Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: para computar plazos por días hábiles ¿se tienen en cuenta los festivos locales y/o autonómicos?

para computar plazos por días hábiles ¿se tienen en cuenta los festivos locales y/o autonómicos? 02 Jun 2019 09:54 #84169

  • AporlaPlaza
  • Avatar de AporlaPlaza Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 24
  • Gracias recibidas: 1
Hola!
Me ha surgido una duda viendo distintos ejercicios para el examen 2 AHP
Que conste que aún estoy empezando. ...
Para calcular plazos y poner fecha exacta según la que corresponda del supuesto, se tienen en cuenta festivos locales o regionales? Como día de la CCAA etc como día inhábil?
A ver, es difícil saberse los festivos de toda España, exceptuando los comunes a todos, pero si yo hago mi cálculo mental y justo coincide con día inhábil en mi CCAA, no puedo obviarlo mentalmente..... NO TRABAJA NADIE
No sé si me explico bien
Cómo se hace entonces?

Hablo lógicamente de días hábiles, no naturales.....

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.

para computar plazos por días hábiles ¿se tienen en cuenta los festivos locales y/o autonómicos? 03 Jun 2019 15:58 #84287

  • AporlaPlaza
  • Avatar de AporlaPlaza Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 24
  • Gracias recibidas: 1
Lo subo, por si alguien sabe y se anima a contestar

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

para computar plazos por días hábiles ¿se tienen en cuenta los festivos locales y/o autonómicos? 03 Jun 2019 16:58 #84295

En lo que al examen se refiere, si un día es festivo lo indican en el enunciado así que no, no hay saberse, naturalmente, todo el calendario de festivos de todo el país. Como muchísimo podría no indicarse en el caso de alguno como Navidad, o algo similar, pero no tiene mucho sentido. Se trata de que sepas contar los días para ver lo plazos, no de saber si San Juan es festivo en el domicilio del obligado tributario o no.

Un saludo.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

para computar plazos por días hábiles ¿se tienen en cuenta los festivos locales y/o autonómicos? 03 Jun 2019 18:35 #84299

  • webmaster
  • Avatar de webmaster
  • Fuera de línea
  • Administrador
  • Administrador
  • contacto@estudiandotributario.es
  • Mensajes: 819
  • Gracias recibidas: 1330
Artículo 30 Ley 39/2015. Cómputo de plazos.

"7. La Administración General del Estado y las Administraciones de las Comunidades Autónomas, con sujeción al calendario laboral oficial, fijarán, en su respectivo ámbito, el calendario de días inhábiles a efectos de cómputos de plazos. El calendario aprobado por las Comunidades Autónomas comprenderá los días inhábiles de las Entidades Locales correspondientes a su ámbito territorial, a las que será de aplicación.

Dicho calendario deberá publicarse antes del comienzo de cada año en el diario oficial que corresponda, así como en otros medios de difusión que garanticen su conocimiento generalizado."


PINCHAR AQUÍ

ART. 31 Ley 39/2015. Cómputo de plazos en los registros.[/size]

"3. La sede electrónica del registro de cada Administración Pública u Organismo, determinará, atendiendo al ámbito territorial en el que ejerce sus competencias el titular de aquélla y al calendario previsto en el artículo 30.7, los días que se considerarán inhábiles a los efectos previstos en este artículo. Este será el único calendario de días inhábiles que se aplicará a efectos del cómputo de plazos en los registros electrónicos, sin que resulte de aplicación a los mismos lo dispuesto en el artículo 30.6."

art. 30.6: 6. Cuando un día fuese hábil en el municipio o Comunidad Autónoma en que residiese el interesado, e inhábil en la sede del órgano administrativo, o a la inversa, se considerará inhábil en todo caso.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.

para computar plazos por días hábiles ¿se tienen en cuenta los festivos locales y/o autonómicos? 03 Jun 2019 21:51 #84315

  • AporlaPlaza
  • Avatar de AporlaPlaza Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 24
  • Gracias recibidas: 1

Von Mises escribió: En lo que al examen se refiere, si un día es festivo lo indican en el enunciado así que no, no hay saberse, naturalmente, todo el calendario de festivos de todo el país. Como muchísimo podría no indicarse en el caso de alguno como Navidad, o algo similar, pero no tiene mucho sentido. Se trata de que sepas contar los días para ver lo plazos, no de saber si San Juan es festivo en el domicilio del obligado tributario o no.

Un saludo.


Veo entonces que no se me entendió

Justamente porque decía de NO aprenderse los festivos ya que es imposible, como se hace para calcularlos....
Por lo que entonces lo ponen en el enunciado

Ok. Gracias!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

para computar plazos por días hábiles ¿se tienen en cuenta los festivos locales y/o autonómicos? 03 Jun 2019 22:06 #84317

  • AporlaPlaza
  • Avatar de AporlaPlaza Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 24
  • Gracias recibidas: 1

webmaster escribió: Artículo 30 Ley 39/2015. Cómputo de plazos.

"7. La Administración General del Estado y las Administraciones de las Comunidades Autónomas, con sujeción al calendario laboral oficial, fijarán, en su respectivo ámbito, el calendario de días inhábiles a efectos de cómputos de plazos. El calendario aprobado por las Comunidades Autónomas comprenderá los días inhábiles de las Entidades Locales correspondientes a su ámbito territorial, a las que será de aplicación.

Dicho calendario deberá publicarse antes del comienzo de cada año en el diario oficial que corresponda, así como en otros medios de difusión que garanticen su conocimiento generalizado."


PINCHAR AQUÍ

ART. 31 Ley 39/2015. Cómputo de plazos en los registros.[/size]

"3. La sede electrónica del registro de cada Administración Pública u Organismo, determinará, atendiendo al ámbito territorial en el que ejerce sus competencias el titular de aquélla y al calendario previsto en el artículo 30.7, los días que se considerarán inhábiles a los efectos previstos en este artículo. Este será el único calendario de días inhábiles que se aplicará a efectos del cómputo de plazos en los registros electrónicos, sin que resulte de aplicación a los mismos lo dispuesto en el artículo 30.6."

art. 30.6: 6. Cuando un día fuese hábil en el municipio o Comunidad Autónoma en que residiese el interesado, e inhábil en la sede del órgano administrativo, o a la inversa, se considerará inhábil en todo caso.


Claro, es que justo por ese artículo lo preguntaba...
Pero si lo ponen en el enunciado ya está aclarado.

Mi duda era, si en toda España realizamos el mismo examen, y justo hay que calcular plazos, si donde yo resido coincide con un festivo, no voy a poner la misma fecha que otro de otro sitio, por lo que cual sería válida?
Ej: 10 días hábiles, notificación del 23 mayo 2019
De donde yo soy pondría 7 junio 2019, pero otra persona examinándose en otro lado que no le importa este festivo porque no le afecta pondría 6 junio 2019. Entonces que hacer? Ignorar mi festivo... ponerlo....

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

para computar plazos por días hábiles ¿se tienen en cuenta los festivos locales y/o autonómicos? 04 Jun 2019 08:02 #84332

  • NoemiAgente
  • Avatar de NoemiAgente
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 159
  • Gracias recibidas: 47
art. 30.6: 6. Cuando un día fuese hábil en el municipio o Comunidad Autónoma en que residiese el interesado, e inhábil en la sede del órgano administrativo, o a la inversa, se considerará inhábil en todo caso.


En el caso de los 10 días que dices,tan fácil como poner 10 días y en caso de ser inhábil se prorroga al siguiente día hábil.
No le des más vueltas,hay cuestiones más importantes y todos cuando dudamos en algo soltamos teoría para salir del paso.
Quiero decirte que por ejemplo por norma general los procedimientos son 6 meses. Si el plazo de 6 meses donde yo resido es festivo y en el tuyo no, la teoría es la misma para ambas,6 meses y en el caso de ser inhábil el último día se traslada al siguiente día hábil.
Además, en el ejercicio debe especifocarse claramente que tal día se considera festivo.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1