Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: IVA adquisiciones Intracomunitarias Bienes ¿tributan en destino (España) hasta 35.000 euros y en origen a partir de dicha cantidad?

IVA adquisiciones Intracomunitarias Bienes ¿tributan en destino (España) hasta 35.000 euros y en origen a partir de dicha cantidad? 17 Abr 2019 12:49 #80373

  • ddggdd
  • Avatar de ddggdd Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Mensajes: 169
  • Gracias recibidas: 52
Según la liva, se consideran realizadas en el territorio de aplicación del impuesto, las entregas de bienes cuya expedición o transporte se inicie con destino al territorio de aplicación del impuesto, cuando el importe total de las entregas efectuadas por el empresario o profesional desde otro estado miembro no haya excedido durante el año natural precedente 35.000 euros .

Eso significa que las adquisiciones intracomunitarias tributan en destino (España) hasta 35.000e y en origen a partir de dicha cantidad?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.

AIB 17 Abr 2019 13:22 #80383

  • Betu
  • Avatar de Betu
  • Ausente
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 96
  • Gracias recibidas: 41
Buenos días ddggdd:

Cita el artículo por favor, y la frase que no entiendes, pues es tal el pollaco que tienes con este tema, que resulta complicado saber por donde vas...

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

AIB 17 Abr 2019 19:11 #80419

  • ddggdd
  • Avatar de ddggdd Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Mensajes: 169
  • Gracias recibidas: 52
Es el artículo 68.3. liva. Se entienden realizadas en el tai las entregas de bienes cuya expedición o transporte se inicie en otro EM con destino al mencionado territorio cuando concurran los siguientes requisitos:
Que la expedición la realice el vendedor o por su cuenta.
Que los destinatarios sean personas cuyas adquisiciones intracomunitarias de bienes no estén sujetas al impuesto, o bien cualquier otra persona que no tenga la consideración de sujeto pasivo.
Que los bienes sean distintos de los que señala la ley.
Que el importe total de las entregas efectuadas por el sujeto pasivo desde otro EM con destino al TAI haya excedido en el año precedente natural la cantidad de 35 000 e


Toma tochaco!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

AIB 17 Abr 2019 20:24 #80430

Hola

Creo que las adquisiciones tributan en destino, con las excepciones que te pone, por ejemplo que si es el destinatario no está sujeto a IVA entonces tributa en origen.

El límite al que te refieres hace referencia a las entregas que tributan en origen como las ventas a distancia cuando el destinatario es una persona física y en este caso, las adquisiciones intracomunitarias en españa tributan en origen, pero si las entregas a españa superan los 35.000 euros tributan en españa, pero el sujeto pasivo sigue siendo el vendedor.

Si es persona jurídica la cosa cambia.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

AIB 17 Abr 2019 22:11 #80438

  • ddggdd
  • Avatar de ddggdd Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Mensajes: 169
  • Gracias recibidas: 52
Gracias! Era lo que pensaba. Ventas a distancia a particulares. Tributan en origen hasta 35.000 euros. Cuando superan ese límite tributan en destino y el empresario tiene que darse de alta en el país de destino.

Gracias!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1