heart ¿A efectos de antigüedad para paneles/concursos, trienios y demás que fecha es la que cuenta?

17 Ene 2019 11:39 - 18 Ene 2019 11:27 #74040 por julep
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
¿A efectos de antigüedad para paneles/concursos, trienios y demás que fecha es la que cuenta la del nombramiento en el BOE o la de la toma de posesión?
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
17 Ene 2019 12:02 #74041 por carlosevito
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
La de inicio del curso en la q te conviertes en funcionario en prácticas. En caso de los agentes supongo q será la toma de posesión como funcionario de carrera

Si la muerte te sonríe devuélvele la sonrisa.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
17 Ene 2019 12:03 #74042 por FinancialCircus
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

julep escribió: ¿A efectos de antigüedad para paneles/concursos, trienios y demás que fecha es la que cuenta la del nombramiento en el BOE o la de la toma de posesión?


BOE.
Así, toda la promoción tenemos la misma antigüedad, con independencia de la fecha real de toma de posesion

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
17 Ene 2019 12:06 #74043 por carlosevito
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

FinancialCircus escribió:

julep escribió: ¿A efectos de antigüedad para paneles/concursos, trienios y demás que fecha es la que cuenta la del nombramiento en el BOE o la de la toma de posesión?


BOE.
Así, toda la promoción tenemos la misma antigüedad, con independencia de la fecha real de toma de posesion


Es la de inicio del curso. Mira la pantalla de datos personales en la oficina virtual

Si la muerte te sonríe devuélvele la sonrisa.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
17 Ene 2019 12:23 #74044 por albupe
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
A efectos de la reclasificación a nivel 22 ( los famosos 2 años) también?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • albupe
  • Avatar de albupe
17 Ene 2019 14:39 #74053 por justicierotributario
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En un aspecto concreto, el de los 2 años para poder presentarse a promoción interna, la Audiencia Nacional determinó que debe ser desde el nombramiento como funcionario, en base al artículo 27 de la Ley de Funcionarios Civiles del Estado, artículo que en concreto sigue vigente. En el caso de que suceda este caso concreto, no sé que criterio estará siguiendo la AEAT pero entiendo que debería tomar la fecha de nombramiento. www.expansion.com/2014/04/16/funcion-publica/1397646136.html

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • justicierotributario
  • Avatar de justicierotributario
17 Ene 2019 14:57 #74056 por Martuka_pzm
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

justicierotributario escribió: En un aspecto concreto, el de los 2 años para poder presentarse a promoción interna, la Audiencia Nacional determinó que debe ser desde el nombramiento como funcionario, en base al artículo 27 de la Ley de Funcionarios Civiles del Estado, artículo que en concreto sigue vigente. En el caso de que suceda este caso concreto, no sé que criterio estará siguiendo la AEAT pero entiendo que debería tomar la fecha de nombramiento. www.expansion.com/2014/04/16/funcion-publica/1397646136.html

No sé qué se aplica en la AEAT pero leyendo la convocatoria de Inspección, por ejemplo, dice 2 años como funcionario de carrera, así que no parece que el tiempo en prácticas compute.
No se si luego en la práctica no atienden a la literalidad de su propia convocatoria

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
17 Ene 2019 15:04 #74058 por carlosevito
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Yo hablaba de trienios. En cuanto a dos años para reclasificar no es algo cierto. Yo aprobé 22 junio de 2017 empecé la escuela el 18 septiembre y me incorpore el 17 abril. Me reclasifican el 1 de septiembre 2019 a 22 pero tengo compañeros q han estado 3 años en 20.
Ahora depende un poco de la intención de la AEAT para seguir con las reclasificaciones

Si la muerte te sonríe devuélvele la sonrisa.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
17 Ene 2019 17:34 #74061 por Matoppositions
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Fecha de inicio del curso .Toda la promoción tiene la misma antigüedad y los paneles etc se resuelven por el número que haces en la promoción.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
17 Ene 2019 18:48 #74063 por flopez121
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Perdonad, en mi caso estoy preparando agentes por promoción interna según lo que decís, supongo que si apruebo, estaría en el panel de todos los de 2018, por delante de todos los de promoción libre, y de los de promoción interna que quedaran por detrás de mi; pero ¿que pasaría en caso de pedir una excedencia por un puesto de trabajo en otro cuerpo de la Administración? ¿Seguiría en la misma posición en el panel?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
17 Ene 2019 19:51 #74072 por areca
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Habría que ver las bases del panel, pero la lógica me dice que si no estás desempeñando la plaza no podrás participar y en caso de que posteriormente pases a servicio activo, supongo que solo te valorarán la antigüedad que tengas como Agente en activo.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
17 Ene 2019 19:54 - 17 Ene 2019 19:56 #74073 por rvchila
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Yo entiendo que si repiten las mismas bases, un requisito para participar en el panel, da igual que seas agente o técnico, es que estés en activo o en alguna situación con derecho de reserva de puesto.

La excedencia por prestación de servicios públicos no conlleva reserva de puesto.
Por lo tanto, no podrías participar.

Adjuntos:
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY
El siguiente usuario dijo gracias: flopez121

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.240 segundos