

  • galinauta
  • Avatar de galinauta Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 124
  • Gracias recibidas: 41
Gracias por tu respuesta. Pero mi pregunta más en concreto es ¿cuando son empresas del grupo y cuando asociadas? Es decir, por ejemplo, cuando usamos la cuenta 2403 o la 2404?
Un saludo y muchas gracias.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

CONTABILIDAD: ¿Que porcentaje hay que poseer para calificar una inversión como empresas del grupo o asociadas? 18 Nov 2019 18:59 #91388

Hola,

Te tienes que fijar en el enunciado:

Asociadas - tiene influencia significativa, sino pone nada se presume que es asociada cuando tiene más del 20% ( si no cotiza en bolsa las que adquirimos) y el 10% si cotiza.

Del grupo - cuando tenga el control efectivo, se presume que hay control efectivo cuando se posee el 50% o más.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Related topics

Topic subjectRelevanceDate of latest post
Contabilidad reclasificación activos financieros (acciones de empresas del grupo -> mantenidos para la venta)15.04Martes, 22 Enero 2019
"2000 Soluciones Contables" ¿Tiene muchos errores? ¿Las soluciones ponen número y nombre de la cuenta?¿Hay ejercicios sobre Combinaciones de negocios y sobre "operaciones entre empresas del grupo?12.23Lunes, 28 Mayo 2018
Alguna academia con buen porcentaje de aprobados para Seguridad Social Auditoría y Contabilidad?10.19Lunes, 16 Julio 2018
Contabilidad: ¿Qué RICAC/BOICAC hay que mirarse si o si, para superar el examen de contabilidad?, a parte de las NRV del PGC9.98Jueves, 11 Julio 2019
CSIHE En el primer ejercicio del examen de inspectores ¿dan una hoja para cada pregunta como en Técnicos THAC o cómo es?9.82Miércoles, 06 Febrero 2019
Contabilidad fianciera (intereses) ¿Cómo resuelven cuando hay ecuaciones de tres incógnitas?8.21Domingo, 13 Enero 2019
IS -amortización fiscalmente deducible (Método del porcentaje constante)8.16Miércoles, 04 Diciembre 2019
CONTABILIDAD ¿sigue existiendo y hay que dotar la Reserva por Fondo de Comercio?¿cómo se cancela?8.13Sábado, 23 Marzo 2019
Una de innovación fiscal ("ingeniería fiscal"). La transferencia entre empresas de deducciones fiscales.7.9Lunes, 10 Septiembre 2018
Agentes AHP una vez aprobada la oposición, y publicado el nombramiento en el BOE, ¿cuánto tiempo hay para incorporarse?¿cuándo se empieza a cobrar?7.81Miércoles, 09 Octubre 2019
  • Página:
  • 1