question-circle chica italiana que se desplaza a España a trabajar pero sin empadronarse ¿tributación IRPF o IRNR?

04 Ago 2019 17:49 - 04 Ago 2019 18:31 #87954 por maharana
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Buenas. Os pongo el caso real de una chica Italiana que trabaja en España, pero no esta empadronada en nuestro país.

Según el ART. 8 DE LA LIRPF, se considerara contribuyente a la persona que resida en territorio español mas de 183 días. Es así aunque no este empadronada? En su caso tiene un contrato de alquiler y dispone tanto del NIE como de un contrato dado de alta en la Seguridad Social

Por otro lado tenemos que tener en cuenta el artículo 96 de la LIRPF: "Obligación de declarar". En su caso solo percibe rendimientos del trabajo, por tanto 22000€ si existe solo un pagador o 14000€ si hay mas de uno. Aún así le vendría bien presentarla por si le devuelven las retenciones

Si no es contribuyente por IRPF sería por IRNR

Existe convenio entre España e Italia para evitar la doble imposición

Gracias
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
04 Ago 2019 18:30 #87955 por Lusco TH
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Si trabaja en España, y la empresa le está reteniendo en nómina por el IRPF, pues implícitamente ya está considerada contribuyente del IRPF. Si no tiene obligación de declarar por razón de cuantía de sus rendimientos de trabajo, ahora mismo debería valorar si le interesa recuperar esas retenciones porque estando fuera de plazo, si presentas la declaración te van a sancionar por declaración extemporánea (75 euros si es una declaración a devolver).

El empadronamiento no importa, ya que los medios de prueba son libres tanto para ella como para la AEAT, aunque en este ámbito el certificado de residencia fiscal que emiten las administraciones tributarias es un elemento necesario.
El siguiente usuario dijo gracias: maharana

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
04 Ago 2019 19:19 #87956 por maharana
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Sería para la declaración de 2019, que se presenta en el año próximo. No entiendo lo de los medios de prueba que son libres

En cuanto al certificado fiscal, se empleaba para desvirtuar la presunción cuando vivían tanto el cónyuge no separado legalmente e hijos menores de edad dependientes del contribuyente.

¿A la hora de presentar la declaración de IRPF, debe solicitar el certificado fiscal?

Muchas Gracias Lusco TH

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
05 Ago 2019 11:19 #87960 por ddggdd
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Tributa en España por IRPF si reside en España durante más de la mitad del periodo impositivo, dependerá, salvo prueba en contrario, del inicio del contrato de trabajo. Por ejemplo, si es contratada el 01/10/2019, entiendo que en 2019 tributará por IRNR, salvo que pruebe, por otros medios, el requisito de residencia.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
05 Ago 2019 19:07 #87973 por galinauta
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
¿Pero si no estaba obligada a presentar la declaracion la pueden sancionar aunque sea extemporànea?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
05 Ago 2019 19:27 #87974 por ddggdd
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
No te pueden sancionar por no realizar algo a lo que no estás obligado. En concreto:
En caso de tributar por IRPF, si el rendimiento bruto anual es inferior a 22.000, o 12.000 según los casos.
En caso de tributar por IRNR, tirando de memoria, no es obligatorio presentar declaración cuando el rendimiento ha sido objeto de retención o ingreso a cuenta, o está exento.

Pero si lo presentas fuera de plazo entiendo que se aplicarían los recargos del artículo 27.

Espero haber ayudado.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
05 Ago 2019 20:31 #87976 por Lupin_3rd
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Si la presenta fuera de plazo le cobrarán recargo del 27 si es a ingresar. Si es a devolver tendrá una sanción de 100 euros con un descuento del 25%.
El siguiente usuario dijo gracias: maharana

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
06 Ago 2019 11:02 #87984 por Lusco TH
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
No necesita certificado fiscal para hacer la declaración en España, pero si sería conveniente pedir un certificado de residencia en España a la Agencia Tributaria por si la agencia italiana le notifica una sanción por no hacer la declaración allí, por que en los dos sitios no tendrá que hacerla. Lo que no sé es lo que la Agencia Tributaria de España pedirá para obtener el certificado español.

En España cuando te vas fuera de forma permanente, se le puede comunicar a la AEAT en el modelo 030 (declaración censal), indicando el cambio de domicilio. Sería bueno cubrir este modelo para dar los datos a la AEAT, obtener el certificado de residencia en España, y luego ver de cubrir un modelo equivalente en Italia para indicar que tu domicilio actual es en España.

Otra cosa importante, es que al ser residente en España, debe estar atenta a si tendrá que hacer declaración por bienes en el extranjero (modelo 720), si tiene cuentas corrientes o valores o inmuebles en Italia u otros países extranjeros (más info: www.agenciatributaria.es/AEAT.internet/GI34/informacion.shtml ). Las multas por no hacer la declaración son grandes.
El siguiente usuario dijo gracias: maharana

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más

Related topics

Topic subjectRelevanceDate of latest post
IRNR: Resido en Suecia y he contratado un fondo de inversión en España ¿tributación?16.4Domingo, 07 Junio 2020
IVA Identificar al sujeto pasivo (empresa italiana arrienda inmuebles TAI, empresa italiana adquiere maquina en Alemania y transporta a España, adquisición de vehículo a miembro de misión diplomática)14.34Domingo, 01 Diciembre 2019
IRPF modificar autoliquidación presentada. Cambiar tributación individual por tributación conjunta art. 82 LIRPF10.83Miércoles, 04 Abril 2018
IRPF ¿el mínimo personal en tributación conjunta es igual que en tributación individual sin multiplicar por los miembros unidad familiar?10.75Lunes, 20 Mayo 2019
matrimonio con hijo, el padre trabaja en Perú y la hija y la madre vive en España ¿Es el padre residente en España a efectos de tributar por el IRPF?10.57Viernes, 28 Junio 2019
Pre -opositor, 22 años con grado en Finanzas y Conta, Máster Tributación ¿es buen momento para opositar?¿o trabajar?9.57Domingo, 28 Junio 2020
Impuesto de Sociedades (2 empresas española y francesa constituyen UTE para construir inmueble en España). Régimen especial IS. ¿tributación empresa francesa?9.36Lunes, 21 Septiembre 2020
IRNR- INFORMA IRNR Imposición complementaria cantidades transferidas al extranjero9.27Jueves, 06 Agosto 2020
Casos prácticos resueltos (IVA, IRNR, IS, ISD, TPOyAJD, IRPF, y sistema tributario)9.16Lunes, 13 Julio 2020
Tributacion IRPF Conjunto?8.73Jueves, 04 Mayo 2017
Tiempo de carga de la página: 0.204 segundos