question-circle Art.184 R.D 1070/2017 que modifica el R.D 1065/2007

12 Dic 2018 12:26 #72844 por Motivada
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Según lo que entiendo en este art. 184 del rd 1070/2017, el periodo que puede solicitar el obligado tributario de extensión respecto del procedimiento de inspección tiene que ser de minimo 7 dias??? El máximo de 60 dias ya venia regulado en el rgat pero me sorprende que haya un minimo, por eso queria saber si lo estoy entendiendo bien

Muchas gracias!!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
12 Dic 2018 12:41 #72846 por Opositora91
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Sí, el art. 184 RGAT declara expresamente que mínimo son 7 días naturales (pidiéndolo con una anterioridad mínima de 7 días naturales al inicio del periodo que se pretenda disfrutar) y se entenderá automáticamente denegada la solicitud inferior a dicho plazo.
Un saludo.
El siguiente usuario dijo gracias: Motivada

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.145 segundos