heart Pago del recargo ejecutivo Artículo 28.2 LGT¿Debe pagarse en el momento de satisfacer la deuda no ingresada en periodo voluntario antes de la notificación del procedimiento de apremio?

16 May 2019 08:36 - 16 May 2019 08:37 #82799 por Taco
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En la providencia de apremio, si la administración tiene constancia de que ya has pagado solo el principal anteriormente, te reclamará el pago del 5% liquidado en la propia providencia en el plazo del 62.5 adjuntando para ello la correspondiente carta de pago.

Si por el contrario, la administración no tiene constancia de que hayas pagado el principal anteriormente, te informará en la propia notificación de la providencia, que debes solicitar una nueva carta de pago únicamente por el 5% para pagarlo en plazo 62.5
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
16 May 2019 11:03 #82814 por galinauta
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En resumen.
Segùn el 167.1 "se liquidarán los recargos a los que se refiere el articulo 28 de esta ley" y al ser por procedimiento de apremio se aplicaràn los plazos del 62.5.
Si es asi no veo discrepancia entre lo que se suele hacer y la ley, entiendo que lo incorrecto serìa aplicar los plazos del 62.2.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
16 May 2019 11:12 - 16 May 2019 11:14 #82815 por Negg2018
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

galinauta escribió: En resumen.
Segùn el 167.1 "se liquidarán los recargos a los que se refiere el articulo 28 de esta ley" y al ser por procedimiento de apremio se aplicaràn los plazos del 62.5.
Si es asi no veo discrepancia entre lo que se suele hacer y la ley, entiendo que lo incorrecto serìa aplicar los plazos del 62.2.

Cuando se aplica el 5%, el procedimiento de apremio NO ha comenzado (si el ejecutivo), por lo que no debe de utilizarse el 62.5. Es una deuda independiente, te la notifican y aplicamos el 62.2
Así es como yo lo veo, cada uno que haga lo que considere correcto ;)
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
16 May 2019 11:54 #82820 por carlosevito
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Dicho todo lo q he dicho en mi post anterior ahora rectifico.
En la providencia tienes tres opciones q te indica:
1. Pagar deuda y recargo antes de la notificación. Quedas saldado.
2. No pagar nada. Con la notificación 62.5 para pagar con el 10%.
3. Pagar solo el principal sin el recargo del 5%. Tienes el plazo del 62.5 para ingresar el recargo.

Normalmente el q ingresa antes de la providencia saca carta de pago y ahí se indica el 5% q tb se paga por lo q la tercera opción es poco probable. Se da cuando tienen carta de pago antigua sin recargo o algo parecido.

Con todo decir dos cosas:
1. El q no sabía cómo iba el recargo era yo. ¿Lo bueno? Trabajo en recaudación y aprobé hace dos años. Si lo he conseguido lo podéis hacer vosotros con más plazas y sabiendo cómo va el recargo. Jajaja
2. Cristina perdona y no cambies de preparador

Si la muerte te sonríe devuélvele la sonrisa.
El siguiente usuario dijo gracias: tiroriro, Apremiada

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
16 May 2019 12:00 #82822 por Apremiada
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
A ver, alguien ha visto algún caso de notificación del recargo ejecutivo del 5% en algún documento que no sea Providencia de Apremio? Si es así podeis contarlo y pensaré que se aplica el plazo 62.2 , dependiendo del caso de que se trate. Hasta ese momento pensaré que es el 65.5 que es el caso real que tengo delante.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
16 May 2019 12:02 #82823 por Apremiada
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Creo que con el comentario de Carlosevito ya me queda claro. Gracias por tu aportación

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
16 May 2019 12:09 #82824 por carlosevito
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Se me ocurre el caso siguiente:
Ingresas el principal sin el 5 % antes de la providencia. Y la misma no se emite de momento con lo q en el sistema la deuda se cancela pero no el recargo. No sé si la clave de liquidación siguiria siendo la misma (creo q si) y se apremiaria o se generaría otra clave de liquidación (otra deuda) y te emitirían una notificación con el 62.2

Si la muerte te sonríe devuélvele la sonrisa.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
16 May 2019 12:13 #82826 por carlosevito
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Mentira si lo sé. La deuda en el sistema porne "voluntaria" hasta q se emite la providencia. Lo q aquí se llama "voluntaria vencida". Entiendo q se emitiría con el 62.2 el ingreso del recargo del 5%. Por lo q creo q se pueden dar los dos casos.
Aclaro y soy pesado xq no quiero llevar a nadie a error puesto q he colaborado en liar el tema

Si la muerte te sonríe devuélvele la sonrisa.
El siguiente usuario dijo gracias: margama07

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
16 May 2019 12:27 #82827 por Taco
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Lo que queda más que patente, con independencia de la interpretación de cada uno o con la praxis al respecto de la AEAT, es que existe una clara indefinición legal y reglamentaria en este aspecto.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
23 May 2019 20:30 - 23 May 2019 20:32 #83261 por margama07
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

carlosevito escribió: Mentira si lo sé. La deuda en el sistema porne "voluntaria" hasta q se emite la providencia. Lo q aquí se llama "voluntaria vencida". Entiendo q se emitiría con el 62.2 el ingreso del recargo del 5%. Por lo q creo q se pueden dar los dos casos.
Aclaro y soy pesado xq no quiero llevar a nadie a error puesto q he colaborado en liar el tema


Gracias por la aclaración... Pregunté a mi preparador y me dijo que el 5% era una deuda nueva e independiente y se pedia por el 62.2 LGT. Yo no tenía ni idea de las tres opciones que mencionas de la providencia de apremio... Gracias!
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
28 May 2019 11:54 #83531 por cristina__
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

carlosevito escribió: Mentira si lo sé. La deuda en el sistema porne "voluntaria" hasta q se emite la providencia. Lo q aquí se llama "voluntaria vencida". Entiendo q se emitiría con el 62.2 el ingreso del recargo del 5%. Por lo q creo q se pueden dar los dos casos.
Aclaro y soy pesado xq no quiero llevar a nadie a error puesto q he colaborado en liar el tema

He estado sin mirar el foro hasta ahora. Gracias por las respuestas, me estaba volviendo loca!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • cristina__
  • Avatar de cristina__
Tiempo de carga de la página: 0.239 segundos