question-circle ¿cuando podrá resolver el organismo competente eco-administrativa de Comunidad Autónoma una reclamacion eco-administrativa que impugna una liquidacion del impuesto patrimonio?

28 Nov 2018 19:52 - 29 Nov 2018 09:27 #72241 por DJANGO
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
A tenor del art. 59 LOFCA y del 227 LGT, ¿cuando podra resolver el organismo competente en materia economico-administrativa de una comunidad autonoma una reclamacion economico-administrativa que impugna una liquidacion del impuesto sobre el patrimonio? Gracias por vuestra ayuda
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
28 Nov 2018 22:31 #72246 por Opomurcia
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Entiendo por aplicación del 229.4 LGT, cuando se dicte por un órgano de la CCAA distinto de los del 229.1.a) (distinto de los órganos superiores -que son presidente y consejeros-), siempre que se trate de materias reguladas en el 54.1 LOFCA (incluye patrimonio), si la CCAA asume la competencia en materia revisora (competencias 149 CE), en única instancia cuando sea igual o inferior a 150.000 euros o 1.800.000 para valoraciones, o en primera instancia en otro caso.

Te hablo de memoria. Antes de que salten los enterados, igual no estoy en lo cierto y pido disculpas por ello, pero creo que va por ahí.
El siguiente usuario dijo gracias: DJANGO

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
29 Nov 2018 07:20 - 29 Nov 2018 08:04 #72250 por DJANGO
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Quise decir 229 , no 227,obvio.Sin embargo si entras en webs de las CCAA ninguna admite reclamacion economico administrativa para tributos cedidos, unicamente para tributos propios, sin embargo si admiten reposicion para los cedidos, por eso no entiendo el significado del artículo 59 de la Ley 22/2009 (no de la Orgánica 8/1980 LOFCA)
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
29 Nov 2018 08:25 #72254 por Opomurcia
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Entiendo que es porque no han asumido la competencia de revisión administrativa de los impuestos cedidos.
Indagando un poco he encontrado un documento del los PGE 2017 relativo a la Comunidad de Andalucía, Que pone que no ha asumido la competencia de revisión de los tributos cedidos; y una instrucción de la AEAT que explica algo sobre la REA, sobre las materias y actos recurribles antes los TAER/L/C; en la que dice que no son recurribles al TEA los actos relativos a tributos propios pero si a los cedidos (entiendo que es porque ninguna comunidad ha asumido esa competencia)

Espero haberte ayudado.
Adjuntos:
El siguiente usuario dijo gracias: DJANGO

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
29 Nov 2018 10:17 - 29 Nov 2018 10:20 #72258 por DJANGO
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Te ocurre lo que a mi, pero insisto, no encuentro ninguna Comunidad Autónoma que tenga asumida la competencia de revisión (vía rec. Ec-Admtiva.) de tributos cedidos, por tanto, ¿ciertamente no existe ninguna y la ley lo prevé para el futuro? ¿Se "contentan" las CCAA con la participación en los TEAR según las disposiciones adicionales 12 y 13 de LGT? Algo sencillo se me pasa, intuyo....
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
29 Nov 2018 10:21 #72259 por Opositora-AHP
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Efectivamente. Tengo entendido que, aunque las CCAA podrían asumir la revisión en vía económico-administrativa de los recursos cedidos, no lo han hecho aún. Aunque creo que ante una pregunta de este tipo, habría que responder "teóricamente".

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Opositora-AHP
  • Avatar de Opositora-AHP
Tiempo de carga de la página: 0.182 segundos