question-circle ¿puede una entidad de crédito recurrir un requerimiento de información que le emita inspección en relación a un cliente?

15 Mar 2019 14:24 - 16 Mar 2019 08:16 #77603 por AlejoVigo
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Pregunta rápida, ¿puede una entidad de crédito recurrir un requerimiento de información que le emita inspección en relación a un cliente?

GrCias!!!
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
15 Mar 2019 14:51 #77604 por Txoko
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Respuesta rápida. No

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
19 Mar 2019 09:29 #77811 por Pizpi
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
No. El incumplimiento de las obligaciones establecidas en el artículo 93 LGT no podrá ampararse en el secreto bancario (art. 93.2 LGT)

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
19 Mar 2019 10:39 #77816 por isbel
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En contestación a esa pregunta del 2 ejercicio del 2016. Te adjunto foto
Adjuntos:

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
19 Mar 2019 12:35 #77826 por jokertru
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
A ver lo que yo entiendo... En ese apartado no está diciendo que la entidad bancaria haga o no el REPO , si no que el OT, interpone un REPO porque se le ha efectuado un requerimiento a la entidad, el cual no puede , ya que es un acto de trámite respecto la entidad y el no está legitimado a efectuar ese recurso, y la actuación de la ADM es correcta por como han dicho ya.
Te pone los art. 222 y 227, que son los que hacen referencia al recurso i terpuesto por el OT, pero no dice nada de la entidad...

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
19 Mar 2019 12:38 #77827 por isbel
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Estoy de acuerdo. En la resolución del 2 ejercicio siempre se va más lejos de lo q piden. Yo no se si eso es bueno o malo. Esa es la resolución del CEF.

Mi duda desde hace tiempo es hasta donde hay q llegar en las respuestas

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
19 Mar 2019 12:44 #77829 por margama07
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Buenos días,
pues lo que yo interpreto en este artículo es que solo puede interponer el REPO la persona a la que se le deniega el beneficio o sobre la que recae la obligación, que para mi es el OT y en ningun caso el banco, que hace de mero intermediario. No creo que el banco pueda interponer un recurso en esta situación. Es lo que pienso

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
19 Mar 2019 15:46 #77845 por Notax
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
El banco puede recurrir un requerimiento de información, y en general, cualquiera que no sea el OT.

El OT que está siendo objeto del procedimiento no puede hacerlo, salvo plantear la cuestión si recurre la liquidación que resulte del procedimiento inspector.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
19 Mar 2019 18:37 #77859 por Von Mises
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Entiendo que No, en ningún caso. El requerimiento individualizado no supone el inicio de ningún procedimiento de comprobación o investigación (30RGAT),con lo que el banco no está legitimado ni es interesado (232 LGT) y no puede interponer recurso ni reclamación.


Un saludo.

Millones de personas vieron manzanas caer. Sólo Newton se preguntó el por qué.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
19 Mar 2019 20:48 #77867 por Notax
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Me reitero, el banco puede oponerse y de hecho lo hace a menudo y alguno de los casos ha llegado al Supremo. Lo mismo ha ocurrido con cirujanos plásticos respecto de procedimientos iniciados con ciertos actores.

En un requerimiento de información, para el requerido es un acto administrativo. La administración decide que tal entidad o persona tiene información relevante respecto del obligado objeto de un procedimiento y éste puede oponerse alegando lo que convenga a su derecho.

No es cuestión de polemizar y ahora no me apetece volver a mirarlo porque ya estoy dentro, pero esta es una pregunta típica que se contesta con los actos susceptibles de REA del 227LGT.

El que no puede negarse a aportar información y es susceptible de sanción es el propio obligado que está siendo objeto de la inspección.
El siguiente usuario dijo gracias: Apumdi, Pizpi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
21 Mar 2019 22:30 #78020 por Betu
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Tiene razón Notax.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.219 segundos