Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: En un proc verificación de datos caducado ¿hay obligación de notificar si luego queremos iniciar un proc comprobación limitada?

En un proc verificación de datos caducado ¿hay obligación de notificar si luego queremos iniciar un proc comprobación limitada? 24 Oct 2019 09:41 #90558

  • lmarial
  • Avatar de lmarial Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 3
  • Gracias recibidas: 0
¿En un pto verificación de datos caducado por transcurso del tiempo (6 meses) hay obligación de notificar si luego queremos iniciar un pto comprobación limitada?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.

obligación de notificar 24 Oct 2019 10:04 #90561

  • Victoria86_
  • Avatar de Victoria86_
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 21
  • Gracias recibidas: 5
Hola,

Claro,es un derecho del art.34LGT.

Saludos

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

obligación de notificar 24 Oct 2019 10:15 #90562

  • lmarial
  • Avatar de lmarial Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 3
  • Gracias recibidas: 0
¿qué apartado? no lo veo

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

obligación de notificar 24 Oct 2019 11:01 #90565

En la pregunta no me queda claro si te refieres a notificar la resolución de la verificación de datos o el inicio de la comprobación limitada.
En los procedimientos finalizados por caducidad no hay obligación de resolver expresamente, aunque el interesado puede solicitar que se declare que se ha producido la caducidad (art. 103.2 LGT)
El inicio de la comprobación limitada sí hay que notificarlo porque es un derecho del obligado tributario (art. 34.1.ñ LGT)
Saludos.
El siguiente usuario dijo gracias: tiroriro, zumodemono, Lupin_3rd

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

obligación de notificar 24 Oct 2019 17:32 #90584

  • lmarial
  • Avatar de lmarial Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 3
  • Gracias recibidas: 0
Me refería a que si existe obligación de notificar resolución de pto verificación caducado para despues iniciar pto de comprobación limitada.

Me resolviste las dudas, muchas gracias :)

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

obligación de notificar 25 Oct 2019 02:03 #90611

Si es necesario notificar. conforme resolución Teac 19 febrero de 2014
El siguiente usuario dijo gracias: Maera, Lupin_3rd, lmarial

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

obligación de notificar 25 Oct 2019 08:29 #90614

Tribulina escribió: Si es necesario notificar. conforme resolución Teac 19 febrero de 2014


Gracias. Siempre se aprende algo. Por lo que leo en esa resolución además no se puede notificar la caducidad en el mismo acto de inicio del siguiente procedimiento, como si se hace cuando se termina el primer procedimiento y se inicia otro nuevo sin haber caducado el primero. Interesante.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

obligación de notificar 25 Oct 2019 11:07 #90620

Pues parece que sí, si el nuevo procedimiento se inicia respecto del mismo concepto y periodos que el primero sí que es necesario resolver expresamente. Gracias, Tribulina.

Criterio 1 de 3 de la resolución: 00/00278/2014/00/00
Calificación: Doctrina
Unidad resolutoria: TEAC
Fecha de la resolución: 19/02/2014
Asunto:
LGT. Caducidad. Deber de resolución expresa en el caso de inicio de nuevo procedimimiento tras el procedimiento caducado.

Criterio:
En aquellos procedimientos que terminen por caducidad, no existe obligación de resolver expresamente declarando de oficio la caducidad, sólo en aquellos supuestos en los que esta vaya a ser la forma de terminación definitiva del procedimiento, esto es, en aquellos casos en los que la Administración no vaya a iniciar de nuevo otro procedimiento respecto del mismo concepto y períodos.

Unificación de criterio.

En el mismo sentido, en lo relativo a la necesidad de declaración expresa en el caso de inicio de nuevo procedimiento RG 00/0414/2009 (01-06-2010). Media.

Ver otros criterios de esta misma resolución sobre la imposibilidad de notificar en el mismo documento la declaración de caducidad y el inicio del nuevo procedimiento; y la necesidad de tramitación completa del nuevo procedimiento.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1