Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: PLAZOS requerimientos de información, comparecencia en oficina pública (art.171.3 RGAT, art. 55.2 RGAT, 87,4 RGAT).

PLAZOS requerimientos de información, comparecencia en oficina pública (art.171.3 RGAT, art. 55.2 RGAT, 87,4 RGAT). 16 Mar 2019 18:08 #77682

  • margama07
  • Avatar de margama07 Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 70
  • Gracias recibidas: 15
Buenas tardes compañeros,
me estoy haciendo un lío con el tema de los plazos para comparecer en oficina pública y demás requerimientos de información. En concreto, y debido a la modificación recogida en el art.171.3 RGGI (que establece un plazo de 10 días hábiles desde el siguiente a la notificación), encuentro que ahora establece un criterio distinto que el recogido en el art 55.2 RGGI (donde consta "plazo no inferior a 10 días desde el siguiente a la notificación", haciendo alusión concreta a la actuación de órganos de inspección y recaudación).
por otra parte me pregunto si cuando se hace un requerimiento de información se puede hacer exigiendo o no la comparecencia del OT. Y si es así, en caso de que se le pida comparecer, el plazo es el mismo que para la comparecencia con la notificación de inicio del 87.4 RGGI (no inferior a diez dias desde el ss) o es el del requerimiento normal ?
No sé si me he explicado muy bien, estoy un poco liada... ¿cómo os habéis aprendido ésto?

Gracias

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.

PLAZO EN REQUERIMIENTOS 16 Mar 2019 18:22 #77683

  • Matusalen
  • Avatar de Matusalen
  • Ausente
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 95
  • Gracias recibidas: 49
10 días hábiles más 5 por reiteración de requerimientos.
El siguiente usuario dijo gracias: margama07

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

PLAZO EN REQUERIMIENTOS 16 Mar 2019 18:55 #77687

  • margama07
  • Avatar de margama07 Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 70
  • Gracias recibidas: 15

Matusalen escribió: 10 días hábiles más 5 por reiteración de requerimientos.


Gracias por tu respuesta.

Pero entiendo que en caso de no ser procedimiento de Inspección o Recaudación , sigue prevaleciendo el establecido con carácter general para todos los procedimientos en el art.55 (no inferior a 10 dias desde el siguiente...), no?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

PLAZO EN REQUERIMIENTOS 17 Mar 2019 00:14 #77710

  • Von Mises
  • Avatar de Von Mises
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 53
  • Gracias recibidas: 34

margama07 escribió: me estoy haciendo un lío con el tema de los plazos para comparecer en oficina pública y demás requerimientos de información. En concreto, y debido a la modificación recogida en el art.171.3 RGGI (que establece un plazo de 10 días hábiles desde el siguiente a la notificación), encuentro que ahora establece un criterio distinto que el recogido en el art 55.2 RGGI (donde consta "plazo no inferior a 10 días desde el siguiente a la notificación", haciendo alusión concreta a la actuación de órganos de inspección y recaudación).



Creo que aquí, dese mi punto de vista, estás mezclando cosas distintas. Una cosa son los requerimientos que se le hacen al obligado tributario (171 RGAT) y otra los requerimientos individualizados de información a un tercero (55 RGAT). El 55, entiendo yo, está pensando en cuando le requieres a un tercero, por ejemplo copias las facturas derivadas de su relación económica con el obligado tributarios inspeccionado, mientras que el 171 está pensando en que esas facturas se las estás pidiendo al obligados que está siendo inspeccionado.

En esencia el plazo es el mismo (los 10 días si no tienen que estar a disposición), con la diferencia de que, tras el primer requerimiento, los siguientes efectuados al obligado tributario objeto de la inspección se reducen a 5 días.


margama07 escribió: por otra parte me pregunto si cuando se hace un requerimiento de información se puede hacer exigiendo o no la comparecencia del OT. Y si es así, en caso de que se le pida comparecer, el plazo es el mismo que para la comparecencia con la notificación de inicio del 87.4 RGGI (no inferior a diez dias desde el ss) o es el del requerimiento normal ?
No sé si me he explicado muy bien, estoy un poco liada... ¿cómo os habéis aprendido ésto?



Si hablamos de requerimientos de información del 171, si. El 87 faculta para exigir que comparezca el representante o el ot (si exigiésemos la comparecencia personal del OT, habría que justificar la excepcionalidad de la medida, por el 142 LGT), junto con la documentación, con un margen de al menos 10 días.


Un saludo
El siguiente usuario dijo gracias: margama07

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por Von Mises.

PLAZO EN REQUERIMIENTOS 17 Mar 2019 10:32 #77722

  • margama07
  • Avatar de margama07 Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 70
  • Gracias recibidas: 15
Buenos días Von Mises y muchas gracias por tu explicación. La verdad, no lo había enfocado así...Solo una cosa, cuando dices:

En esencia el plazo es el mismo (los 10 días si no tienen que estar a disposición), con la diferencia de que, tras el primer requerimiento, los siguientes efectuados al obligado tributario objeto de la inspección se reducen a 5 días.

No entiendo el razonamiento. El 55 establece un plazo no inferior a 10 días, con lo que podrían concedérsele 12 o 15 días al obligado a aportar la información, mientras que en el caso de lrequerimientos de información propia, serían siempre10 días hábiles, sin más, no?
Y ya poniéndome pesada con el tema, entiendo que el aplazamiento y ampliación de plazos de tramitación a qué se refiere el art 91 RGAGI, es aplicable a todos los procedimientos, verdad?

Mil gracias de verdad. Yo he llegado a un nivel de saturación estudiando que a veces me impide dar otro enfoque a las cosas. Gracias

Saludos y buen día a todos!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por margama07.

PLAZO EN REQUERIMIENTOS 17 Mar 2019 13:25 #77730

  • Von Mises
  • Avatar de Von Mises
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 53
  • Gracias recibidas: 34
Yo lo resumiría así:

Requerimientos individualizados del 55 RGAT: Son los requerimientos que se hacen a terceros que no están siendo objeto del procedimiento inspector (inspector o el procedimiento que sea en el que puedan hacerse requerimientos a terceros, vaya). Plazo para cumplirlos: no inferior a 10 días. Si incumplen y se les requiere nuevamente, otro no inferior a 10 días desde la notificación como mínimo, ¿Vuelen va incumplir? Si se les vuelve a requerir, otro plazo no inferior a 10 días. Infracción del 203 LGT desde el primer incumplimiento. Si estamos hablando de un procedimiento inspector y éste finaliza sin que el requerimiento se haya atendido, liquidación con carácter provisional de acuerdo con el 101 LGT, del que hay habíamos hablado alguna vez.


Solicitudes de informes, datos o antecendentes del 171 RGAT: Son los requerimientos que se hacen al propio obligado tributario que está siendo objeto de las actuaciones inspectoras. Plazo para cumplirlo: 10 días con carácter general (entiendo que al expresarlo así implica que le pueden dar un plazo mayor si se considera adecuado). Incumple. Le hacen un segundo requerimiento: 5 días por el 171.3 RGAT (que entiendo que pueden darle más días, al señalar también que este plazo se derá "con carácter general"). ¿Vuelve a incumplir? Le volvemos a requerir, otros 5 días (nuevamente con la salvedad de que, a discreción del órgano competente para liquidar pueden ser más). Infracción del 203 LGT desde el primer requerimiento. Si no lo atiende, liquidación provisonal por el 101 LGT. Si lo atiende al 4º requerimiento o más, extensión del plazo del procedimiento inspector si dicha aportación se produce una vez transcurridos al menos 9 meses del inicio del procedimineto. Si lo atiende después de formalizar las actas, 6 meses de extensión del procedimiento y acuerdo del órgano competente para liquidar para practicar actuaciones complementarias.


Además, entiendo que el 171 únicamente se refiere a un procedimiento inspector. Es decir, al OT objeto de un procedimiento de comprobación limitada que no atienda un requerimiento yo le aplico el 55 RGAT. O sea, tras incumplir el primero, le vuelvo a dar 10 días para el segundo o subsiguientes, ya que unque estamos hablando del propio OT y no de un requerimiento indiviualizado a terceros, no estamos en el marco de la inspección y por lo tanto no sería de aplicación el 171, con lo que no habría plazos de atención inferiores a 10 días para aquella información que no tuviera que estar a disposición de la Administración de forma inmediata.


Un saludo.
El siguiente usuario dijo gracias: mmp2017, Binabik, Pizpi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por Von Mises.

PLAZO EN REQUERIMIENTOS 17 Mar 2019 16:57 #77733

  • margama07
  • Avatar de margama07 Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 70
  • Gracias recibidas: 15
Gracias. Creo que me ha quedado bastante claro. Te explicas muy bien!

Buena tarde!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1
Tiempo de carga de la página: 0.155 segundos