Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: Interrupción del plazo de prescripción ¿el plazo este se pone a cero y tendrían que pasar 4 años para que esté prescrito?

Interrupción del plazo de prescripción ¿el plazo este se pone a cero y tendrían que pasar 4 años para que esté prescrito? 08 Mar 2019 11:26 #77242

  • galinauta
  • Avatar de galinauta Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 91
  • Gracias recibidas: 25
Del enunciado del artìculo 68.6 de la LGT entiendo que una vez producida la interrupciòn del còmputo del plazo de prescripciòn automaticamente este se pone a cero y tendrìan que pasar 4 años para que ésta, la prescripciòn, se produzca.
¿Es correcto mi razonamiento?
Un saludo y muchas gracias.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.

Reinicio del còmputo del plazo de prescripciòn. 08 Mar 2019 11:35 #77243

Yo entiendo que de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 68.6 de la LGT, producida la interrupción, se iniciará de nuevo el cómputo del plazo de cuatro años de prescripción, lo que significa que con cada acto interruptivo se inicia un nuevo período de prescripción.
El siguiente usuario dijo gracias: galinauta

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Reinicio del còmputo del plazo de prescripciòn. 08 Mar 2019 12:32 #77249

  • jalapeño
  • Avatar de jalapeño
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 64
  • Gracias recibidas: 43
Muy sencillo. En cuanto se produzca la interrupción, ese plazo de 4 años se "resetea" y se vuelve a poner a cero. Con lo cual, a partir de ese momento empieza el cómputo de 4 años de nuevo.
El siguiente usuario dijo gracias: galinauta

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Reinicio del còmputo del plazo de prescripciòn. 08 Mar 2019 15:03 #77264

  • mariarossan
  • Avatar de mariarossan
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 7
  • Gracias recibidas: 1
Sí así es. Una vez interrumpìdo el plazo de prescripción, se vuelve a contar desde cero los 4 años.
Un saludo!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1
Tiempo de carga de la página: 0.167 segundos