Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: Art 14.3 Ley del IRPF: Cuando el contribuyente pierde su condición por cambio de residencia (EXIT TAX)

Art 14.3 Ley del IRPF: Cuando el contribuyente pierde su condición por cambio de residencia (EXIT TAX) 16 Feb 2019 07:44 #76031

  • Enrique
  • Avatar de Enrique Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Mensajes: 256
  • Gracias recibidas: 60
Buenos días.

El art 14.3 Ley del IRPF establece que :En el supuesto de que el contribuyente pierda su condición por cambio de residencia, todas las rentas pendientes de imputación deberán integrarse en la base imponible correspondiente al último período impositivo que deba declararse por este impuesto, en las condiciones que se fijen reglamentariamente, practicándose, en su caso, autoliquidación complementaria, sin sanción ni intereses de demora ni recargo alguno.

No entiendo muy bien cómo se aplicaría este artículo. ¿Quiere decir tal vez que el contribuyente pasa más de la mitad del período impositivo en territorio español (+ de 183 días naturales) y que, entonces, se traslada a residir a otro país? Si es así, ¿qué correspondería incluir en esa última declaración que presente por el IRPF español? Muchas gracias por vuestra ayuda y un saludo.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.

Art 14 Ley del IRPF: Cuando el contribuyente pierde su condición por cambio de residencia 16 Feb 2019 10:04 #76036

Buenos días,

Si durante 2019 perdieses tu condición de contribuyente de IRPF por cambio de residencia a otro país, todas las rentas que hubieses obtenido este año las imputarías al último periodo impositivo en que hubieses tenido la condición de contribuyente, que fue 2018, mediante una declaración complementaria.
No siempre se pierde la consideración de contribuyente por permanecer más de 183 fuera del territorio español, mira el art. 8 y 10 LIRPF. Si tu cónyge no separado legalmente e hijos menores de edad dependientes de ti tuviesen en España su residencia habitual (cumpliendo las particularidades que aparecenen esos artículos), tú seguirías siendo contribuyente de IRPF, salvo que acreditases tu nuevo domicilio fiscal, O si tu nueva residencia fuese un país considerado paraíso fiscal, seguirías siendo contribuyente de IRPF en ese periodo impositivo y en los 4 siguientes.

Un saludo

(*) Una aclaración: correspondería complementaria si se hubiese presentado la autoliquidación IRPF de 2018, si no, se integraría en la autoliquidación de 2018.
El siguiente usuario dijo gracias: Enrique

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por ZZZ.
  • Página:
  • 1