question-circle LPAC (Ley 39/2015) art 21 Cómputo plazos y art. 30 Plazo para resolver ("dies a quo"- inicio y "dies ad quem" - final)

27 Nov 2018 12:37 - 28 Nov 2018 17:09 #72159 por CLALLA
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Hola de nuevo....a ver si podéis ayudarme con esto del cómputo...

el artículo 30 LPAC, que habla de los plazos para el administrado, dice que comienzan el día siguiente de la notificación o publicación o efectos del silencio. Si son meses o años terminarán el día de la publicación, notificación o silencio del mes o año del vencimiento. Entiendo entonces que notificas 3 de abril, y si el plazo es de un mes, concluye el 3 de mayo.

Por su parte el 21 regula el plazo para resolver de la administración, computándose desde la fecha de comunicación de inicio o de entrada de la solicitud en el registro.....si por ejemplo el inicio del procedimiento se comunica un 3 de abril....y tiene 6 meses....significa que está obligada a notificar resolución antes del 2 de octubre? Y entonces el 3 se produciría la caducidad?

Mil gracias!!
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
27 Nov 2018 12:48 - 27 Nov 2018 12:48 #72162 por miguel2002
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Así es, caducaría. Te dejo enlace a un hilo que habla del tema de los plazos:

www.estudiandotributario.es/opositores-h...e-el-dia-siguiente-a
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY
El siguiente usuario dijo gracias: CLALLA

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
27 Nov 2018 13:07 #72166 por CLALLA
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Muchas gracias Miguel!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
27 Nov 2018 18:19 #72181 por drewan27
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

CLALLA escribió: Hola de nuevo....a ver si podéis ayudarme con esto del cómputo...
el artículo 30 LPAC, que habla de los plazos para el administrado, dice que comienzan el día siguiente de la notificación o publicación o efectos del silencio. Si son meses o años terminarán el día de la publicación, notificación o silencio del mes o año del vencimiento. Entiendo entonces que notificas 3 de abril, y si el plazo es de un mes, concluye el 3 de mayo.
Por su parte el 21 regula el plazo para resolver de la administración, computándose desde la fecha de comunicación de inicio o de entrada de la solicitud en el registro.....si por ejemplo el inicio del procedimiento se comunica un 3 de abril....y tiene 6 meses....significa que está obligada a notificar resolución antes del 2 de octubre? Y entonces el 3 se produciría la caducidad?
Mil gracias!!


No se entiende así. Si se notifica el inicio el 3 de abril y la Administración tiene 6 meses para resolver, el fin de plazo es el 3 de octubre. El 4 caducado.
Es de fecha a fecha. No podemos entender que la fecha de comunicación es el inicio del cómputo del plazo sino sería un lío.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.184 segundos