Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: el delito contra la Hacienda Pública en el seno de un grupo/organización criminal ¿Se castiga con pena del art.305.1 CP o pena agravada del art. 305 bis CP?

el delito contra la Hacienda Pública en el seno de un grupo/organización criminal ¿Se castiga con pena del art.305.1 CP o pena agravada del art. 305 bis CP? 15 Mar 2019 19:34 #77632

  • ZZZ
  • Avatar de ZZZ Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 114
  • Gracias recibidas: 13
Hola, me he dado cuenta hoy de un detalle que había pasado por alto:

Mantiene el art. 305.1 CP, que el delito será perseguible dsd el momento en que se superen 120.000€ si tiene lugar en el seno de un grupo/organización criminal.
El art. 305 bis CP recoge como supuestos de aplicar las penas agravadas que se realicen tb en el seno de grupo/organización criminal (independientemente del importe defraudado)

Entonces, qué pena se aplicaría en este caso?? Se entiende que en el momento que supere 120.000€ se aplique directamente las penas agravadas??

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.

Se castiga con pena del art.305.1 CP o pena agravada del art. 305 bis CP si tiene lugar en el seno de un grupo/organización criminal? 15 Mar 2019 19:52 #77635

  • marco_asnsio20
  • Avatar de marco_asnsio20
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 66
  • Gracias recibidas: 30
305 bis cuando concurra alguna de :

- en el seno de un grupo,,, independiente de la cuantia , ,,,
- uso de persona interpuesta, fiduciarios, o paraisos fiscales
- exceda de 600.000
El siguiente usuario dijo gracias: ZZZ

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

desconocido

Se castiga con pena del art.305.1 CP o pena agravada del art. 305 bis CP si tiene lugar en el seno de un grupo/organización criminal? 15 Mar 2019 20:37 #77640

  • ZZZ
  • Avatar de ZZZ Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 114
  • Gracias recibidas: 13
Sí, eso respecto al 305 bis CP.
El art. 305.2 CP explica a efectos de determinar la cuantía defraudada, que el ámbito temporal es el periodo impositivo, o el año natural si el periodo fuese inferior. Y añade:
No obstante... el delito será perseguible dsd el momnto en que alcance 120.000€ si tiene lugar en el seno de una organización/grupo criminal.
De ahí la duda

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por ZZZ.

el delito contra la Hacienda Pública en el seno de un grupo/organización criminal ¿Se castiga con pena del art.305.1 CP o pena agravada del art. 305 bis CP? 16 Mar 2019 14:09 #77676

Por lo que yo entiendo, el 305.2 te indica que en el supuesto de organización o grupo criminal el delito es proseguible desde que se superen los 120k euros sin acotarlo en ninguna franja temporal, es decir ni período impositivo ni de declaración, ni en el año natural. Eso es independiente a que en dicho delito concurra circunstancia agravante y por tanto se aplique la penalidad del 305 bis.
El siguiente usuario dijo gracias: ZZZ

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

el delito contra la Hacienda Pública en el seno de un grupo/organización criminal ¿Se castiga con pena del art.305.1 CP o pena agravada del art. 305 bis CP? 16 Mar 2019 19:02 #77689

  • ZZZ
  • Avatar de ZZZ Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 114
  • Gracias recibidas: 13

Jehan escribió: Por lo que yo entiendo, el 305.2 te indica que en el supuesto de organización o grupo criminal el delito es proseguible desde que se superen los 120k euros sin acotarlo en ninguna franja temporal, es decir ni período impositivo ni de declaración, ni en el año natural. Eso es independiente a que en dicho delito concurra circunstancia agravante y por tanto se aplique la penalidad del 305 bis.


Eso es lo que me ha parecido entender al estudiarlo esta vez, pero me resulta "raro" que no haya importe mínimo para aplicar la pena agravada en caso de que el delito se cometa bajo persona/entidad interpuesta y sí un mínimo de 120.000€ en caso de cometerse en el seno de grupo/organización criminal (305.2 CP).

Edito: Para considerar un delito penal contra la HP estatal/autonómica/local/foral lel importe tiene que superar 120.000€, si no, únicamente hay infracción administrativa.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por ZZZ.
  • Página:
  • 1
Tiempo de carga de la página: 0.139 segundos