question-circle Régimen de notificaciones tributarias: artículo 111 LGT o artículo 42 Ley 39/2015.

22 Oct 2019 16:41 - 23 Oct 2019 11:16 #90461 por Jai
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Régimen de notificaciones tributarias: en relación a quién puede recibirlas debemos estar a lo que dice el artículo 111 de la Ley General Tributaria o a lo que dice el artículo 42 de la Ley 39/2015? en el primero se dice que "... podrá hacerse cargo.. los empleados de la comunidad de vecinos o de propietarios dónde radica el lugar señalado efectos de notificaciones..." sin embargo en el artículo de la ley 39 dice que "...podrá hacerse cargo en la misma cualquier persona mayor de 14 años que se encuentra en el domicilio y haga constar su identidad... "
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Jai
  • Avatar de Jai Autor del tema
22 Oct 2019 17:03 #90462 por joseab
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Partimos del art. 109 de la LGT, que dice que el régimen de las notificaciones será el previsto en las normas administrativas (ley 39/2015 principalmente) con las especialidades que vengan en la LGT, es decir son complementarios.
Así pues en este caso lo único que está haciendo la ley 39/2015 es completar a la lgt en el sentido de la mayoría de 14 años, edad desde la que se dispone de dni en España de manera obligatoria.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
22 Oct 2019 21:28 #90473 por Jai
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Gracias. he leído en otro hilo sobre notificaciones que se aplica la LGT y por tanto no hay edad mínima, ya que la ley 39 rige supletoriamente

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Jai
  • Avatar de Jai Autor del tema
22 Oct 2019 21:48 #90474 por Lupin_3rd
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En mi opinión que rija supletoriamente la ley 39 significa exactamente que si debes tener en cuenta lo de los 14 años. Además asi lo pone también en los apuntes que tengo. Y por último me parece lógico que exista edad mínima. No vas a entregar la notificación a un niño de 4 años...

En otro orden de cosas es más importante el lugar donde se puede notificar si no está ni el obligado tributario ni su representante...

Un saludo.
El siguiente usuario dijo gracias: Romi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
23 Oct 2019 08:08 #90482 por Lady
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Estoy con Jai, en Tributario no hay edad mínima.
Va en agente a notificar a un obligado Tributario a su domicilio fiscal, en este caso, su casa, recoge la notificación su hijo de 10 años y es válido.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
23 Oct 2019 08:37 #90487 por Radagast
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
podrá hacerse cargo de la misma cualquier persona mayor de 14 años que se encuentre en dicho lugar o domicilio y haga constar su identidad.

Quedaría así, no le deis más vueltas. Y ojo que puede ser importante para un supuesto práctico del 2° examen.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Radagast
  • Avatar de Radagast
23 Oct 2019 09:05 - 23 Oct 2019 09:08 #90488 por Lupin_3rd
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Lady escribió: Estoy con Jai, en Tributario no hay edad mínima.
Va en agente a notificar a un obligado Tributario a su domicilio fiscal, en este caso, su casa, recoge la notificación su hijo de 10 años y es válido.


Creo que no entendéis lo que quiere decir que la Ley 39 rija de forma supletoria... Quiere decir que en lo que no está definido en la LGT se estará a lo dispuesto en la 39.

¿En la LGT está definida la edad mínima para recibir notificaciones? No. Pues entonces se coge lo que dice la Ley 39 que son 14 años.

Otra cosa sería que en la LGT viniera definida otra edad. Por ejemplo 18. Entonces SI se estaría a esos 18 años que dice la LGT... Pero no es el caso

Y por cierto ocurre exactamente igual con algunos plazos que no están definidos en la LGT y se usan los de la Ley 39... ¿O creeis que si el plazo no está definido en la LGT es infinito?...

Un saludo.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY
El siguiente usuario dijo gracias: tiroriro, Haciendado1986

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
23 Oct 2019 10:26 - 23 Oct 2019 10:40 #90493 por begonia
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Lupin_3rd escribió:

Lady escribió: Estoy con Jai, en Tributario no hay edad mínima.
Va en agente a notificar a un obligado Tributario a su domicilio fiscal, en este caso, su casa, recoge la notificación su hijo de 10 años y es válido.


Creo que no entendéis lo que quiere decir que la Ley 39 rija de forma supletoria... Quiere decir que en lo que no está definido en la LGT se estará a lo dispuesto en la 39.

¿En la LGT está definida la edad mínima para recibir notificaciones? No. Pues entonces se coge lo que dice la Ley 39 que son 14 años.

Otra cosa sería que en la LGT viniera definida otra edad. Por ejemplo 18. Entonces SI se estaría a esos 18 años que dice la LGT... Pero no es el caso

Y por cierto ocurre exactamente igual con algunos plazos que no están definidos en la LGT y se usan los de la Ley 39... ¿O creeis que si el plazo no está definido en la LGT es infinito?...

Un saludo.

Yo también lo entiendo como dicen Lupin y Radagast...
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
23 Oct 2019 10:56 #90494 por Von Mises
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Es exactamente como comentan Lupin_3rd y Radagast

Un saludo.

Millones de personas vieron manzanas caer. Sólo Newton se preguntó el por qué.
El siguiente usuario dijo gracias: Romi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
23 Oct 2019 16:06 #90512 por Lady
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Pues ya no sé si lo estoy confundido con capacidad de obrar, joder!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.216 segundos